misto.zp.ua

«Много шума из ничего»

«Много шума из ничего»

Шекспировская классика невольно вспомнилась на «круглом столе» в Днепрорудненском горсовете с участием местной общественности и власти, представителей районного и областного «верхов». Хотя речь шла о животрепетных «заморочках» - предотвращении у нас кровавого «донбасского» синдрома, сохранении общественного мира. Наконец, о выживании в условиях кризиса, торговой войны с Россией и особенно - прекращения подачи тамошнего газа…

Жаркое политическое лето

Прелюдией же собрания стало обращение группы горожан с критикой отношения местного руководства к патриотическим инициативам общественности, а также резонансная публикация в областной прессе. В выступлениях начальника управления по вопросам внутренней политики и связи с общественностью ОГА Александра Зубченко, первого зампредседателя Васильевской РГА Михаила Солопова, Днепрорудненского городского головы Евгения Матвеева сквозила острая обеспокоенность о судьбах нашего края. И прежде всего – о недопущении противостояния приднепровцев, нейтрализации проникновения извне диверсантов. Чему, в частности, служат мобилизационные мероприятия, формирование территориальной обороны. Руководители предприятий призваны с пониманием отнестись к указанной «внеслужебной» деятельности своих сотрудников. В свою очередь, госорганы обязуются свести к минимуму проверки малого и

среднего бизнеса, а также полностью исключить админдавление. И субъекты хозяйствования не остаются в долгу: на «Запорожстали» налаживается производство высококачественных бронежилетов. Немало тревог – от прекращения подачи российского газа. Потребуется, как минимум, на треть сократить его потребление, перейдя на альтернативные энергоносители (пелеты). Что уже заложено в днепрорудненском плане, предусматривающем не отключение отдельных объектов, а понижение общетемпературного режима. Досадно, но хотя бы никому не обидно… Окромя, разве что, нашей газеты, которая в последние годы неоднократно поднимала «горячие» вопросы реконструкции отжившей своё «коммуналки» (в т.ч. тепловой) с приведением КОНКРЕТНЫХ рецептов успешной её реализации.

Левой – правой!

Увы, безрезультатно… Похоже, приятнее шумно суетиться вокруг сугубо внешних проявлений патриотизма и заботы об Отечестве – ШИРОЧАЙШЕГО распространения государственной символики (флага, Герба, Гимна) вкупе с демонстрированием нашей национальной одежды (вышиванок) и митингованием в поддержку «мудрой политики правительства (почти как в совковые времена). Впрочем, мало что изменилось с тех пор: всё

та же «большевистская» непримиримость к «несознательным» согражданам. Помните? «Кто не с нами – тот против нас!», «Если враг не сдаётся, его уничтожают!». Что вполне согласуется с нынешними призывами «Нещадно давить колорадов, сепаратистов и украинофобов!» Мне, украинцу из достойного казачьего рода, стыдно от ТАКОЙ «защиты» родимой общности: всё своё – цяця, всё чужое – бяка… Глыба времён перевернулась, отбросив нас в жуткий коловорот прошловекового гражданского противоборства, образно выраженного Владимиром Маяковским: «Кто там шагает правой? Левой, левой, левой!» Теперь – в обратном порядке: «Правой, правой, правой!» Но с одинаковым результатом – историческим тупиком и развалом украинского державного «дома»…

Переговоры или дубинка?

Ну, когда же мы, наконец, осознаем, простую истину: НЕЛЬЗЯ «въехать» в рай на чужом горбу, вопреки интересам соседей по зданию, улице, населённому пункту, стране?! Сколько жизней соотечественников сберегли бы, действуй мы с самого начала «крымско-донбасского» конфликта через призму переговоров о компромиссе, а не автоматного прицела! Вдумаемся: любая война НЕИЗБЕЖНО заканчивается миром. И чем меньше стол переговоров залит обоюдной кровью, тем легче договориться. Зачем же затягивать БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЙ шаг?! Хочет регион большей самостоятельности в распоряжении плодами своего труда – что тут «антидержавного»? Лишь бы не нарушалась государственная целостность… Не зря же лидер Руха Вячеслав Чорновил, которого никак не заподозришь в сепаратизме, был приверженцем федеративного устройства Украины. Ибо понимал: для «созревания» унитаризма требуется время. Мы

ведь очень разные - по истории, воспитанию, происхождению. Даже национальные герои у нас часто «враждебны»! Разве можно ТАКОЕ игнорировать? Требуется максимальная взвешенность в нахождении интересов, объединяющих самых «несовместимых» антиподов. Но никак не силовая дубинка...

Любов i блюзшрство

Насамкінець, як же нам, «чистокровним» автохтонам, зберегти свою озвучену мову в «інорідному» середовищі? Згадаймо... гідність. Так, якою мовою спілкуватиметься українець з росіянином? Напевно російською. А тепер уявимо: BCI ОДНОПЛЕМІННИКИ балакатимуть по-своему - ЗАВЖДИ i з УСІМА, окрім іноземців. Toдi решта, хочеш-не-хочеш, змушена буде «украінізуватися» інакше опиниться в іформаційному, відтак суспільному, вакуумі Переконаний: високі громадянські почуття маемо плекати в cepui, а не на язиці, для іхнього розвитку напружувати мозок i м’язи, а не голосові зв’язки... Згадаймо мудру пораду Мао Цзе-дуна (аж ніяк не дурня!): «Хай розпускаеться сто kbІtok - хай лунае сто мов!» Так от, мрія про час, коли на прабатьківських теренах пануватиме мовна поліфонія i кожен, послуговуючись рідною говіркою, БЕЗ ПЕРЕКЛАДУ розумітиме «чуже» сусідське слово! Toдi й без понукань та примусу «одержавимо» материнське слово, нашу справді солов’іну пісню, чудові звичаї  i ту ж таки уквітчану різнотрав’ям вишиванку. Ії, як i методист ДНЗ №7 «Теремок» Надія Букреева, котра висловила власне розуміння любові до Вітчизни, теж ніколи не вдягну в niкy «менш свідомим» землякам. Вже не кажучи про обгортання Державним прапором, чим хизуеться чимало патріотів. Бо це, за висловом Haдії Миколаївни, - справжнісеньке блюзнірство. 3 чим важко не погодитися. А ви як гадаете?

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в