misto.zp.ua

Какие реформы нам предстоят

Какие реформы нам предстоятВ Верховной Раде после избрания нового президента Украины создана коалиция, получившая название «Стабильность и реформы». Не останавливаясь на причинах такого названия, считаем необходимым задуматься о второй части, составляющей название коалиции. Ведь нас всегда интересует будущее. Итак, какую модернизацию общества можно ожидать?

Наверняка Партия регионов (читай, коалиция) предполагает проведение таких реформ, необходимость которых назрела в обществе давно, но по каким-либо причинам не осуществлялось. Мировой опыт свидетельствует, что ранее такие глобальные трансформации уже были.

Конечно, они требовали мобилизации ресурсов страны и общества, но не предполагали насилия, так как были явным или неявным, но консенсусным решением. К таким реформам мы относим эпоху бурного развития США в XIX – первой половине XX века, послевоенную модернизацию Германии и Франции, послевоенную модернизацию Японии, новую модернизацию Ирландии.

Анализ этих этапов модернизации позволяет выявить очевидные, схожие признаки. Первый и, наверное, главный из них – явное представление о миссии проводимых реформ или того поколения, которое ее осуществляет. По существу миссия эта у всех похожа – страны хотели доказать миру, что их нация чего-то стоит. Самой миссионерской и, возможно, поэтому самой мощной была американская модернизация, которая базировалась на идее устроения свободного общества в противовес ретроградной уже Британии. Но и поствоенная модернизация Германии и Японии, в идеологическом фундаменте которых была мысль доказать, что они способны восстановиться после поражения в войне, поражает своей энергией и успехами. Здесь как раз уместно задаться вопросом – насколько ведущая политическая сила нашей страны готова к своей миссионерской миссии, интересы каких социальных слоев и географических образований она представляет и окажется ли, таким образом, данная функция ее миссионерской. А иначе, зачем огород городить?

Второй признак, сопровождающий органичные модернизации, – консолидация широкой национальной элиты. Это естественное следствие миссионерского характера модернизации, именно оно дает возможность мобилизовать ресурсы, обходя не только прямое насилие, но и саму угрозу насилия. В Украине нам очень важно понять, что речь идет о консолидации не только политической элиты, но и непосредственно широкой элиты нации. Мы бы выделили пять таких групп. Это собственно политики как носители самой идеи нации; предприниматели как носители идеи эффективного распределения ресурсов; интеллектуалы, отвечающие за видение будущего; чиновники, занимающиеся организацией; и силовые институты, гарантирующие безопасность. Кажется, что только консолидация всех пяти групп способна привести нацию к эффективной модернизации. Что касается народа, то не видно в истории примеров, когда народ противился модернизации. Напротив, именно когда элиты не могут договориться или просто эгоистичны, тогда наступает время для революционной модернизации. Сегодня в Украине одной из проблем перехода к эффективным реформам является недостаточная консолидация двух важнейших групп элит – собственно самой политической элиты, пришедшей к власти и представляющей крупный капитал и представителей малого и среднего бизнеса, непосредственных носителей демократических основ. Не устранив разделяющие их противоречия, реформ не осуществишь.

Третий признак – опора на собственные силы и вера в собственные силы. Несмотря на то, что модернизация – акт по повышению уровня современности нации, то есть в результате этой модернизации нация должна соответствовать чему-то уже существующему, все органичные страны опирались не на копирование, а на собственные возможности. Успех такого рода реформ легко объясняется теорией Майкла Портера, который, исследовав множество стран, пришел к выводу, что эффективного развития успешных на внешних рынках технологий и товаров можно добиться тогда, когда эти товары и технологии имеют большой внутренний рынок. Именно в тот момент, когда новые товары находят покупателя внутри страны, начинается консолидация элит, и дальше она укрепляется автоматически, так как у страны появляются крупные, современные и сильные компании, которые становятся ядром консолидации. Верит ли сегодня страна Украина, изнемогающая от политических баталий в собственные силы? Готов ли сегодня украинский народ морально поддержать те глубинные преобразования, которые предполагает проводить власть? Без такой поддержки любые начинания – буря в стакане воды.

Однако помимо выбора технологий, рынков и игроков опора на собственные силы в современном мире (вот уже 150–200 лет) предполагает наличие у нации сильной финансовой системы. Любая из органичных модернизаций сопровождалась сознательным построением центров принятия решения по национальной денежной политике. В США в период модернизации была создана ФРС, в Японии – очень своеобразная и эффективная финансово-промышленная система. Совпадения во времени создания собственной финансовой системы и резкий рост эффективности экономики за счет модернизации приводят к тому, что на выходе из нее страны имеют очень сильные валюты и оказываются очень сильными игроками на мировом финансовом рынке. Мы же сегодня занимаемся лишь сотрудничеством с МВФ лишь в экстенсивной его части – занимаем денежные средства, чтобы их потом проесть. Опять вопрос – на чем власть собирается сильную независимую финансовую систему Украины?

Наконец, четвертый признак глубоких реформ – четкая оценка стратегии участия страны в мировом разделении труда. Страны, вставшие на путь модернизации, хорошо понимали свою экспортно-импортную политику и все вышли из модернизации, со всей очевидностью выиграв ту или иную войну за внешние рынки. Понимает ли ее сегодня Украина? До тех пор, пока мы не определимся, в какой ЕС нам идти – европейский или евроазийский (то есть ЕЭП) – двигаться вперед по пути реформ невозможно. Может, именно поэтому коалиция и носит такое название: «Стабильность и реформы»? Если это так, то понятно, что сначала нужно сориентироваться на местности, а потом уже действовать. Ну, хотя бы в течение ста дней.

Артем ОЧАКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Потап | 10.04 2010 в 11:54
во многих домах нет горячей воды,в остальных ,через пол часа,начинает поступать теплая!а вечные огни,два штуки,диаметром Х-продолжают греть окружавющюю среду и жечь кислород,за деньги налогоплатильщиков...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |