misto.zp.ua

Куда мы идем?

Куда мы идем?

События зимы 2013-2014 гг. в Киеве, приведшие к человеческим жертвам, во многом были связаны с тем, что тогдашнее руководство Украины отказалось подписывать договор об ассоциации с ЕС. Однако уже через два с небольшим года движение по разрыву с Евросоюзом начала Великобритания, одна из трех ведущих стран Европы. 
 

ЕС, после всенародного волеизъявления в этой стране, получившего название Брекзит, дал серьезную трещину. И сегодня наступает время «Ч» - 31 октября Великобритания должна покинуть уже не такие стройные ряды Евросоюза. А руководство Украины по-прежнему проявляет стремление туда интегрироваться. И это тогда, когда европейские функционеры всех уровней отказываются пересматривать соглашение об условиях «развода» с Британией, а окружение премьера этой страны говорит о готовности толкнуть ее в штормовые воды «жесткого Брекзита».

 

Всем нам давно твердят, что западная демократия есть наибольшая степень свободы для человека, лучшая форма государственного устройства – в противовес всяким там тираниям и монархиям. Но вот демократия в Великобритании явила миру свое интересное лицо. Новый премьер-министр, лидер страны Борис Джонсон приостановил работу британского парламента на пять недель, уговорив 93-летнюю королеву Елизавету II подписать соответствующий указ. Ну, это как если бы президент Украины приостановил работу Верховной Рады. Очень демократично, правда? И вот таким примерам нам предлагают следовать.

 

Сам Джонсон говорит, что его решение никак не связано с Брекзитом, а вызвано необходимостью представить в парламенте программу действий его правительства. Что и будет сделано, когда королева торжественно откроет следующее заседание 14 октября. «Мы предлагаем новые законопроекты для преодоления преступности, улучшения медицины, финансирования образования, - сказал Борис Джонсон.- А у парламента будет достаточно времени вокруг решающего саммита ЕС 17 октября, чтобы подебатировать и о Евросоюзе, и о Брекзите».

 

Вот только заверениям британского премьер-министра мало кто поверил. Лидер оппозиционных лейбористов назвал этот шаг «надругательством над конституцией» и попыткой отстранить парламент от участия в переговорах с Брюсселем о выходе из ЕС. Парламент, в котором преобладают согласные с намерениями Джонсона любой ценой распрощаться с Евросоюзом на самый Хэллоуин, целых 26 дней будет лишен голоса и влияния.

 

Поэтому критики британского премьера, которых хватает даже среди его однопартийцев-консерваторов, назвали 28 августа черным днем для политики этой страны. В июле, когда Борис Джонсон возглавил правительство после трех лет брекзитного буксования Терезы Мэй, он клялся честью, что выполнит «народное волеизъявление» и страна выйдет из ЕС 31 октября. То, что он для достижения этой цели решится использовать не совсем благородный прием отбора власти у парламента, весь прошлый месяц живо обсуждали эксперты. Они предостерегали, что такой шаг углубит политический кризис, а параллельно спровоцирует еще и кризис конституционный.

 

Теперь вспомним немного собственно о Брекзите и делах европейских. Великобритания не является частью валютного союза евро, не участвует в некоторых общеевропейских темах. Она всегда была пятым колесом в европейской телеге, но может стать ее сильным тормозом. Экономики Великобритании и ЕС тесно связаны. И если будет плохо британской экономике, это отразится и на Евросоюзе: на банкахевропейских стран, торговых компаниях, транспорте, биржах. Несомненно, добавится спекулятивный эффект – все это ждет ЕС обязательно.

 

Выхода Великобритании из ЕС ждут многие и в Европе. Если Лондон сумеет сделать это без катастрофических для себя последствий, то и другие европейские государства воспрянут в стремлении к независимости. Синергия экономической и политической нестабильности является привлекательным моментом для атаки на позиции европейских государств. Это понимают как президент США Дональд Трамп, так и лидеры Евросоюза. Торговая война в случае выхода становится практически неизбежной.

 

И еще один интересный аспект: Великобритания начала свой исход из ЕС в 2016-м, именно в год прихода к власти в США Дональда Трампа, сторонника и поборника изоляционизма. И глобальный мир, созданный самими янки и в целом англосаксами, затрещал по швам. Ведь сторонником имперской политики является и Россия, собирая потихоньку свои земли после развала Союза, и Китай, строящий новый большой «Шелковый путь» и создающий свою Зону свободной торговли. Эта ЗСТ может стать крупнейшей экономикой мира в объеме порядка 50 триллионов долларов.

 

В свете этих тенденций исход Великобритании из падающего ЕС понятен. Нужно создавать свой валютный рынок с фунтом стерлингов, как пока еще крепкой денежной единицей, ведь остаточное явление влияния Британской империи распространяется и сегодня на целый ряд стран Ближнего Востока. А, по мнению ряда экспертов, такой вот отдельный валютный рынок должен включать в себя не менее 600 миллионов жителей. Успеет ли собрать Великобритания крохи с барского стола?

 

... Евро, доллар, юань, рубль, фунт стерлингов – эти валюты пытаются жить самостоятельно. К какой из них примкнет наша гривна?

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в