misto.zp.ua

Куда зимой податься бездомному бродяге...

Куда зимой податься бездомному бродяге...

Их называют по-разному: бродяги, бездомные, но чаще всего – бомжи [лица без определенного места жительства]. А вот отношение к таким «лицам» у всех примерно одинаковое: некая смесь брезгливости, равнодушия и жалости. Как правило, это люди опустившиеся и выпавшие из социума, к тому же «глубоко пьющие» и с характерным амбрэ. Летом они разбредаются по посадкам, периодически устраиваются на временные работы и потому почти незаметны. А вот зимой большинство бездомных, подгоняемых холодом и голодом, стягиваются в города, где можно устроиться в теплотрассах, подъездах многоэтажек или на вокзалах, а также съесть что-нибудь горяченькое в пунктах бесплатной раздачи еды. «МИГ» узнал, кто и какую помощь сегодня оказывает в Запорожье нашим бездомным согражданам, а также что делается для их хотя бы относительной социализации.

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

Ежегодно в начале ноября на зимний период в Запорожье открываются пункты обогрева и бесплатной раздачи еды. Тем не менее, полностью проблему с бездомными они, конечно же, не решают. Минувшей зимой, например, после резкого ухудшения погодных условий в пункты обогрева в течение нескольких дней были доставлены 25 человек [тех самых бомжей], восемь из которых госпитализировали с признаками обморожения. В нынешнем сезоне обморожений пока не было, но ведь и серьезных холодов тоже. А случись сильный мороз, куда бездомному податься, особенно на ночь? Ведь в нашем городе до сих пор нет ни одной ночлежки, не говоря уже о таких заведениях как специализированный реинтеграционный центр или социальные гостиницы, которые имеются в большинстве других крупных городов. А между тем именно в Запорожье в свое время открыли один из первых в Украине ночлежных домов и реабилитационных центров.

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

Теперь мало кто помнит, что впервые ночлежный дом в нашем городе заработал еще в 2000 году [за пять лет до того, как в Украине вышел закон о соцзащите бездомных]. Он был рассчитан на 30 мест и поначалу предоставлял нуждающимся только ночлег и нехитрый ужин. Однако в 2002-м ночлежку уже преобразовали в центр социальной адаптации «Ваша надежда», и его спектр услуг значительно расширился. Бездомные здесь получали «койко-место» на четыре месяца [иногда на более длительный срок], двухразовое питание, при необходимости – новую одежду; возможность пройти первичное медобследование; помощь в восстановлении паспорта, получении временной прописки [по адресу центра], поисках работы, оформлении пенсии, инвалидности и т.п. С обитателями центра работали социальные педагоги и психологи. Финансировался он за счет средств городского бюджета и добровольной помощи спонсоров. Однако уже через пару лет деньги на содержание центра город вообще перестал выделять, и он закрылся. Произошло это именно тогда, когда в 2005 году в Украине впервые был принят закон «Об основах социальной защиты бездомных лиц и детей-сирот», который уже на законодательном уровне предписывал открывать в городах центры-ночлежки. Но в Запорожье этот пункт закона так и остался невыполненным.

Почему в Запорожье до сих пор нет ночлежки для бездомных?

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

В 2012 году тогдашний мэр Запорожье Алексанлр Син публично заявил, что уже к зиме 2013-го в Запорожье откроется центр реинтеграции для лиц без определенного места жительства – за счет «перевыполнения бюджета». Однако обещание осталось не выполненным ни в 2013-ом, ни позже. Не открылся он и после смены градоначальника, хотя для центра уже и здание подходящее нашли. Так в чем же проблема?

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

– Долгое время городские власти никак не могли найти здание, которое бы подходило для будущего центра реинтеграции бездомных, – поясняет заместитель начальника управления социальной защиты населения Запорожского горсовета Ирина Озерная. – Это произошло только в 2014 году. Под данное учреждение отдали бывший детсад, расположенный в Заводском районе по адресу ул. Перспективная, 2-а. Однако здание нуждалось в серьезной реконструкции. Последующие два года ушли на то, чтобы выполнить соответствующий проект. Затем потребовалось внести изменения в Генеральный план развития Запорожья. Необходимые изменения утвердили на сессии горсовета лишь в конце прошлого, 2017-го года, после чего можно было уже приступать к самой реконструкции. Но в нынешнем году на это не выделили средства. Теперь мы подготовили бюджетный запрос на 2019 год. Однако утвердят или нет финансирование этого объекта на будущий год, зависит не от нас, а от того, какое решение примут депутаты. Ну а пока небольшое количество мест для пребывания бездомных предоставляют только негосударственные организации, преимущественно религиозные. Но там свои жесткие требования и ограничения – не каждого возьмут, да и не всякий согласится пойти. В то же время в зимний период у нас при городских больницах работают пункты обогрева, где бездомные могут согреться и выпить горячего чая. Также в рамках городской программы с ноября по февраль работает сеть пунктов бесплатной раздачи горячего питания. Кроме того, в отделениях общества Красного Креста имеются банки одежды для нуждающихся. Помощь оказывают общественные и религиозные организации. Так, активисты ОГ «Любовь без границ» несколько раз в неделю в разных районах тоже раздают горячее питание; возле храма римо-католической церкви работает благотворительная столовая «Добрый хлеб». Хочу также отметить, что с 2008 года в Запорожье действует Центр учета бездомных, главными задачами которого является выявление лиц без определенного места жительства путем социального патрулирования, помощь в восстановлении документов и др.

Центр учета бездомных: удостоверение паспорт не заменит

фото Сергей Томко.   Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

Городской центр учета бездомных является одним из подразделений Запорожского территориально центра социального обслуживания [ул. Рекордная, 9-а]. По официальным данным за все десять лет его существования на учет было взято 1329 лиц без определенного места жительства, а по состоянию на конец ноября нынешнего года в базе данных находится 679 бездомных. Но истинное число таких граждан не известно, так как никто полноценный мониторинг никогда не проводил, а в центр учета приходят далеко не все.

Основные задачи центра – выявление бездомных путем социального патрулирования, постановка их на учет с выдачей соответствующего удостоверения; выдача направлений для прохождения флюорографии и санитарной обработки от паразитов; оказание помощи в поиске родственников, оформлении паспорта и др.

Следует отметить, что «удостоверение бездомного» ни в коей мере не может заменить паспорт, поскольку все сведения в этом удостоверении записаны лишь со слов самого бездомного. Но в условиях полного отсутствия других документов и оно частенько бывает полезным.

– Раньше мы не только помогали в получении паспорта, но и давали временную регистрацию-прописку, указывая адрес нашего центра, – говорит заместитель начальника территориального центра соцобслуживания Алекасанлр Косач. – А это, в свою очередь, позволяло бездомным получать социальные пособия или пенсию, если таковые полагались, и упрощало поиски работы. Но потом в законодательство внесли изменения, и теперь регистрацию можно оформить только по фактическому месту проживания человека. Для бездомных это могут быть ночлежные дома, центры реинтеграции или социальные отели. В Запорожье ни одного из названных учреждений нет.

Горячие обеды – большое подспорье зимой

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

В рамках городской комплексной программы социальной защиты населения с ноября в Запорожье начали работать пункты горячего питания для бездомных граждан и тех, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах. Всего в городе семь таких пунктов, по одному в каждом районе. В большинстве из них бесплатные обеды раздают два или три раза в неделю. И только в Александровском районе – все пять рабочих дней, с понедельника по пятницу. Именно здесь, неподалеку от Свято-Покровского кафедрального собора, собирается наибольшее число бездомных, нищих и других нуждающихся запорожцев.

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

Еду раздают прямо на улице, с машины. И тут главное – не зазеваться. Поэтому те, кто хотят гарантированно получить свою порцию, приходят к пункту раздачи обедов загодя.

Точное место, где вблизи храма раздают горячее питание, мы определили по толпе людей специфической наружности. Они молча стояли плотной массой прямо под дождем, и ни у кого из них не было даже зонта. В ожидании машины удалось разговорить несколько человек. Оказалось, что далеко не все они бездомные.

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

– Я тут в церкви волонтером работаю, – призналась одна старушка. – Вот прихожу сюда за горячей едой…

Еще один молодой и болезненно худой парень рассказал, что живет с престарелыми родителями: “Пенсии они получают мизерные, стыдно сидеть у них на шее. А работы постоянной у меня нет, профессии тоже. Тут неподалеку можно наняться на разовую работу и заработать гривен 200. Но это не каждый день. Так что бесплатный обед очень выручает.”

В этот момент подъехала машина, и началась раздача уже расфасованных пакетов с едой: супом, кашей с тефтелей и двумя кусочками белого хлеба. Уже через пять минут все сорок порций были розданы, и толпа разбрелась. Но несколько человек стали жадно есть тут же, не замечая дождя, присев прямо на мокрую землю. И смотреть на это было жутковато…

Всего, как указано на сайте горсовета, в ноябре-декабре планируется выдать более 4000 бесплатных горячих обедов, средняя стоимость каждой порции – 20 грн.

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

Благотворительная столовая и бесплатный душ – круглый год

Благотворительная столовая «Добрый хлеб» при храме Бога Отца милосердного Римско-католической церкви [рядом с цирком] круглый год подкармливает нуждающихся уже в течение 16-ти лет. Персонал [в основном монахи-альбертинцы и волонтеры из местных прихожан] – всегда приветливый и улыбчивый. Единственное требование к посетителям – быть трезвым и не скандалить.

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

По словам брата Веслава [«главного по столовой»], они ежедневно готовят 170- литровый котел горячего супа на курином бульоне. А также раздают горячий чай и хлеб. Причем и суп, и чай в качестве добавки можно взять с собой «на вынос».

Обеды тут накрывают в теплом помещении. Оно небольшое, поэтому заходят сюда группами. Но давки и ругани нет ?– все терпеливо ждут своей очереди на улице, под навесом. Многие не прочь пообщаться.

– Я прихожу в столовую с самого ее открытия, – говорит словоохотливая бабулька с истрепанным пакетом в руке. – Квартира есть, но живу одна, пенсия маленькая. На всем экономлю. А тут и пообедать можно, и на ужин супчика с чаем прихватить. И даже помыться под горячим душем, а также вещи постирать. И все — бесплатно!

Еще один постоянный посетитель столовой, назвавшийся Юрием, сообщил, что последние три года живет и ночует на улице, а собственного жилья лишился еще раньше – лет тринадцать назад.

– Я целых десять лет работал грузчиком на Крытом рынке, – с какой-то особенной гордостью заявил он. – Там же на складе и жил. Со временем купил себе диван и даже подержанные телевизор и DVD-плейер. Но потом работы лишился, а вместе с ней и крыши над головой. Вещи собрал и отнес родственникам, а сам с тех пор живу и ночую, где придется.

– А родня даже зимой не пускает к себе?

– Да у них там столько народу, что просто негде ночевать. Спасибо, что вещи разрешили оставить и в душ пускают…

В процессе разговора к нам подошел достаточно опрятно одетый мужчина и поинтересовался: “Вы случайно не о социальном жилье говорите?”, а когда услышал отрицательный ответ, то очень огорчился.

– Мне 54 года, зовут Михаилом, – поведал он. – Уже два года живу на улице, хотя формально жилплощадь имеется. Все в моей жизни перевернулось, когда я попал в больницу с приступом эпилепсии, а также с инсультом. После выписки мне дали инвалидность, небольшую пенсию. Но жена испугалась, что при следующем приступе меня может парализовать, и оформила развод, а в квартире поменяла замки и даже на порог не пускает. Иногда ночую на вокзале, иногда езжу в электричках всю ночь — там теплее. Если б мне устроиться на работу, например, вахтером, то я смог бы себе угол снять. Но меня с моей инвалидностью никто не берет…

Правдивы эти истории или нет, сказать сложно. Впрочем, сейчас уже не важно, как эти люди оказались на улице. Зато ясно другое: одними горячими обедами ситуацию не поправить, а более действенной помощи на государственном уровне пока никто не предлагает.

Открылись пункты обогрева

На период холодов в запорожских больницах организованы так называемые пункты обогрева, которые работают круглосуточно. Есть такой пункт и в больнице экстренной и скорой медицинской помощи, куда чаще всего доставляют бездомных.

– Пункт обогрева, – говорит заведующий приемно-диагностическим отделением больницы Геннадий Бондарчук, – это не какая-нибудь палата или отдельное помещение. По сути это тубмочка в приемном покое, на которой всегда есть чай, горячая вода и печенье. Любой человек, если он замерз и ему некуда податься, может прийти сюда, чтобы посидеть в тепле, согреться и выпить горячего чая. Бывает, что нам привозят бездомных «по скорой» ?– с самыми разными заболеваниями. Но зимой чаще с переохлаждением и обморожением. После предварительного осмотра [при необходимости также проводится санобработка] их направляют в хирургию или терапию для лечения.

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

Очень не хватает теплых вещей и обуви!”

В Запорожье во всех отделениях Общества Красного Креста имеются банки обуви и одежды для бездомных. Однако многих вещей все равно не хватает.

– Банк одежды пополняется преимущественно за счет того, что приносит нам население, – говорит специалист областной организации Общества Красного Креста Алла Новикова. – Но многие до сих пор приносят летние вещи. Иногда совсем рваные и вообще не пригодные для использования. А вот зимних теплых вещей и обуви, особенно для мужчин, катастрофически не хватает. Нужны также носки и теплое нижнее белье.

фото Сергей Томко. Картина дня: Запорожье. Куда зимой податься бездомному бродяге…

Если вы решили помочь бездомным, то вещи можно приносить в отделения Общества Красного Креста с 9.00 до 13.00.

Светлана Шкарупа, фото Сергей Томко «МИГ».


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в