misto.zp.ua

Громадам нужно предоставить возможность распоряжаться землями

Громадам нужно предоставить возможность распоряжаться землями

Народный депутат Владимир Бандуров считает необходимым принять во втором чтении и в целом законопроект №4355, который предусматривает передачу громадам земель, находящихся за пределами населенных пунктов.

– Об этом нас просят аграрии, этого требуют уже созданные объединенные громады. Землей должны управлять не отдельные представители Госкомзема или Госгеокадастра, а настоящие ее хозяева. Это позволит громадам эффективно распоряжаться собственной землей, без чего невозможно повышение эффективности их деятельности, – заявил депутат на заседании Согласительного совета Верховной Рады.

По мнению Владимира Бандурова, реформа децентрализации является неполной, поэтому необходимо в дальнейшем расширять финансовую базу на местах.

– Отсутствие собственных ресурсов нивелирует усилия по объединению громад. В условиях, когда только одна треть собранных налогов остается на местах, а две трети направляются в центр, местные общины объективно не могут выполнять взятые на себя обязательства. Опыт Польши и стран Балтии свидетельствует о том, что если 80% налогов остаются на местах, то страна успешно развивается, – отметил парламентарий.

Еще одним из ключевых вопросов экономического развития остается система налогообложения в аграрном секторе.

– Положение аграриев из года в год усложняется. Отмена с начала года спецрежима по уплате НДС уже приводит к ухудшению условий ведения бизнеса в сельском хозяйстве, к неуплате налогов, к увеличению доли теневого сектора. Как показывает мировая практика, лучшим вариантом является отмена всех налогов, которые платят сельскохозяйственные предприятия, и переход на единый налог с одного кадастрового гектара пашни с учетом климатических условий. Это снизит налоговое давление на добросовестных плательщиков и привлечет к уплате налогов тех, кто сейчас находится в тени, – заявил на заседании Согласительного совета Владимир Бандуров.

Олег Коротич


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в