misto.zp.ua

Как украинцы будут праздновать Новый год: застолье, благотворительность, больше подарков, но меньше затрат на развлечения

Как украинцы будут праздновать Новый год: застолье, благотворительность, больше подарков, но меньше затрат на развлечения

В этом году украинские домохозяйства будут урезать свои новогодние бюджеты на 5% – такие данные показало ежегодное исследование аудиторско-консалтинговой компании “Deloitte”. Украинцы в первую очередь будут экономить на новогодних развлечениях, но не будут отказываться от праздничного застолья и подарков.

В этом году украинские домохозяйства будут урезать свои новогодние бюджеты на 5% – такие данные показало ежегодное исследование аудиторско-консалтинговой компании “Deloitte”. Украинцы в первую очередь будут экономить на новогодних развлечениях, но не будут отказываться от праздничного застолья и подарков.

Из общего праздничного бюджета, который составит в среднем 2817 грн, 43% пойдут на подарки, еще 44% – на застолье, рассказала старший менеджер компании “Deloitte” Ольга Шамрицкая. “При этом на подарки в этом году потребители планируют потратить на 5% больше, чем в прошлом году. Но на праздничные развлечения в этом году запланировано потратят на 26% меньше, чем в прошлом году “, – рассказала она. Поэтому готовиться к снижению потока посетителей надо ресторанам, кинотеатрам, и тому подобное.

Однако, экономить на развлечениях будут не только украинцы – по данным исследования, европейцы также планируют сокращать статью расходов, правда меньше – на 13%.

Неожиданный результат – по сравнению с прошлым годом в Украине зафиксирован наибольший уровень роста расходов на благотворительность среди всех 17 стран, принимавших участие в исследовании – почти на 46%. Средний показатель по Европе отрицательный и составляет 15%. Так, в среднем 3% от суммы, выделенной на новогодние подарки, украинцы планируют направить на благотворительность.

Желанным новогодним подарком для украинцев традиционно остаются деньги. На втором месте люди хотят получить путешествия, а на третьем – смартфоны. Если смотреть в разрезе относительно пола, то мужчины желают получить в качестве подарка на Новый год наличные (55% респондентов), смартфоны (42%) и лэптопы (38%). Самыми желанными подарками для женщин в этом году стали наличные деньги (55%), путешествия (51%), косметика и духи (43%).

В то же время большинство респондентов собираются дарить на Новый год сладости (38%), косметику и духи (37%) и наличные (24%). Средняя стоимость подарка, согласно исследованию, составит около 140 гривен.

Продавцы бытовой техники и электроники ожидают прирост продаж в декабре почти в два раза. Правда, и средний чек покупки сократится тоже почти вдвое. “Рынок бытовой техники и электроники в этом году в гривнах будет примерно равен прошлому году, но понятно, что в единицах он будет процентов на 20% меньше, чем в прошлом году. Такая же ситуация будет сохраняться в декабре. 0,95% месяц к месяцу в гривнах будут продажи в декабре, и в единицах это будет на около 25% меньше, чем в декабре прошлого года “, – прогнозирует Наталья Кошевая, маркетинг директор“Комфи”.

“Декабрь обычно дает в 1,5-1,6 раза больше продаж, чем обычный месяц. В нашей компании, как правило, декабрь приносит 1,8-2 раза больше продаж, чем средний месяц в году. В прошлом году средний чек был 1400 грн. в декабрьский период, в этом году мы ожидаем 1700-1800 грн. Если перевести в долларовый эквивалент, то это, соответственно 180 и 100 долларов – на спрос, на покупательную способность существенно влияет экономическая ситуация “, – отметила Кошевая.

В общем, в настроениях украинцев просматриваются схожие тенденции, которые были во время кризиса 2009 года, считает Ольга Шамрицкая.

“67% респондентов отметили снижение своей покупательной способности и в целом негативно оценили экономическую ситуацию в стране. Такая же тенденция наблюдалась в 2009 году, когда более 70% респондентов оценили экономическую ситуацию негативно и отметили, что их покупательная способность снизилась. Более оптимистичными были украинцы в надеждах на будущее – 18% ожидают улучшения экономической ситуации, в то же время 48% ожидают ухудшения”, – отметила Шамрицкая.

Исходя из последней цифры и негативных прогнозов, в следующий раз украинцы еще больше будут экономить на Новом году. Эксперты говорят, сложно прогнозировать уровень инфляции в следующем году, но скорее всего сама сумма бюджета в абсолютном значении будет увеличиваться. Ведь на своей шкуре каждый знает, что тысяча гривен сейчас и тысяча гривен год назад – это совершенно разные деньги.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в