misto.zp.ua

Конференция «Дети в интернете: реальные угрозы виртуального мира» для родителей и учителей

9 февраля Европа отметила День безопасного интернета. Идея празднования возникла еще в 2004 году в Еврокомиссии и вот уже шестой год в этот день проводятся различные мероприятия и акции, с целью напомнить пользователям о возможных рисках и угрозах виртуального пространства для детей.  9 февраля 2010 года  в Киеве состоялась  конференция «Дети в интернете: реальные угрозы виртуального мира». Основная цель этой конференции - донести родителям информацию об угрозах, с которыми могут столкнуться их дети в интернете, а также провести для них обучающую интерактивную сессию о правилах безопасности в сети.

Конференция «Дети в интернете: реальные угрозы виртуального мира» для родителей и учителейВ обсуждении приняли участие генеральный директор компании «Майкрософт» Дмитрий Шимкив; руководитель департамента по корпоративным связям компании «Киевстар» Жанна Ревнова,   начальник отдела по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Руслан Пахомов;  представитель правозащитной организации ECPAT Ольга Швед, представитель  Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова, а также около 200 родителей школьников киевских школ, школьные учителя и психологи.

Участники  Коалиции за безопасность детей в интернете предпринимают конкретные шаги для создания безопасных условий  передвижения детей по всемирной сети.

Например, в прошлом году «Киевстар» начал новую собственную социальную программу «Безопасность детей в мобильном интернете». Основные цели программы -  привлечь внимание украинцев к вопросам безопасности детей и подростков в мировой сети, научить их безопасному пользованию интернетом. В рамках этой инициативы   компания «Киевстар»:

• отказалась от размещения «взрослого» контента на собственных wap- и web-ресурсах:
• отказалась от собственных проектов в сфере гемблинга;
• запретила контент-провайдерам массовые рассылки SMS с рекламой табака и алкоголя;
• сотрудничает с МВД по изъятию из сети нелегального контента;
• создала WAP-версию информационного портала «Онляндия»: wap.onlandia.kyivstar.ua;
• популяризирует социально-активный и здоровый образ жизни среди молодежи.

Конференция «Дети в интернете: реальные
угрозы виртуального мира» для родителей и учителейВ конце октября 2009 года «Киевстар» представил общественности результаты всеукраинского социологического исследования «Знание и отношение украинцев к вопросу безопасности детей в интернете», которое провел Институт социологии НАН Украины. Сегодня в Украине – это единственное исследование, которое показывает масштаб и серьезность вопроса для нашего общества. Согласно этим данным большинство учителей и родителей не осведомлены о конкретных потенциальных рисках для детей в интернете и о том, как их избежать. Подтверждение тому – данные исследования о причинах, по которым родители ограничивают детей в использовании интернета. Основная причина – это вред для зрения (32% родителей). На втором месте – «интернет отвлекает от других дел» (28%). И только 11% родителей знают о других рисках в интернете для детей, как-то: взрослый контент или онлайн-насилие. При этом 87% родителей считают, что именно они должны обучать детей правилам безопасного пользования мобильным интернетом. Однако лишь в 18% случаев взрослые проверяют, какие сайты посещал их ребенок.

Зачастую сами родители просто не знают или не понимают до конца, какие именно угрозы для детей несет интернет,   поэтому часть конференции была посвящена практике. Спикеры   озвучили основной перечень рисков: 

• взрослый контент – эротика, азартные игры, реклама табака и алкоголя и пр.;
• незаконный контент – порнография;
• онлайн-насилие – пропаганда насилия, асоциального, суицидального поведения, сексуальной эксплуатации, дискриминации;
• разглашение личной информации, которая может быть использована против ребенка и членов его семьи;
• короткие номера и платные сервисы, которые тарифицируются отдельно;
• агрессивный маркетинг и пр.,
и рассказали,  как лучше поговорить о них с ребенком.

Конференция «Дети в интернете: реальные угрозы виртуального мира» для родителей и учителейПринять участие в конференции могли все родители, желающие узнать, как защитить своих детей в интернет-пространстве.

Основные рекомендации родителям, которые стремятся к тому, чтобы интернет был полезным и безопасным развивающим ресурсом для детей:

• общайтесь со своими детьми об интернете;
• научите детей осторожности, расскажите об онлайн-рисках;
• станьте для детей главным экспертом в интернете;
• путешествуйте интернетом вместе

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в