misto.zp.ua

Манипуляции без оживления

Манипуляции без оживления

 Прошедший год был весьма богат на события как в Украине, так и в остальном мире. Глубочайший экономический кризис, эпидемия, потрясения политического характера – все это наличествовало в избытке. Но 2021-й уже стал достоянием истории, и гораздо интереснее, что ждет нас и всю планету в наступившем году. Об этом и многом другом – в беседе с шеф-редактором газеты ПОЗИЦИЯ Сергеем ЗНАМЕНСКИМ.

- Сергей Анатольевич, по вашему мнению, что означает попытка введения в Украине института множественного гражданства? Созрела ли для этого наша страна?

- Этот вопрос в последнее время действительно стоит на повестке дня в Украине и порождает дискуссию в обществе. Хотя для остального мира он уже давно не столь актуальный и злободневный, ведь данные процессы на планете идут уже не первое десятилетие. Там двойное или даже тройное гражданство стало практически нормой. Постепенно были стерты и вымыты понятия, характерные для 1980-1990-х годов, когда государства были обособленными, каждая культура и цивилизация существенно отличались друг от друга. Сегодня же мир стал взаимопроникаемым, когда смешались нации, народности и даже расы – они буквально растворяются друг в друге.

Вспомним тот же американский «плавильный котел», когда после Второй мировой войны в США массово съезжались мигранты из Африки, Азии, Латинской Америки. Именно по такому сценарию сейчас идет и Европа. Былое понятие национализма уходит в прошлое - все варятся в одном «котле». Конечно, в связи с этим меняется и институт гражданства. На мой взгляд, это и не хорошо, и не плохо – просто естественный итог глобализации. В то же время нивелируется понятие патриотизма как таковое, и это снова-таки мировая тенденция.

 Украина к вопросу о множественном гражданстве подходит только сегодня. Выгодно ли это нашим гражданам? Пожалуй, да, особенно живущим в приграничных регионах – в сопредельных странах они считаются «своими» и в материальном плане это серьезное подспорье. Однако наличие двух или более паспортов выгодно и для украинских власть имущих. Проштрафился, проворовался – собрал «тревожный чемоданчик» и рванул по месту другой «прописки». Причем желательно, чтобы эта страна не имела с Украиной договора об экстрадиции. Также, к сожалению, у нас имеет место быть практика политических преследований властью своих предшественников, поэтому для политиков второе или третье гражданство – спасительный запасной аэродром.

- Уже вполне очевидно, что Запад не является единым целым, как многим в Украине представлялось ранее. США по-прежнему пытаются манипулировать объединенной Европой, из которой в результате нашумевшего «брекзита» вышла Великобритания. На ваш взгляд, кто сегодня является главным стратегическим партнером нашей страны на Западе?

- Сразу уточним: на самом деле американцы после Второй мировой войны манипулируют не только Европой, но и практически всей планетой. Та же гегемония доллара, например, об этом четко свидетельствует – как-никак единая резервная мировая валюта.

Что касается Великобритании, она вышла из ЕС, чтобы выйти из-под контроля, в период глобального кризиса вынужденно обособиться. Но недостаточно просто вырваться из «прокрустова ложа» - нужно проникать в те мировые ниши, где возможно контролировать сбыт товаров, валюту и население. По оценкам экспертов, чтобы такая нища была самодостаточной, требуется 600-650 миллионов человек населения.

Великобритания пытается контролировать определенную часть мира, и в ареал ее интересов входит и Украина. Одна из сильнейших разведок Ми-6 работает на нашей территории, военные аспекты также присутствуют. Например, силами англосаксов строится военно-морская база в Очакове, и значительная роль в этом принадлежит британцам и американцам, которые тоже никуда уходить из Украины не собираются. Выделяются определенные бюджеты для оказания помощи нашему правительству, в том числе по части милитаризации армии.

Помните, в 2021 году президент Украины Владимир Зеленский посетил Лондон? Так вот после этого, 6 июля, секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Алексей Данилов в интервью журналу «Форбс» официально назвал Великобританию главным геостратегическим партнером Украины. А министр обороны Алексей Резников в декабре 2021-го сказал буквально следующее: «Украина переходит к практической фазе строительства двух баз в Очакове и Бердянске по взаимной договоренности с Великобританией».

Я сам провел молодость в Бердянске и с сожалением констатирую, что такой прекрасный город, по всей видимости, получит милитаристический оттенок. Это - печальные аспекты взаимодействия Украины с другими странами, в которых мы являемся не полноправным партнером, не субъектом, а объектом мировых процессов. То есть, проще говоря, когда от нашего государства мало что зависит.

- Сергей Анатольевич, начало января ознаменовалось протестами в Казахстане. Как прокомментируете то, что там происходило?

- Это сложный вопрос. Нам говорят, что страну охватили беспорядки якобы из-за двукратного повышения цены на сжиженный газ для населения, но проблема явно лежит глубже. В Казахстане идет борьба кланов. Нурсултан Назарбаев, де-юре отошедший от власти в 2019 году, все-таки по факту сохранил огромное влияние на политические и экономические процессы в государстве. А нынешний казахский лидер Токаев пытается контролировать ситуацию и в соответствии с современными тенденциями строить государство - отсюда и внутренние конфликты. Кстати, я говорил со своими коллегами в Казахстане – у них примерно такое же видение ситуации.

Кто организовал массовые беспорядки - другое дело, политика вообще во многом аморальная вещь. Никто не считается с тем, сколько погибнет людей, сколько будет нанесено убытков госказне, как отреагирует экономика. Кстати, в Украине происходит нечто похожее, кода влияние олигархата распространяется практически на все сферы государственной и общественной жизни - мир устроен примерно одинаково.

С другой стороны, наибольшим выгодополучателем от событий в Казахстане является Россия. Подобные волнения были и в Беларуси - и там с помощью Москвы они были улажены. Нечто похожее случилось в Армении и Азербайджане, которые до сих пор не могут поделить между собой Нагорный Карабах. РФ контролирует свои южные границы с Закавказьем, в Казахстане она обезопасила свою юго-западную границу от возможного «переброса» волнений. Это геополитика, игра по-крупному, в которой ставки очень высоки и означают влияние на целые регионы.

Но есть и другой аспект. Казахстан – сердцевина Средней Азии, большое государство, которое находится к югу от России и на севере от Китая. Насколько мы знаем, КНР на протяжении последних лет двадцати пытается выстроить свой «Великий шелковый путь» из Пекина в Европу. Это огромный рынок для сбыта товаров, который Китай и старается поглотить.

Несмотря на то, что Европа деградирует, она еще долгое время будет оставаться большим покупателем, поэтому КНР рассматривает разные варианты для увеличения поставок своей продукции и ее быстрого сбыта. По морям-океанам – дорого и небезопасно, да и объемы иные, а вот железная дорога подходит как нельзя лучше. Одновременно страны, заинтересованные в ограничении влияния КНР, противодействуют этим планам. И на этом балансе Пекин и старается выстраивать свою торговую политику. До завершения процесса еще очень далеко, но он все же идет.

- Цена на газ в Европе – одна из главных тем мировой повестки дня сегодня, и она напрямую касается Украины. Что происходит с ценой на голубое топливо, почему она так выросла?

- То, что Россия заинтересована в росте стоимости ресурса, очевидно и легко объяснимо – она зарабатывает миллиарды на неурядицах, связанных с запуском «Северного потока-2», который, в свою очередь, является важным геостратегическим объектом. «Газпром» однозначно заинтересован в долгосрочных контрактах, однако за счет газовых скачков уже компенсировал часть своих потерь по «СП-2». Все просто: куй железо, пока горячо.

Но не только в России дело. Об этом мало кто говорит: неявным получателем выгоды от повышения цены на голубое топливо являются и США. Американцы неоднократно пытались зайти на европейский газовый рынок раньше, однако договоренности прошлых лет между РФ и Европой не давали им такой возможности. Кроме политических резонов, существовали и экономические ограничения. Компании, поставляющие газ на мировой рынок, ищут варианты сбыта подороже, а это всегда было в Юго-Восточной Азии. Суда с газом шли туда независимо от желания политиков – американских, европейских или каких-либо еще.

Низкий же европейский тариф помогал странам-членам ЕС строить свою экономику максимально результативно. И сейчас рост цены на газ переориентирует мировой рынок поставщиков в сторону Европы, а это колоссальные деньги! Поэтому не исключаю, что существуют негласные договоренности Москвы и Вашингтона на предмет раздела европейского рынка газа – чтобы и вашим, и нашим.

Конечно, и Украина во многом зависит от этих процессов. Но нельзя забывать об одном немаловажном факторе: наша газотранспортная система хоть и старовата и нуждается в модернизации, все еще на плаву. В Украине находятся крупнейшие подземные хранилища газа в Европе, и они обязательно будут востребованы! Главное - извлекать выгоду из этого уже сейчас, потому что средств для модернизации своей ГТС на данный момент не хватает, а завтра вообще может не быть. В этом свете важно, чтобы экономические резоны возобладали над политическими амбициями.

- Сергей Анатольевич, сегодня вновь стал актуальным вопрос безопасности Украины. В связи с чем нередко вспоминают о Будапештском меморандуме, который вроде как должен был гарантировать нам эту самую безопасность. Насколько обоснованы такие надежды?

- Те, кто пытается вытащить на свет этот документ и понудить подписантов (США, Великобританию и Россию) выполнить его обязательства, забывают о том, что меморандум – это всего лишь протокол о намерениях. Без ратификации высшими законодательными органами упомянутых стран он банально мертв. И пенять на то, что меморандум не выполняется, совершенно бессмысленно. Тем более что с 1994 года много воды утекло, поменялись президенты и правительства, условия, в которых сегодня существует мир.

Меморандумом можно манипулировать как политическим аспектом, но оживить его – вряд ли. Гораздо важнее решение вопросов, связанных с безопасностью в нынешних реалиях. Руководству Украины необходимо проявлять принципиальность, выдержку и мудрость в тех условиях, в которых наша страна живет сейчас. Прошлого не вернуть – нужно учиться жить сегодняшним днем. А если все время оглядываться назад, о будущем государства и его перспективах можно смело забыть.

 Лихачество на украинских дорогах стало вполне обыденным явлением, с которым власть уже много лет совладать не в состоянии. В цивилизованных странах за такие дела легким испугом давно никто не отделывается, а у нас – всегда пожалуйста. Ужесточение штрафов, как показывает практика, ситуацию не спасает – все равно гоняют на предельных скоростях, убивая и себя, и людей.

С целью пресечения данных «кульбитов» на дорогах в Украине с 25 января появились полицейские автомобили-фантомы. Они автоматически фиксируют нарушения правил дорожного движения. Такие машины марки Skoda Kodiaq не выглядят как полицейские, то есть ездят без опознавательных знаков - «вычислить» их будет непросто.

Как отмечают сами правоохранители, эти авто оснащены системами контроля скорости движущихся транспортных средств, позволяющих проводить измерения скорости как при движении самого фантома, так и когда он стоит в определенном месте. После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в ​​базах данных.

Также в патрульной полиции сообщили, что правонарушения будут фиксироваться автоматически, то есть без остановки транспортных средств – кроме случаев, когда нарушения могут иметь «крайне негативные последствия». Особенность системы заключается в том, что приборы без вмешательства сотрудников полиции будут передавать информацию, а нарушитель будет получать штраф.

Жители Запорожья к инициативе МВД относятся крайне настороженно. «Не нарушать ПДД в нашем городе – из разряда фантастики. Да, это плохо – не отрицаю. Но как быть, если все ездят в таких условиях? Я 30 лет за рулем, много чего повидал. И эта фантомная терапия вряд ли к чему-то приведет. Суды будут переполнены делами такого рода, как было с «письмами счастья» в свое время. Настоящих преступников судить, видимо, сложнее», - говорит запорожский таксист Виталий К. И хоть это мнение довольно противоречиво (не нарушишь – не поедешь?), зерно истины в нем все-таки присутствует.

А у нас в стране все и всегда «сложнее». Более того, усложняется обстановка не гражданами, а власть имущими. Пополнение казны – это святое, но какими способами и методами руководство страны сего добивается? Ободрать людей – проще простого: принять пару-тройку законов, «задавить» население тарифами, заставить ошеломляться при одном только взгляде на продуктовые цены. Благодетели, дай вам бог здоровья!

Поднимать экономику – это не о власти. Социальные стандарты повышать не номинально, а фактически - тоже мимо. Привлекать инвестиции (трубят же об их необходимости на всех углах) – вообще не о нашем правительстве. Подобных нелицеприятных моментов за властью масса, вы же сами все видите и понимаете. О каком качестве жизни в Украине вообще можно говорить в такой «фантомной» реальности?

А насчет этих самых полицейских авто-«невидимок»... Нам кажется, что это шаг в сторону такого обустройства общества, когда все друг на друга старательно, но тихо и незаметно «стучат». Исподтишка. Прямо как в США - соседи друг другу мило улыбаются, а сами втихаря звонят «куда следует» - мол, собачка не туда «сходила», машина припаркована на два сантиметра дальше положенного, говорили на повышенных тонах в вечернее время и т.д. Неужели мы с вами хотим жить именно в таком мире? Нужно ли «обезьянничать», перенимая чуждые нашему социуму стандарты жизни?

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в