misto.zp.ua

Комнату в общежитии теперь можно приватизировать

Комнату в общежитии теперь можно приватизировать

Законодатели надеются, что новый закон позволит приватизировать жилье сотням тысяч украинцев, которые живут в общежитиях.

Почти два миллиона украинцев сейчас живут в общежитиях, и половина из них не приватизировала свое жилье. Проблему должен решить новый закон, который народные депутаты приняли на прошлой неделе.  

Приватизировать такие квартиры парламент разрешил – узаконить свои права смогут украинцы, которые живут в комнатах более пяти лет. У жителей должны быть: ордер, договор аренды или чеки за оплату комнаты. Еще одним условием для возможности бесплатной приватизации является то, что житель общежития или его семья были заселены на основании специального ордера и проживали в общежитии по договору найма жилого помещения. 

Граждане и члены их семей, одинокие люди, смогут приватизировать комнату в общежитии, если они:

- не имеют собственного жилья,

- не использовали право на бесплатную приватизацию государственного жилого фонда,

- вселены в общежитие и проживают там длительное время.

При этом не смогут приватизировать комнату в общежитии люди, которые живут в общежитиях временного проживания - учатся, переучиваются, повышают квалификацию или на некоторое время поселились в общежитие в связи с работой по контракту.

Преграда на пути к приватизации - проживание в общежитии без правовых оснований.

Также в тексте закона прописано, что документ распространяется только на лиц, у которых есть или были трудовые отношения с предприятием или организацией, которая предоставила им право проживать в общежитии. Однако в ходе обсуждения документа в парламенте приняли с голоса поправку, озвученную представителем президента в ВР Ирины Луценко, в которой она раскритиковала данную норму, назвав неконституционной, поэтому в финальной версии текста данной нормы не должно быть.

Данный закон расширяет понятие “правовые основания проживания в общежитии”. Если раньше только специальный ордер рассматривался как единственное основание для вселения в комнату, то сейчас считается, что такой ордер является производным документом и выдается на основании решения о предоставлении жилой площади.

В Блоке Петра Порошенко заявили, что этого решения ждали 500 тысяч украинцев.

За соответствующий законопроект №1076 проголосовали 256 депутатов.

Закон был принят в повторном втором чтении с учетом предложений президента Петра Порошенко.

Согласно законопроекту, вышеупомянутое право получают граждане, проживающие в отдельных жилых помещениях и в случае, если их общежития находятся в собственности объединенных территориальных общин.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в