misto.zp.ua

Жителям Веселого построят дешевые квартиры

Когда три года назад стройки начали останавливаться одна за другой, надежды молодых семей на собственное жилье растаяли окончательно.

В Запорожье по-прежнему все стоит, а вот в маленьких райцентрах квартирная очередь скоро сдвинется с мертвой точки.

В Веселом, например, больше десяти семей смогут получить новые квартиры уже к Новому году.

– В очереди на получение жилья у нас 187 семей, – рассказывает поселковый голова Веселого Петр Кияшко. – Брошенное общежитие, принадлежавшее бывшему колхозу, передали на баланс поселка несколько лет назад полуразворованным. Во время выборов меня серьезно критиковали за это рушащееся здание в центре поселка. Пришлось искать выход из ситуации. Идею реконструировать общежитие в жилой дом мне подсказал директор областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Сільське подвір’я» Сергей Гончаренко. Нашли застройщика, который за 280 тысяч гривен выкупил это здание у поселка и превратил его в жилой дом на 33 квартиры. Сейчас он ведет проектно-изыскательские работы, оформляет документы. Первый подъезд надеемся сдать к Новому году. Квартира в этом доме должна стоить не более десяти тысяч долларов. Новый дом снимет основное напряжение в ситуации с жильем года на два. Если этот проект будет удачным, возьмемся за еще одно небольшое общежитие, которое тоже можно будет реконструировать в жилой дом.

По словам Петра Кияшко, когда стало известно, что в поселке появится возможность получить дешевое жилье, на квартучет начали записываться новые семьи. Поселковый голова обещает, что в первую очередь доступные квадратные метры смогут приобрести работники социальной сферы: учителя, врачи.

Чтобы превратить общежитие в жилой дом, сейчас нужно перекрыть крышу, поменять окна, установить двери, подвести газ. Будем надеяться, что уже зимой первые семьи веселовцев получат новые квартиры.

Заместитель директора областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Сільське подвір’я» Елена Кружилина:
–  Программа «Доступное жилье» предусматривает государственную безвозмездную компенсацию стоимости квадратных метров в размере 30-ти процентов. Остальные 70 процентов люди должны заплатить или из собственных сбережений, или за счет нашего кредита. Под программу «Доступное жилье» попадают прежде всего объекты незавершенного строительства, брошенные общежития. Стоимость квадратного метра в таких домах тоже регламентируется государством. В августе на сессии облсовета депутаты расширили круг заемщиков, которые могут воспользоваться нашим кредитом. Теперь это жители сел, поселков, поселков городского типа и городов районного значения [например, Молочанск, Днепрорудное, Васильевка, Орехов, Приморск]. Это касается только тех людей, которые состоят на квартирном учете.

Сейчас у нас два пилотных проекта: в Михайловке и в Веселом. Кредитовать жилье в многоэтажке будем впервые. Займ, как и все остальные, что мы выдаем, – под три процента годовых. Для семей, где трое и более несовершеннолетних детей, кредит беспроцентный.

Люди, которые состоят на квартучете, должны заключить договор с Фондом содействия молодежному жилищному строительству [через него государство компенсирует 30 процентов стоимости жилья] и застройщиком. Потом могут обратиться к нам, мы заключаем кредитный договор, кладем деньги на счет семьи в банке, туда же перечисляет свою долю и Фонд содействия молодежному жилищному строительству. Когда дом готов, семья оформляет покупку квартиры, а потом начинает рассчитываться с нами по кредиту.

На что дает кредит «Сільське подвір’я»?

На газификацию – до 15 тысяч гривен; на приобретение сельхозтехники и скота – до 30 тысяч гривен;
на постройку, реконструкцию или покупку готового жилья – до ста тысяч гривен.

Наталья ЖЕЛНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Олег | 18.10 2011 в 13:35
Только батареи еле еле теплые.... такое чувство что так и будут до конца недели, а денег возьмут как за отопительный сезон.

Владимир | 17.10 2011 в 15:59
Мэр Запорожья на прямой линии в "МИГе" объявил о начале отопительного сезона

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в