misto.zp.ua

Как в Запорожье Леонид Кучма неожиданно стал… президентом Российской Федерации

Как в Запорожье Леонид Кучма неожиданно стал… президентом Российской Федерации

Мельком глянув на этот снимок, который в моем архиве помечен только датой — 6 10 2002, я поначалу не понял, почему оставил его: уж очень неприятен мне тип на переднем плане, взмахнувший рукой – вроде как оркестром дирижировать намериваясь. Но, внимательнее присмотревшись и различив на заднем плане – за улыбающимся самому себе вице-премьером времен Леонида Кучмы Олегом Дубиной запорожского мэра Александра Поляка, я еще раз повторил дату снимка, и сообразил, что к чему. По случаю 70-летия Днепрогэса в Запорожье 6 октября 2002 года прибыл не только украинский президент, но и гэбист из Кремля, потеряющий со временем все – честь, совесть… и даже фамилию. Только «ла-ла-ла-ла-ла» останется от этого подонка, по приказу которого российско-террористические войска вторгнутся весной 2014 года в Украину. Но тогда – в начале двухтысячных, украинцам еще удавалось относительно мирно сосуществовать с россиянами, хотя их вождя многие, в том числе и я, категорически не воспринимали. После того, как он – в августе 2000-го, ехидно улыбаясь, заявил о подлодке «Курск»: она, мол, утонула, а жен погибших моряков обозвал… «шлюхами за десять долларов».

*

В Запорожье будущий «ла-ла-ла-ла-ла» прилетел в сопровождении цицерона российского политбомонда, посла РФ в Украине Виктора Черномырдина. На снимке он из-за спины Леонида Кучмы как-то уж очень серьезно смотрит на своего шефа. Украинского же президента сопровождали уже названный мной Олег Дубина, а также министр топлива и энергетики Виталий Гайдук и глава администрации президента Виктор Медведчук – он справа от Путина, чуть у него за спиной. В Запорожье их всех встречали губернатор Евгений Карташов и запорожский мэр Александр Поляк. Почему глава области не попал в кадр, не могу вспомнить. Вероятно, он левее от Леонида Кучмы находился.

Первый прием президентов был запланирован у именинника – на Днепрогэсе. И он состоялся. Но прежде имел место один нюанс: маршрут следования по городу господа прибывшие изменили: помчались не по центральному проспекту, а по улице Богдана Хмельницкого. Хотя вдоль проспекта стояли, ожидая президентов, школьники с цветами. Дети по замыслу тех, кто их вывел на улицу, должны были изображать восторг и ликование. Почему зигзагом президентам пришлось ехать? А потому, что на площади возле Днепрогэса [теперь это площадь Запорожская] устроила акцию протеста тогдашняя оппозиция. Вот под каким лозунгом она проходила: «Путин, не подавай руку Кучме!» В какой еще стране возможно подобное? Стоит ли удивляться, почему по Запорожью в 2014 году некие субъекты таскали российский триколор, ожидая, что вот-вот из-за угла – прямо к мэрии, выкатятся российские танки.

Я тогда – 6 октября 2002 года, пытался подойти к участникам акции, которых несколько десятков было, не больше, но меня к ним не пропустили. Дело в том, что площадь по периметру была взята под плотную охрану сотрудниками правоохранительных органов – крепкими, молчаливыми ребятами. Они никого не выпускали с площади и никого на нее не пускали. На всякий случай тщательно охранялась и дорога, ведущая от Днепрогэса в город. Там сотрудники правоохранительных органов стояли так: один – лицом к дороге, другой – лицом к городу. И далее по всей плотной цепи.

Что происходило потом – после того, как президенты умчались с Днепрогэса, детально рассказали российские СМИ. Цитирую:

«В большом зале ДК «Днепроспецсталь» выступал Леонид Кучма. Он заявил, что Россия была и остается главным партнером Украины, правда, добавил, что отношения двух стран отнюдь не безоблачны.

— Россия и Украина пробиваются на внешние рынки порой в одиночку, даже иногда препятствуя друг другу.

Президент России явно задумался над этими словами, да так глубоко, что, когда ему дали слово, начал речь так:

— Уважаемый президент Российской Федерации!

Тут он остановился и, озадаченно улыбнувшись, сказал, пытаясь исправить положение:

— Звучит-то как красиво, а?»

Придурок, что с него возьмешь! Кучма, наверное, ему при этом незаметно фигу показал.

Потом был обед на Хортице…

Да, чуть не забыл: возле ДК Энергетиков президенты должны были посадить два крохотных дубочка, чтобы они стали символом дружбы двух народов. Деревья президенты не садили – это сделали за них. Причем неудачно: один дубок засох. Специально ездил смотреть – после того, как РФ стала разгонять фейк о том, что дубок, посаженный президентом РФ, националисты… усушили. Никто его не усушивал – он сам засох. Как дружба двух народов.

И вот еще о чем я вспомнил, полистав свои старые записи. Когда речь зашла о поставках газа, Путин заявил категорично: если Украина не примет наши условия – которые устраивали только Россию, «мы будем строить другие газопроводы». Жаль, что эти слова пропустили мимо ушей те, кто обязан был их услышать.

Владимир ШАК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в