misto.zp.ua

«Металлургу» не откажет никогда!

«Металлургу» не откажет никогда!

Трудно найти в новейшей истории запорожского футбола человека, который прошел бы с ним все этапы и как игрок, и как тренер. Но один такой знаковый герой все-таки есть.

Сегодня День рождения у Олега Луткова!

Это Олег Лутков – воспитанник знаменитой СДЮШОР «Металлург», вратарь команды в девяностые и тренер, в том числе и главный, уже в двухтысячные годы.  Было все – взлеты и падения, надежда и разочарование. Но нельзя оспорить один-единственный факт – Олег Анатольевич всегда был и остается верен родному запорожскому «Металлургу».

В качестве главного тренера «Металлурга» Олег Лутков дебютировал в игре с «Полиграфтехникой» (Александрия) с победы 2:1, а потом были те самые знаковые для всех нас игры с «Лидс Юнайтед».  И даже сейчас, спустя почти 18 лет, никто не бросит слово упрека тренерскому штабу и команде за те игры.  В качестве и.о. главного тренера первой команды тогда он провел пять матчей – одна победа, две ничьи и два поражения.

Далее была успешная командировка в Крым, где с Лутковым во главе воплотились в жизнь  амбициозные планы «Крымтеплицы» (Молодежное), а затем и «Динамо-Игросервис» (Симферополь). Интересно было наблюдать за работой Олега Анатольевича и во Львове, в первом, так сказать, варианте ФК «Львов».

В сезоне 2008/2009 гг. Игорь Владимирович Дворецкий снова позвал сегодняшнего именинника в «Металлург» и снова пришлось нелегко.  Обыграли на выезде ФК «Харьков» 2:0, дома «Зарю» и на нейтральном поле в Луцке ФК «Львов» по 2:1. Финишировали седьмыми – не хватило четырех очков до путевки в Кубок УЕФА. В следующем сезоне снова большие кадровые изменения, но даже с ними «Металлург» Олега Луткова сумел выбить из Кубка Украины действующего обладателя трофея – «Ворсклу» Николая Павлова – 3:2 в дополнительное время. То был лучший матч корейцев Кима и Хвана.

Неоднозначным получился сезоне 2010/11 годов. С одной стороны уход Степаненко, Кривцова, Коваля, Вернидуба, Аржанова, Модебадзе, Невмываки, Мицейки, Алозие, Тигорева пополнил клубную казну на внушительную сумму. С другой – Луткову пришлось строить новую команду и по факту «Металлург» вылетел из Премьер-Лиги.  Но ведь и сыграли вничью с «Динамо» и «Шахтером» 1:1, обыгрывали в концовке донецких одноклубников в гостях 1:0, на выезде «Зарю» 2:0. Не хватило пяти очков и кадров, которые, как известно, решают все.

А дальше был успешный вывод на орбиту амбициозного «Вереса» из Ровно, кропотливая работа в ДЮСШ «Скала» (Стрый), неоднозначный проект в Сумах и работа с вратарями в СДЮШОР (Запорожье).

Сегодня Олег Анатольевич Лутков встречает свой 54-й день рождения в качестве тренера по работе с вратарями одной из детских групп ДЮСШ «Металлург-Запорожье». Да, это не команда мастеров, но это тоже наш, запорожский футбол, его будущие звезды.

…Немногие знают тот факт, что первым тренером МФК «Металлург» должен был стать именно Лутков. Однако буквально за два часа до встречи с действующим мэром что-то там произошло во властных кабинетах и этому назначению был дан отбой. А жаль, ведь никакие варяги, пусть даже и с именами не заменят своих, местных специалистов, которые имеют и опыт, и авторитет, и самое – главное – патриотизм и желание работать на благо родного города и клуба.

Готовы поспорить — «Металлургу» Лутков не откажет никогда! Здоровья и успехов, Олег Анатольевич!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в