misto.zp.ua

Капитальное «обнуление»

Капитальное «обнуление»

Уж которая по счету власть пытается заставить украинских толстосумов все, что нажито «непосильным трудом», задекларировать в обмен на налоговую амнистию. И ни одной этого сделать еще не удавалось в силу ряда причин, главная из которых – нежелание самих олигархов показывать истинные размеры своих состояний. Плюс непонимание, почему раскрывать карты должны только они, а не все граждане.

 

Новая власть также не стала отклоняться от заданного предшественниками курса в плане легализации капиталов, о чем и заявила больше года назад. Однако процесс по-прежнему не сдвинулся с мертвой точки, хотя на днях правительство снова обозначило свое желание вплотную вернуться к обсуждению данного вопроса. Премьер-министр Денис Шмыгаль планирует решить его до конца 2020 года, но сначала парламент должен принять законопроект об амнистии капиталов.

 

В целом смысл налоговой амнистии заключается в том, что государство прощает своим налогоплательщикам старые долги и получает дополнительные средства в экономику из «тени». Правительства многих стран периодически прибегают к такой мере – с переменным, правда, успехом. Фокус в том, что успех подобного мероприятия зависит от ряда факторов, а именно – стабильности экономики, нормальной работы судебной системы и доверия к государству. А поскольку со всем этим в Украине беда, граждане (и богатые, и не очень) не стремятся к легализации своих капиталов.

 

Напомним основные положения, с помощью которых власть намерена убедить крупный капитал перейти на новые правила игры. Первое: налоговая амнистия не будет распространяться на капиталы, полученные преступным путем. Хотя как компетентные органы будут определять легальность происхождения денег, не совсем понятно. Второе: амнистия будет касаться активов и доходов, которые были получены без уплаты налогов. Третье: уже определены ставки налогообложения - 5% для денег, которые размещаются на банковском счете, 9% – для денег и активов, размещаемых за рубежом, на наличные в Украине - 18%.

 

Экономисты с известной долей осторожности предполагают, что налоговая амнистия может заинтересовать владельцев активов, которые «прописаны» за рубежом. То есть в основном речь идет о средствах, находящихся в офшорах, но могущих вернуться на Родину в виде внешних инвестиций. Но имеется и загвоздка: за рубежом эти деньги надежно защищены международными арбитражными судами, чьи решения обязательны к исполнению. А переведи средства в Украину – что с ними будет, зная нашу судебную систему? Это и предостерегает граждан от возвращения капиталов домой. Нет гарантий – нет денег, все предельно просто.

 

- Многие отечественные предприятия структурированы через зарубежные юрисдикции. Часто это делают не для налоговой оптимизации, а чтобы все споры проходили через цивилизованные суды. Сейчас компаниям, собственникам надо декларировать свои права владения. И здесь возникает вопрос возможности регуляторного давления на декларанта, - говорит управляющий партнер компании Baker Tilly Ukraine Александр Почкун.

 

На днях президент Владимир Зеленский в очередной раз заявил, что в Украине проведут обещанную налоговую реформу:

- Впереди еще много работы. Часть сделана, остальное, что мы обещали людям, должны сделать стопроцентно. Это и налоговая реформа, и амнистия капиталов, – заявил он на съезде «Слуги народа» 31 августа.

 

Монобольшинство обещало ввести налог на выведенный капитал, как только для этого возникнут необходимые экономические условия; принять стратегию постепенного уменьшения единого социального взноса; избавить Государственную фискальную службу от правоохранительной функции, оставив только сервис; на законодательном уровне гарантировать неизменность действующих условий налогообложения для субъектов малого предпринимательства - физических лиц.

 

Но пока это всего лишь слова. На деле же в Украине - один из самых высоких уровней тенизации экономики в Европе. Даже с небольшими ставками бизнес продолжает искать лазейки для того, чтобы не платить честно. И пока власть не изыщет весомые аргументы для его переубеждения, и налоговая реформа, и амнистия капиталов обречены на провал.

 

А как у них?

 

В США первую амнистию капиталов провели в 1920-х годах после «Великой депрессии», в Европе Швейцария рискнула после Второй мировой войны легализовать активы Третьего Рейха. В сентябре 1998 года туркам разрешили положить на счета банков неограниченное количество средств, которые не облагались налогами, без подтверждения происхождения этих денег. В результате удалось вывести из тени около 20 миллиардов долларов, и с тех пор Анкара провела еще пять амнистий, охвативших четверть населения страны. В Испании в начале 1980-х годов дали возможность вложить деньги в специальный государственный фонд под небольшой процент на 5 лет. По истечении срока государство вернуло деньги с процентами.

В постсоветских странах амнистию капиталов первым провел Казахстан в 2001 году. За месяц на счета банков поступило 480 миллионов долларов. Власть взамен уничтожила налоговую документацию добровольцев, а еще на 4% снизила НДС и на 5% - социальный налог. А вот в Грузии в 2005 году провернуть схему не получилось: держава рассчитывала привлечь 4 миллиона долларов, но «амнистироваться» решили всего 8 человек на сумму 35 тысяч долларов...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в