misto.zp.ua

«Голубые» наставления из Белого дома

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека, в котором сообщается о нарушениях в странах мира, включая Украину.

- Эпидемия повлияла не только на здоровье людей, но и на их способность безопасно пользоваться своими правами человека и основными свободами. Некоторые правительства использовали кризис, как предлог для укрепления авторитарного правления. Другие полагались на демократические ценности и процессы, включая свободную прессу, прозрачность и подотчетность, чтобы информировать и защищать своих граждан, - заявил он.

 

Что касается Украины, Энтони Блинкен выделил следующие моменты: убийства; пытки и случаи насилия в отношении задержанных со стороны сотрудников правоохранительных органов; опасные для жизни условия в местах заключения; проблемы с независимостью судебной власти; ограничение свободы слова и прессы; коррупционные действия; преступления, направленные против лиц с ограниченными возможностями, членов этнических меньшинств, а также ЛГБТ-сообществ.

В отчете уточняется, что украинские власти в отношении этих аспектов не предпринимали активных шагов для судебного преследования или наказания большинства лиц, совершавших злоупотребления, что «продолжает создавать атмосферу безнаказанности».

 

И снова США вмешиваются во внутренние дела Украины. Да, наши тюрьмы – не подарок, силовики иногда чересчур перегибают палку (за что весьма «почитаемы» в обществе), коррупция все еще процветает, а суд далек даже от подобия совершенства. По мнению Вашингтона, мы не в состоянии самостоятельно справиться ни с одной из вышеперечисленных проблем. Можем, но не хватает пресловутой политической воли.

 

А вот насчет преступлений, которые якобы совершаются в Украине против инвалидов и нацменьшинств, - даже не знаем, что сказать. Или из-за океана виднее? Что же касается представителей ЛГБТ, тут все еще более запутанно. Может, мы просто не возводим такие «особенности» в культ и не продвигаем их носителей в органы власти по примеру самих США? Ну, тогда простите великодушно – у нас люди на другие принципы заточены, им все это на своей земле не нужно.

 

Словом, американцам заняться бы своими проблемами, а не продолжать насаждать свое видение демократии по планете, в том числе и в Украине. Ее внушительный внешний долг - еще не повод учить граждан «хорошим манерам» и навязывать «ценности» западного мира. А если за океаном думают, что имеют на это право, советуем умерить пыл.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в