misto.zp.ua

Гуляйпольская специальная общеобразовательная школа-интернат

Гуляйпольская специальная общеобразовательная школа-интернатСреди роскошной зелени кленов, каштанов и тополей на широких просторах Гуляйпольщины возвышается нарядное здание с большими окнами, длинными коридорами, уютными классами.

Это коммунальное учреждение "Гуляйпольская специальная общеобразовательная школа-интернат" для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы Запорожского областного совета.

Свою историю школа начинает с 1955 года, когда областной отдел образования открыл интернат с русским языком обучения для детей с физическими и умственными недостатками в помещении бывшего педагогического училища. Директором школы назначили Циганенко Г.А., бывшего директора детского дома.

В школе училось 120 учеников. Дружный, трудолюбивый коллектив делал все, чтобы дети получили тепло, заботу, знание. Кроме обучения грамоты, детей учили столярному, швейному делу. В свободное от уроков время детей учили вязанию, вышиванию, резьбе по дереву.

Летом 1967 года школу-интернат перевели в помещение школы-интерната, которое находится в степи за 7 километров от города. Это были белокаменные здания с красивыми спальными комнатами, просторными классами, спортзалом, актовым залом, мастерскими и восьмиквартирным домом для учителей. Не было лишь дороги к школе с твердым покрытием.

Теперь в школе уже 210 учеников. Это украиноязычная школа. В наследство школе перешло и 35 га земли, сад.

Учились в интернате преимущественно сельские дети. Они имели возможность учиться не только столярному и швейному делу, а и сельскохозяйственной работе, так как принимали участие в разных сельскохозяйственных роботах вместе с взрослыми. Чтобы каждый ученик занимался работой, которая отвечала бы его возможностям, ввели еще обувное дело, слесарную, переплетно-картонажную, штукатурно-малярную, обслуживающую работу. Оборудованы соответствующие мастерские, в которых работают квалифицированные учителя.

Не смотрясь на то, что школа находится далеко от города, педагогический коллектив проявляет творческое отношение к делу, большую заботу о воспитанниках, создают все условия для их обучения, воспитания, разносторонней подготовки к самостоятельной жизни и работе. В 80-х годах хозяйственным способом к спальному корпусу достроили столовую.

Идя навстречу родителям, детям, по инициативе учителей Шингура И.И., Петелька М.М. при поддержке директора школы Столяренка А.Л. в 1995 году в школе был открыт 10 класс по подготовке трактористов-машинистов сельскохозяйственного профиля категории "А". Это единственная вспомогательная школа в стране, которая дает такую профессию выпускникам. В 10 класс приезжают на обучение лучшие выпускники из вспомогательных школ Запорожской области. За эти годы школа подготовила 147 трактористов, среди которых есть такие, которыми гордится школа. О них пишет местная печать.

На протяжении всех лет трудовое обучение и воспитание в школе было приоритетным. Именно по трудовому обучению и воспитанию школа неоднократно делилась опытом на областных и республиканских семинарах. Решением десятой сессии Запорожского областного совета от 10.06.2004 г. №20 школу реорганизовано в коммунальное учреждение "Гуляйпольская специальная общеобразовательная школа-интернат" для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.

В школе работает в основном стабильный коллектив педагогических, медицинских работников, обслуживающего персонала, который постоянно старается создавать нормальные условия, поддерживать обстановку психического покоя, проявлять родительскую заботу о детях, чтобы они чувствовали себя как в одной большой семье.

Осенью 2005 года коллектив педагогов и детей отпраздновал полувековой юбилей школы-интерната. Сегодня школа есть учебно-воспитательным центром, в котором созданны условия для обучения и воспитания, профессиональной подготовки детей-сирот с особыми потребностями, которых ныне в школе более 200. В школе работает 73 педагога и 68 тех. персонала.

Школе есть чем гордиться. Основная часть выпускников и дети-сироты продолжают учиться в ПТУ, нормально адаптируются в обществе, устраивают личную жизнь. А это означает, что школа-интернат свою функцию выполняет.

О нуждах

Интернат финансируется, но средств на покупку всех необходимых вещей недостаточно. Наши дети очень любят заниматься спортом, но мы нуждаемся в спортивном инвентаре. Так же у нас проблема с настольными развивающими играми, конструкторами, мягкими игрушками для младших детей. Дети нашей школы обеспечены всей необходимой одеждой, но норма, которая положена на ребенка недостаточна.

Нам нужны: обувь, носки, колготы, куртки, моющие средства (мыло, шампунь, стиральный порошок).

Спальный корпус нуждается в ремонте комнаты гигиены, санузла.

Наши координаты:

70803, г. Гуляйполе, Запорожская область, Украина

e-mail: gplinternat[sobaka]zp.ukrtel.net

Тел. директора: +380 6145 4-13-47

Тел. завуча: +380 6145 4-22-47

Расчётный счёт:

Государственное казначейство Гуляйпольского района

35415001002820 МФО 813015 Код 20515410

(перед перечислением денег на счёт настоятельно рекомендуем уточнять реквизиты в администрации интерната)

Если вы заметили неточности в данном материале, либо у вас есть дополнительная информация - пожалуйста сообщите об этом админу сайта - detizp@mail.ru


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua

В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен.

В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят.

Надеемся на Вашу поддержку и помощь!

Контакты

Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок»

Сайт: www.deti.zp.ua
Email: info@deti.zp.ua
FB: @detizpua
Телефоны:
+380 (50) 452-03-92
+380 (96) 700-55-91 (моб.)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в