misto.zp.ua

Как получить бесплатно доступные лекарства

52
Как получить бесплатно доступные лекарства

В Украине и в Запорожской области с начала апреля стартовала программа «Доступные лекарства», которая предусматривает обеспечение каждого украинца необходимыми лекарственными средствами.

Программа предоставляет возможность получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, сахарный диабет 2 типа.  Государственным бюджетом Украины на 2017 год для Запорожской области предусмотрена субвенция на возмещение стоимости лекарственных средств по правительственной программе «Доступные лекарства» в общей сумме 22,5 млн грн. 

По представлению главных врачей учреждений здравоохранения было определено конечных распорядителей средств субвенции – 36 учреждений здравоохранения области. Данный проект, в первую очередь, рассчитан на работу врачей первичного звена с аптечными учреждениями, которые будут осуществлять отпуск лекарственных средств в соответствии с Правительственной программой «Доступные лекарства». 

Кроме того администрациями центров первичной медико-санитарной помощи было предоставлено Реестр аптечных учреждений, принимающих участие в программе «Доступные лекарства».  На сегодняшний день 236 аптечных заведений изъявили желание к участию в данном проекте. На данный день в Запорожской области уже было выписано 1570 рецептов. 

При необходимости сеть аптек, которые поддерживают данную программу, будет расширяться. Запорожцы могут ориентироваться на специальные наклейки «Доступные лекарства», которые обозначают аптеку, в которой можно их приобрести.

На сайте Запорожской областной государственной администрации вчера опубликовали список аптечных предприятий – участников программы возмещения стоимости лекарств. В него входят ЧАО «Аптеки Запоріжжя», ООО «Фармація Запоріжжя», КП «Аптечне об’єднання «Фармація», ООО «Аптеки Доктор Мом», КП «Примула», ООО «ФП аптека 216», ООО «Аптека №226» и ООО «Фарма Віта». С адресами аптек указанных выше сетей можно ознакомится по ссылке http://www.zoda.gov.ua/images/article/original/000072/72240/perelik-aptek.doc.

Стоит отметить, что реимбурсация (по-другому – возмещение стоимости лекарств) давно и успешно функционирует в странах мира. Она, согласно нововведенной программе, определила Национальный перечень основных лекарственных средств в этом году. В него входят следующие препараты, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения: амиодарон, амлодипин, атенолол, верапамил, гидрохлортиазид, спиронолактон, фуросемид, дигоксин, эналаприл, изосорбида денитрат, карведилол, клопидогрель, метопролол, симвастатин, бисопролол, нитроглицерин, гликлазид, метформин, беклометазон, будесонид, сальбутамол.

На 2017 год правительство выделило на данную программу 500 миллионов гриве. Что касается Запорожской области, то в государственном бюджете на 2017 год предусмотрена субвенция в общей сумме 22496,6 тысячи гривен. Согласно п. 2 Порядка возмещения стоимости лекарственных средств, для осуществления отпуска лекарственных средств, стоимость которых подлежит полному или частичному возмещению, аптечные учреждения обращаются к распорядителям бюджетных средств (учреждениям здравоохранения, которые выписывают рецепты, независимо от формы собственности по месту оказания медицинской помощи пациенту) с заявлением о заключении договора о возмещении стоимости лекарственных средств. Распорядители бюджетных средств, в свою очередь, формируют на основании заключенных договоров перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих отпуск лекарственных средств. 

лого

Чтобы получить необходимое лекарство, при себе нужно иметь рецепт от врача, заполненный в специальной форме https://goo.gl/5QekAs. Обращаться стоит в аптеки с указанным выше знаком. Если его нет, то нужный препарат придется покупать по установленной цене

Стоит отметить, что по всем вопросам пациенты могут обратиться на правительственную «горячую линию» 15-45


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в