misto.zp.ua

Художники уехали, а парк остался

14 художников из Польши и 12 из Украины десять дней жили в селе Малая Белозёрка Васильевского района, известном своей керамикой, и занимались творчеством. Работали в гончарной мастерской при гимназии-интернате «Дивосвіт», где детей профессионально обучают секретам мастерства работы с глиной

Художники уехали, а парк осталсяЗакончился третий международный художественный пленэр «Дивосвіт» традиционной выставкой картин, рисунков и скульптур прямо в саду гимназии-интерната.

Самая оригинальная скульптура – у запорожанки Марты Бережненко: нечто, похожее на инопланетянина на тонких полосатых ножках. Марта шутит, что в работе ей помогал 4-месячный камышовый кот Мирче, которого она и ее отец, скульптор Сергей Бережненко, взяли с собой в Малую Белозерку.

- Мирче очень к нам привязан и от нас не отходит, – говорит Марта. – Любит участвовать в творческом процессе и даже иногда подправляет скульптуры – откусывает «лишние» детали.

Интересна и парковая скульптура в человеческий рост Александра Ярового из Киева. Стилизованные под старину гончар-оберег с полустертыми чертами лица, плечи и голова которого образуют тризуб, старик с птицей и мужчина с мальчиком на плечах. Последнюю работу Александр назвал «Николай Сергеевич с папой» - у него есть реальный прототип. А на вопрос, какая из этих работ любимая, шутит:

- Они мне так надоели, что я их уже ненавижу. Был очень плотный график работы. А гончарная мастерская в малобелозерской гимназии просто замечательная! Детям можно только позавидовать.

Особенностью пленэра стало то, что рядом со взрослыми керамикой занимались пять учеников гимназии, учились у них секретам мастерства. Но показать работы на выставке решился только 14-летний Александр Исаков, который учится в «Дивосвіті» два года. Преподаватели говорят – талант! Мальчик вылепил разных животных небольшого размера – коня, барана, льва.

- Катался на велосипеде, увидел коня и захотел слепить, – непосредственно поделился с «Индустриалкой» юный художник-керамист. – А льва живьем пока не видел.

Вообще, украинская часть выставки выглядит эффектнее – художники из Запорожья, Киева и Малой Белозерки делали исключительно керамику. Поляки же занимались живописью и графикой. Кто приехал на пленэр впервые – рисовал Украину. Кто во второй и в третий раз - польские пейзажи по памяти. А Хендрих Филипчак умудрился совместить на своих картинах и то, и другое. Например, нарисовал украинский ставок в польских лесах.

По две картины художники подарили гимназии. К учебному году, по словам директора, они украсят помещения школы. А керамика пополнит сад скульптур во дворе гимназии.

Поразило, что парковые скульптуры, оставшиеся с предыдущих пленэров – фигуры людей, птицы и слоны, стоят в школьном саду в целости и сохранности. В Запорожье они бы вряд ли сохранили такой первозданный вид. А ведь за забором гимназии – обычная сельская улица с частными домами, рядом два магазина, безлюдной местность не назовешь. В селе люди менее агрессивны по отношению к окружающей среде и более доброжелательны друг к другу.

Но на пленэре «Дивосвіт» даже не столь важно, кто из гостей что нарисовал – главное то, что пленэр стал традиционным, что художники разных стран общаются. Поляки больше узнают о нашей стране, и их мнение об Украине меняется в лучшую сторону. И если на предыдущих пленэрах поляки критиковали Украину за дороги и за бедность, то теперь только восхищались, мол, все очень нравится. Только один из художников, впервые приехавший в Запорожскую область, попытался было покритиковать украинские дороги, но после банкета, когда я уже уезжала, попросил не писать об этом – ему все понравилось!

Польские художники в восторге даже от наших… луж. Славомир Шилиньский рассказал, что живет в такой местности, где вся вода уходит в песок, поэтому ему интересно порисовать украинские туманы и лужи. «Хороший климат в Украине! – сказал Славомир. – Как будто намазано молоком и медом». А что уж говорить о людях – в Малой Белозерке поляков принимали очень хорошо.

- У вас фантастические люди! – восхищалась руководитель польской группы Ядвига Бардышевска.

- А вы увидели признаки финансового кризиса в Украине?

- Какой кризис? Я не ощутила, - сказала жизнерадостная Ядвига.

Гости из Киева более критичны.

- В Запорожье не понравился плохой воздух, – сказали Александр Яровой и Елена Смерека. – А в Малой Белозерке хорошо!

Гостям пленэра показали Запорожье, Азовское море и Крым.

Когда мы ехали на «серпантине» в горах Крыма и вышли на остановке подышать воздухом, у Эвы Кардашинской, посмотревшей вниз и увидевшей пропасть, глаза стали круглыми, - рассказывает организатор пленэра, директор гимназии «Дивосвіт» Янина Овсиенко, сопровождавшая художников. – Она впервые увидела такие дороги, поэтому очень эмоционально перенесла эту поездку – чтобы спрятать свои эмоции, она громко пела. Это был один из самых курьезных моментов пленэра.

- А как вам удалось во время кризиса провести такое наверняка дорогостоящее мероприятие?

- Благодаря меценатам. Спасибо генеральному спонсору – Запорожскому железорудному комбинату и всем спонсорам пленэра. Поддержала и Васильевская райгосадминистрация.

- Будет ли четвертый пленэр «Дивосвіт»?

- Будет! Надеемся, что в следующем году в нем примет участие еще больше стран.

КСТАТИ

При гимназии «Дивосвіт» есть музей гончарства и этнографии, в котором можно увидеть экспонаты от предметов украинского быта 18-го века до керамики учеников гимназии. По словам Янины Овсиенко, на экскурсию в музей и гимназию часто приезжают детские группы. Заказать экскурсию для детей и взрослых можно по телефону 8-(06175)-5-46-92.

ПРОСТО И ВКУСНО!

Рулет по-малобелозерски (рецепт от поваров гимназии «Дивосвіт»)

Пленэр «Дивосвіт» традиционно заканчивается застольем в национальном стиле. Повара гимназии готовят, как в ресторане, причем каждый год удивляют разными блюдами. И поделились с «Индустриалкой» простым и вкусным рецептом рулета из омлета.

Два яйца взбейте с двумя чайными ложками майонеза. Смесь вылейте на разогретую, смазанную маслом сковородку  и поджарьте тонкий, как блин, омлет. Натрите на терке полпачки плавленого сырка, ползубчика чеснока, смешайте с ложечкой майонеза и намажьте на блинчик из омлета. Сверните в рулет и положите в холодильник. Когда застынет, нарежьте на «кругляшки», как колбасу.

Можно приготовить омлет не на майонезе, а на магазинной сметане или молоке, а плавленого сыра взять больше.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в