misto.zp.ua

Как убить Христа

52
Как убить Христа

Еще до то как Иисус вошел в Иерусалим, Его уже хотели убить саддукеи. Это элита иудейского общества, которую мало интересовало что-либо, кроме собственного благополучия.

Они прекрасно понимали, что если это Мессия, то значит, неминуема война и бунт, так как Он просто обязан был поднять восстание. А если так, то это потеря ими власти, стабильности, достатка и пр. Жилось при оккупантах саддукеям хорошо, и они решили, что лучше одного убить, чем потом всем вместе переживать смутное время.

Собственно, этот же мотив был решающим и в логике Понтия Пилата. Потому что казнить ему Иисуса очень не хотелось, но шантаж со стороны саддукеев, с обещанием написать кляузу кесарю, что он не хочет казнить «самозванца», назвавшегося Царем, был последним весомым аргументом в пользу казни. Итак, первый мотив – опасение за стабильность жизни.

На самом деле, Спаситель до сих пор немеет угрозу нашему благополучию. Он призывает нас радикально менять жизнь не в нашу пользу. Умирать, чтобы ожить, отдавать, чтобы приобрести, понуждать себя идти против течения, «узким путем», бороться с тем, что хочется и что нравится. Вообще, много хлопот Он доставляет тому, кто хочет жить стабильно, сыто и в полном удовлетворении в полном удовлетворении  всех своих «хотелок».  Этот же мотив убивает Бога в нашей душе.

Далее в деле Распятия решающим был голос народа. Здесь все было наоборот, по сравнению с саддукеями. Израильтяне как раз и хотели восстания, войны, борьбы, крови, власти, достижения всеобщей сытости, благополучия и торжества над врагами. Это мотив всех революций. Но когда народ понял, что революционное шоу отменяется, когда вместо призывов к свержению римлян они услышали «любите врагов ваших, благословляйте гонящих вас, подставь щеку, отдай рубашку, плати налоги», то их возмущению не было предела. Такого Мессию нужно, конечно же, распять. Итак, следующий мотив – это неоправданные надежды.

Тот же мотив и в нашей душе убивает Бога. Мы ходим в храм, ставим свечи, просим здоровья, работы, денег, а Он не дает. И вместо этого каждый раз одно и то же: «блаженны плачущие, алчущие, жаждущие, гонимые» и т.п. Да не нужно нам такое «блаженство», забери его себе. Блаженны – это те, кто сытый, смеющийся и слегка пьяный от дорогого вина или хорошей водки. У которого все «схвачено». Вот где «блаженство». Вот Ты нам его дай, и мы за тобой хоть на край света пойдем, из под земли Тебя достанем, до неба допрыгнем, где хочешь Тебя сыщем, если с гарантией выдашь все это тому, кто Тебя догонит. А если нет, то «распять Его».

Фарисеи поддержали саддукеев в приговоре от зависти ко Христу. Они враждовали с этой продажной элитой, но по отношению к Иисусу стали с ними солидарны. Народ почитал, любил и уважал до явления Христа народу только их, фарисеев. Саддукеев народ презирал, римлян ненавидел. А теперь они от этого, невесть откуда взявшегося «самозванца», получили такую дозу обличительного богословия, что не распять Его было просто невозможно.  Кроме того, народ стал Его слушать, любить, ходить за Ним толпами. И это несмотря на то, что «мы, знатоки закона» им каждый раз это запрещали. Третий мотив – зависть, лучший друг ненависти.

Многие, прочитав эти строи, скажут себе: да нет, это меня не касается, у меня нет зависти. Как часто это можно услышать на исповеди. Но не торопитесь о себе так думать. На самом деле, после гордости, зависть – это самый распространенный грех. Мы прикрываем его словами «борьба за справедливость», «праведный гнев» и пр. Зложелательство, злорадство питают нашу зависть. Стукачество и пересуды, осуждения – все идет от этого источника. Мы смотрим на мир и часто даже не понимаем, что в нашем взгляде, в нашем взоре застыли бельма зависти к тем, кто лучше, успешнее, богаче, моложе, лучше одет, красивее, популярнее и пр. просто мы боимся себе в этом признаться. С завистью тесно связан и мотив жадности, по которому Иуда предал Христа.

Но, пожалуй, самым интересным будет мотив страха. Ведь ходили же за Иисусом сотни людей. Скольких он только в пустыне накормил хлебами и рыбой? А сколь было тех, кто с умилением и сочувствием слушали Его речи. Неужели у Него не было сторонников среди этой толпы? Были, и не мало, но никто из них не сказал, ни слова в Его защиту.

На суд приходили лжесвидетели, которые пытались Христа оклеветать и обвинить, но не пришел ни один исцеленный, а таковых было очень и очень много. Все они, получив от Христа просимое, предпочли спрятаться, не вмешиваться, не лезть «куда не просят». Вот с этого и начинается предательство Бога в душе.

«Молчанием предается Бог» - это отсюда поговорка. Можно предавать ничего не говоря, без слов, без действий, без поступков. Нужно просто молчать и не возмущаться, особенно, когда это опасно. Главная причина того, что в мире торжествует зло – это наше молчание. Если бы кто-то из исцеленных Спасителем стал на Его защиту, то наверное раньше разбойника бы вошел в рай. Но они предпочли жить спокойно. Как дальше сложилась их жизнь и судьба, мы не знаем. Но знаем точно, что наша с вами духовная судьба сложится не очень хорошо, если мы будем разочаровываться в Боге, опасаться за свое благополучие по причине веры в Него, завидовать и бояться. Потому что в этом случае мы в своем сердце распнем Воскресшего.

(по материалам сайта Союз Православных Журналистов http://uoj.org.ua)

По обыкновению прошу со всеми вопросами обращаться лично.

С уважением!

Настоятель храма Почаевской иконы Божий Матери протоиерей Владимир Мурга.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в