misto.zp.ua

Экологическое прикрытие

Экологическое прикрытие

Международная общественность настолько «обеспокоена» бедственным экономическим положением Украины, что готова помогать нам бесплатными советами. В частности, о том, как подзаработать деньжат на экологической тематике. На днях эту сентенцию озвучил руководитель программы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию UNIDO в Украине Игорь Кирильчук.

 

Эта программа поддерживает инновационные стартапы с «экологически дружественными технологиями». По словам г-на Кирильчука, развитие страны невозможно без постоянного использования нововведений, преобразования научных знаний, особенно в сфере «чистых» технологий.

 

Перед Украиной стоит задача развития инновационной экосистемы, включая поддержку стартапов, технологических парков и бизнес-инкубаторов, развитие инновационной инфраструктуры. Важным компонентом является сотрудничество с международными организациями и проектами технической помощи как элементом усиления экологического сознания людей, – отметил Игорь Кирильчук.

 

И в подкрепление своих слов привел цифры: Польша на развитие инновационной экосистемы получает до 1 млрд евро финансовой помощи, Китай – несколько миллиардов, а Украина – всего несколько миллионов, потому что неэффективно использует полученные средства. «Помощь от ООН и UNIDO нужно использовать взвешенно и стратегически. Деньги позволят запустить механизмы. Но хотелось бы более конструктивного сотрудничества с экологическим комитетом Верховной Рады, с профильным министерством. Сегодня ученые имеют разработки, но механизм коммерциализации так и не заработал», - отметил руководитель программы ООН.

 

Вот вроде бы красивые слова о «чистых» технологиях, правда? Однако что под ними подразумевается? Если говорить о модернизации производства с привлечением новейших разработок, которые позволят украинской экологии «дышать» свободнее, – это плюс, потому как эта проблема - наш давний и всеобщий бич. Но если под аппетитным соусом нам снова пытаются втюхать так называемую «зеленую» энергетику?

 

Как говорит президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмилы Цыганок, в Украине есть огромный потенциал в сфере экологизации, но поверхностные проблемы, которыми манипулируют политики, отвлекают внимание от решения действительно важных моментов.

 

- Сегодня важно за посторонними вещами не потерять возможности, которые есть. У нас много проектов, которые реально готовы работать и формировать «зеленую» повестку дня. С одной стороны, нарастающее внимание к теме экологии - хороший фактор. С другой стороны – это нарастающая в геометрической прогрессии возможность для манипуляций тех, кто под видом хороших намерений пытаются решить свои корыстные интересы, особенно накануне выборов, - отметила Людмила Цыганок.

Ну, тут не поспоришь: под выборы наши политики готовы обещать что угодно – все равно потом выполнять необязательно. И все же экология – тема отдельная и больная. А выработка энергии «ветряками» также несет вполне конкретные риски (ПОЗИЦИЯ этому аспекту посвятила не одну публикацию).

 

Грубо говоря, подпитываемая с Запада «общественность» сигнализирует: не будет «чистых» технологий – окружающей среде несдобровать. А если их внедрять, можно еще и сотнями миллионов долларов разжиться при правильном подходе к делу. В общем, намек – тоньше некуда. А об альтернативной энергетике, если поддадимся, речь все равно рано или поздно зайдет еще конкретнее: нам же ее годами навязывают не просто так, по доброте душевной...

 

Таким образом, украинская власть оказывается между молотом и наковальней: то ли ей зияющий дырами госбюджет спасать с помощью западной «помощи», то ли задуматься об интересах страны и граждан. Дилемма, конечно, занятная. И от того, как поведут себя в этой ситуации политики, к чему они склонятся, действительно зависит будущее государства и последующих поколений украинцев.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в