misto.zp.ua

Как выбрать монитор

• на правах рекламы

Как выбрать монитор

Обустройство пространства для работы с компьютером – ответственная задача. Ведь здесь будут проходить долгие часы продуктивного труда. А если это пространство находится дома – то и часы отдыха. Можно выбрать монитор LG, Samsung, Lenovo, или обратить внимание на другой популярный бренд. Но как определить лучший? Какая подходит диагональ: большая или средняя? Какая технология будет предпочтительнее? Чтобы процесс покупки стал приятной прогулкой и вызывал меньший стресс, следует провести небольшое исследование и ответить на основные вопросы, которые помогут сделать разумный выбор.

Какая цель?

Прежде всего, необходимо определить целевое назначение использования устройства:

  • офисная работа или учеба;
  • просмотр кино или видео;
  • игры;
  • разработка программного обеспечения;
  • графический дизайн или редактирование видео.

Естественно, можно совмещать разные виды работ, но необходимо выбрать приоритетное направление и ориентироваться на него. Таким образом удастся рационально использовать бюджет и максимально удовлетворить свои ожидания от оборудования.

Какой выбрать размер?

Это одна из первых деталей, на которую обращает внимание пользователь. На первый взгляд может показаться, что мониторы отличаются только размерами и производителем. Это не совсем так. Вернее, совсем не так. Они разнятся определенными физическими характеристиками и встроенными технологиями, которые обеспечивают лучший результат выполнения той или иной работы.

Говоря о размерах, можно условно разделить мониторы на три группы:

  1. Маленькие (диагональ 18-21 дюйма) – вполне подходят для дома, офиса, учебы. Они используются для работы с документами, серфинга в Интернете, запуска программ, не обремененных сложной графикой.
  2. Средние (22-27 дюйма) – наиболее популярные модели. Такие экраны можно встретить и в обычных офисах, и у дизайнеров. Конечно же, профессиональное оборудование для создания и редактирования графики будет требовать высокого качества передачи изображения.
  3. Большие (от 27 дюймов) – такие экраны обычно выбирают геймеры для более глубокого погружения в игру, разработчики сложных ПО, дизайнеры, фильммейкры, картографы и т.д. Сверхширокие мониторы удобны для одновременного отображения нескольких окон приложений, качество передачи картинки более высокое, что позволяет учесть все нюансы графического контента (особенно, цвета). Кроме того, большие дисплеи используют для бизнес-презентаций и для оборудования домашнего мини-кинотеатра.

Какое разрешение: Full HD или 4K?

Разрешение – это количество пикселей по горизонтали и вертикали. Оно неразрывно связано с физическим размером экрана. При этом для разных размеров можно подобрать плотность пикселей – параметр, отвечающий за четкость отображения картинок, текста и элементов интерфейса.

 Стандартные разрешения для соотношения сторон 16:9 представляют собой:

  • Full HD – 1920x1080 пикселей;
  • Wide Quad HD – 2560x1440;
  • 4K – 3840x2160;
  • 5K – 5120х2880.

Плотность пикселей будет отличаться на экранах разного размера. Например, на 24-дюймовом мониторе с разрешением 1920x1080 плотность будет больше, чем на 27-дюймовом. Соответственно, изображение на меньшем дисплее будет выглядеть лучше. Поэтому для верного выбора устройства следует еще раз обратиться к первому вопросу о целевом назначении продукта.

Изогнутый или плоский?

Изогнутые дисплеи сейчас в тренде. В большинстве случаев такая форма соответствует экранам размером больше 27 дюймов. Изогнутость улучшает восприятие картинки, позволяет пользователю меньше крутить головой. Кроме того, такие экраны могут обеспечивать большее погружение и ощущение глубины при просмотре фильмов или в процессе игры.

Изогнутую форму также придают и небольшим мониторам. Это рационально, если рабочее место предполагает несколько устройств. В противном случае для одного небольшого экрана лучше отдать предпочтение стандартной плоской форме.

Какую выбрать технологию: IPS, TN или VA?

В современных мониторах используются три основные ЖК-технологии: TN, VA и IPS. Каждая из них достаточно популярна и имеет свои преимущества и недостатки:

  • TN – обладает самой высокой частотой обновления и самым быстрым временем отклика. Мониторы TN могут поддерживать частоту обновления 240 Гц, создавая отличный визуал в процессе игры. Поэтому такие дисплеи – отличный выбор для геймера. Однако, передача изображения может ухудшаться в зависимости от изменения угла обзора. Также, эта технология не отличается отменной передачей цвета.
  • VA – при удовлетворительной частоте обновления (но не на уровне TN) такие мониторы показывают лучшую цветовую контрастность и глубину изображения (то есть могут передавать больше цветов в одном пикселе). Хотя дисплеи VA имеют лучшие углы обзора, чем TN, из-за медленного времени отклика их рекомендуют использовать для работы с офисными приложениями или как домашнее устройство.
  • IPS - обладает лучшими углами обзора и наиболее точной передачей цвета. Идеально подходят для художников-дизайнеров или фильммейкеров. Однако, IPS не имеют такого же быстрого времени отклика и частоты обновления, как TN, и из-за высокого качества цветопередачи изображения обычно стоят дороже.

Яркость, контрастность, частота обновлений, время отклика

Эти факторы играют большую роль в передаче изображения, поэтому их также следует учитывать при выборе монитора:

  • Яркость. Оптимально дисплеи имеют яркость 300-350 кд/м2. Этого достаточно для хорошего отображения картинки. Дополнительная яркость может потребоваться, если рабочее место находится в слишком светлом помещении или напротив окна. Однако, следует учитывать, что слишком большая яркость может перенапрягать глаза.
  • Контрастность. Показатели контрастности говорят о том, насколько белым или насколько черным может быть экран. Высокий коэффициент контрастности – хороший показатель. Это означает, что цвета будут более четкими. Оптимальным показателем контрастности считается 1000:1 и выше. Профессионалам же стоит обращать внимание на дисплеи с контрастностью 5000:1.
  • Частота обновлений. Выражается в герцах и определяет, как часто изображение обновляется на экране. Удовлетворительным для повседневной работы считается показатель в 60 Гц. Для игр следует выбирать мониторы с частотой от 120 Гц. При этом необходимо учитывать, что для адекватного отображения картинки должна быть соответствующая видеокарта.
  • Время отклика. Измеряется в миллисекундах и показывает, насколько быстро дисплей отображает переходы между картинками. Чем ниже время отклика, тем качественней отображается динамическое видео или игровой процесс.
  • Углы обзора. Важный показатель, поскольку под разным углом изображение может сильно искажаться. Оптимальным считается более 170° по горизонтали.

Что еще нужно учесть?

При покупке монитора также следует обратить внимание на следующие аспекты:

  • Сенсорный экран. Это не обязательная опция, но она имеет свои плюсы. Например, она будет удобна при работе с несколькими окнами, для демонстрации материала (например, при обучении или проведении презентаций), для работы со специфическим ПО (например, с географическими картами).
  • Разъемы. Естественно, экран должен беспроблемно присоединяться к компьютеру, не нарушая работу других устройств. Современные дисплеи чаще всего подключаются при помощи разъемов HDMI, DisplayPort и USB-C. На более старых моделях используются VGA и DVI. Поэтому необходимо посмотреть, какие разъемы предусмотрены на видеокарте, чтобы не усложнять себе задачу с поиском переходника.
  • Дополнительные девайсы. Мониторы могут быть оснащены вебкамерами, динамиками и другими устройствами. Выбор такого дисплея – дело вкуса. Уже встроенная техника значительно облегчает жизнь и экономит пространство рабочего места. Но если есть необходимость в специфическом оборудовании, то такими опциями можно пренебречь.
  • Крепление. Устройство должно надежно и удобно крепиться на рабочем месте. Желательно, чтобы угол обзора можно было настраивать одной рукой. Большие экраны можно прикрепить на стену, тем самым освободив пространство вокруг стола.
  • Дизайн. Это немаловажный фактор. Перед экраном будет проходить много времени, поэтому необходимо, чтобы его внешний вид не раздражал пользователя, и окончательно подтвердил, что покупка была достойной.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в