misto.zp.ua

Летчики из Мелитополя начали военно-транспортную операцию «Северный сокол - 2019»

Летчики из Мелитополя начали военно-транспортную операцию «Северный сокол - 2019»

С военной площадки аэропорта Борисполь на самолете Ил-76МД Мелитопольской бригады транспортной авиации ВС ВСУ отбыла на авиационную базу «Ольборг» Королевских ВВС Дании группа украинских авиаторов во главе со старшим инспектором-летчиком управления авиации Воздушных Сил полковником Сергеем Артеменко.

Украинские военные, уточняет пресс-служба Минобороны, в ходе украинско-датской военно-транспортной операции «Северный сокол — 2019», планируют перевезти более 600 тысяч литров горючего и другой груз с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд» на острове Гренландия.

Как подчеркивают в Минобороне, украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД по своим характеристикам позволяет осуществлять загрузку и разгрузку крупногабаритных грузов с помощью кранового оборудования самолета и осуществлять взлет и посадку на укороченные полосы, минимально оборудованные навигационными средствами.

Между прочим, ушедший из Мелитополя на Север самолет – именной. На борту значится имя и фамилия: Александр Белый.

Александр Белый: заместитель командира авиационной эскадрильи 25-й гвардейской военно-транспортной авиационной бригады Воздушных Сил ВСУ [город Мелитополь], военный летчик первого класса, гвардии подполковник.

Родился 31 мая 1976 года в Запорожье.

С 1993 года в Вооруженных Силах Украины [1997 году окончил Харьковский институт летчиков ВВС. Ныне — Харьковский университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба].

В мае 2008 года в составе экипажа военно-транспортного самолета Ил-76 Воздушных Сил ВСУ выполнял задачи по транспортировке гуманитарной помощи в пострадавшие от землетрясения районов провинции Сычуань КНР. Неоднократно принимал участие в совместной украинский-датской военно-транспортной операции «Северный сокол» по перевозке грузов на острове Гренландия.

С весны 2014 участвовал в антитеррористической операции на востоке Украины.

14 июня 2014 около 01.00, военно-транспортный самолет Ил-76 МД Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, при заходе на посадку на аэродром города Луганск, был подбит террористами из переносного зенитно-ракетного комплекса. На борту самолета находилось 40 военнослужащих 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа в том числе и гвардии подполковник Александр Белый. В результате катастрофы, весь личный состав десанта и экипаж самолета погиб.

25 июля 2014 года летчиков похоронили на Новом кладбище Мелитополя.

Подполковник Александр Белый

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в