misto.zp.ua

Есть ли в Запорожской области жизнь ниже уровня моря?

Есть ли в Запорожской области жизнь ниже уровня моря?

Всезнающая Википедия об этом городе в западной части Запорожской области повествует лаконично: «Каменка-Днепровская находится на левом берегу Каховского водохранилища [моря], выше по течению к нему примыкает село Водяное, ниже – на противоположном берегу Белозерского лимана, расположено село Великая Знаменка».  И это все? – удивится любой каменец-патриот. А почему Википедия умолчала о том, например, что:

Каменка-Днепровская фактически является овощной столице региона. Подтверждает это установленный возле автовокзала памятник кормильцу-помидору. Овощи каменские, кстати, отличаются от всех других благодаря особому климату, характерному только для Каменского Пода [так издавна называется тамошняя приднепровская низменность];

в городе сохранился фрагмент скифского вала – как свидетельство того, что некогда на территории тихой Каменки располагалась шумная столица великого скифского царства;

гитлеровцев из города окончательно выбили 7 февраля 1944 года. В связи с чем в истории освобождения запорожских сел и городов Каменка-Днепровская значится… последним освобожденным от немцев населенным пунктом Запорожской области;

от ближайшего села – Водяного, город Каменку-Днепровскую отделает… одна лишь улица, которая так и называется: Межевая;

с соседним Никополем [находится на противоположном берегу моря] Каменку-Днепровскую связывает такой экзотический – по сегодняшнему дню, вид транспорта, как паром. А во время войны, о чем не все знают, немцы соединили эти два населенных пункта… мостом. Причем одна из его опор – в Каховском море, неподалеку от Каменки, сохранилась до наших дней;

как сама Каменка-Днепровская, так и села Водяное и Великая Знаменка находятся… ниже уровня Каховского моря, что создает массу неудобств местным жителям. В связи с чем в Каменско-Днепровском районе бытует страшилка: если вдруг случится прорыв дамбы, к которой примыкают райцентр и два ближайших к нему села, Каховское море затопит весь Каменский Под. Причем в селе Водяном уровень воды поднимется… на семь метров. Жуть! Впрочем, дамба там надежная, ни о каком ее прорыве речи не может быть. Но факт остается фактом: в запорожском крае люди живут… даже ниже уровня моря!

А вот как о нижеуровняморского Каменке-Днепровской рассказал местный поэт Сергей Белогуров. Вслушайтесь, какие слова он нашел для своей малой родины – простые и сердечные:

Проходят дни, идут года,

И дети станут взрослыми.

Ты в нашем сердце навсегда,

Мой город,  Каменка-Днепровская.

Ты ласка материнская.

Ты заповедь отцовская.

Родная мне и близкая,

Мой город,  Каменка-Днепровская.

Храни тебя Господь, храни

Под небесами звездными.

Я признаюсь тебе в любви,

Мой город,  Каменка-Днепровская.

Ну, а если в Каменке зайдет речь об упоминающемся в Википедии Белозерском лимане, на восточном берегу которого сам город находится, а на западном – Великая Знаменка, название которой очень созвучно названию Великий Луг, вам обязательно расскажут легенду о Белозерке. В престарые и предавние времена, оказывается, неподалеку от лимана в небольшом городке жила неописуемой красоты княжна с загадочно-звездным именем, какие иногда дают обитателям галактики Млечный  Путь:  Белозерка. В числе ее поклонников был некий грозный царь (или хан) Мамай. Решив взять княжну в жены, Мамай заслал к ней сватов, однако Белозерка его предложение отвергла. Обидевшись, царь пригрозил, что уничтожит ее городок, а саму княжну заберет в плен. И тогда Белозерка прислала Мамаю ответ: согласна, мол, стать твоей женой. Царь на радостях устроил пир, а Белозерка тем временем села на корабли со своим войском и поплыла по Днепру. Мамай беглянку так и не догнал. А городок ее он, конечно же, уничтожил. Вот с тех предревних пор лиман возле современных города Каменка-Днепровская и  села Великая Знаменка называется Белозерским, а возвышенность на юге села – Мамай-суркой.

«О, горький час прощанья с милым градом!

Так сердце отрывают от души.

Упали на колени вои лады:

«Пора, родная, надобно спешить!

Помстимся – недалече та година –

За скверну, горе горькое земли!»…

Вниз по Днепру с красавицей, дружиной

В легенду уплывают корабли…

Наутро град снесен был волей хана.

Кроваво клокотала его месть…

О городе, стоявшем у лимана,

Мне гребни волн пропели эту песнь».

Так выразил свое отношение к легенде о княжне-красавице уроженец Великой Знаменки Василий Федорченко. Получилось здорово!

К слову заметить, легенду о Белозерке передают многие, включая епископа Таврического Гермогена, оставившего – в конце семидесятых годов 19-го столетия, очень интересные описания тамошних мест. Есть упоминание о городе Белозерке и у генерала Манштейна, побывавшего в степях Таврии в тридцатые годы 18-го столетия [о чем еще генерал рассказал, я обязательно поведаю].

*

На снимке: дамба в Каменке-Днепровской


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |