misto.zp.ua

Кто призывает украинцев к хаосу?

Кто призывает украинцев к хаосу?

 Не так давно в нашей стране отмечалась 8-я годовщина Революции достоинства, которая в 2013-2014 годы расколола украинское общество и привела к трагическим последствиям. Расколола потому, что в разных регионах государства по-разному относились к курсу на ЕС и НАТО, а также по-разному понимали достоинство страны.

Началась невиданная радикализация страны, когда участники Евромайдана и Антимайдана захватывали правительственные и властные институты, что в принципе было недопустимо, начались столкновения сторонников разных политических курсов. А завершилось все гибелью огромного числа людей - как участников революции, так и правоохранителей, на которых, собственно, и списали все грехи и смерти на Майдане-2.

Но главным последствием этих событий стал грандиозный обман и унижение достоинства Украины, которая погрязла в коррупции, значительно растеряла свой экономический и промышленный потенциал, а еще стала выживать за счет траншей от Международного валютного фонда. На днях Киев получил очередной кредит МВФ на 700 миллионов долларов, который по прописанным условиям направят на укрепление национальной валюты и золотого запаса, а также на покрытие дефицита государственного бюджета.

Первый вопрос, который нужно задать: а почему дефицит казны покрывается не экономической деятельностью, а займами, которые придется отдавать с процентами? Хотя без стабильной работы национальной экономики ни сам кредит, ни проценты по нему не смогут быть выплачены.

Еще одно условие со стороны МВФ заключается в том, что с весны 2022 года тарифы уже не могут сдерживаться украинским правительством, а должны будут расти соответственно экономической конъюнктуре. Как люди будут оплачивать коммуналку, если национальная экономика неспособна выдержать эту самую конъюнктуру, а правительство обещает ее рост без... указания источника?

Что касается укрепления золотого запаса, об этом с гордостью и демонстративным достоинством отчитывался еще пятый президент Украины Петр Порошенко. Так куда ж он делся, этот прочный запас, или мы будем вечно вынуждены пополнять его с помощью западных кредитов?

После Евромайдана в нашу страну хлынул поток иностранцев, которые засели в наблюдательных советах государственных компаний, занимали министерские посты, получали заоблачные зарплаты за обещанные, но так и не осуществленные реформы. Не на их ли оклады уходил золотой запас и полупустой госбюджет, и не ради ли их достоинства и благополучия свершался второй Майдан 8 лет назад?

Ну, а самым страшным последствием событий 2013-2014 годов стала утрата части украинской территории. Да, справедливость обязательно восторжествует, а Крым и часть оккупированного Донбасса рано или поздно вернутся в состав Украины. Но не слишком ли большую цену мы заплатили за неосуществленную мечту - пока ни Евросоюза, ни законно принадлежащих Украине территорий.

Кстати, по поводу утраченного Крыма недавно высказался, причем в довольно циничной форме, бывший помощник презента РФ Владислав Сурков. Он отметил, что полуостров достался России благодаря политическому хаосу в Украине. Пока в центре Киева взрывались коктейли Молотова, раздавались выстрелы со всех сторон, в том числе из отеля «Украина», где располагалась штаб-квартира партии «Свобода», пока захватывались правительственные здания, а лидеры Евромайдана произносили свои пламенные речи и ломали голову над тем, как сделать легитимным и конституционным свой революционный приход к власти, Москва не дремала и осуществила блиц-криг по захвату Крыма.

Суть политического хаоса заключается в том, что в мутной воде хорошо ловится рыбка, а потому организация беспорядков или их использование является признаком ловкой, хотя и не благородной политики, которую проводят многие державы, а не только РФ.Мы вряд ли получим в ближайшее время объективное расследование событий на Евромайдане (возможно, вообще никогда), а значит, никогда не будут названы все его организаторы. Впрочем, даже если нам их не назовут, это не означает, что мы их не знаем, потому что правда просачивается в массы разными путями.

Сегодня сторонников Майдана-2 заметно поубавилось, но самые активные и агрессивные адепты готовы его продолжать. Так, 21 ноября толпа радикальных бойцов прорывалась к Офису президента, требовала увольнения главы ОП Андрея Ермака, грозила бессрочной протестной акцией и воссозданием самообороны Евромайдана. Диктовать ультиматумы с улицы – это, конечно, вполне по-майдановски, но к реальной демократии эти методы не имеют никакого отношения.

В связи с этой акцией в Украине вновь заговорили о возможности нового майдана, и главный вопрос – выдержит ли страна очередной хаос? На наш взгляд, однозначно не выдержит. Для его организации недостаточно возрождения прежних институтов типа самообороны майдана. Нужны деньги из других стран и посольств, а вот средств-то и не будет - в связи с мировым экономическим, энергетическим и коронавирусным кризисом.

Бессрочная забастовка может состояться, но ограничится незначительной массой людей при незначительном ее финансировании. Опасность этой акции состоит в том, что ее организаторы вновь апеллируютк патриотизму, расшатывают обстановку в государстве и формируют новый хаос, которым могут воспользоваться другие ловкие игроки. Поэтому примите добрый совет: не поддавайтесь на провокационные призывы и помните, что в мутной воде поймаете рыбку не вы, а некие хитрые политики.

Татьяна НИКОЛАЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в