misto.zp.ua

Эффективная очистка воды: что нужно знать потребителям

Эффективная очистка воды: что нужно знать потребителям

В условиях современной экологической обстановки качество воды требует особого внимания. Чтобы она была пригодной для употребления, необходимы специальные фильтрующие системы, которые помогут устранить разные примеси, соли и газы. В противном случае можно нанести вред организму, а при применении неочищенной воды в бытовых целях — еще и технике, сантехническому оборудованию. Тем, кто решил установить у себя систему фильтрации, не стоит спешить. Чтобы правильно выбрать фильтрующие устройства, нужно учесть ряд особенностей. 

Обустройство системы очищения: какой подход применить 

Основным элементом, который отвечает за фильтрацию, является картридж. Он может быть изготовлен из разных материалов и иметь различные функции. В современных моделях фильтров установлен не один, а комплект картриджей для воды. Это позволяет добиться максимального качества ее очищения. Чтобы правильно определить параметры фильтрующих элементов, необходимо выполнить ряд действий: 

  • сделать анализ воды, чтобы узнать ее химический состав; 
  • продумать место для установки фильтра; 
  • рассчитать объемы фильтрации. 

Картридж является сменным элементом. Поскольку с течением времени качество воды может меняться, нужно периодически делать новый анализ. Это позволит определить, какие фильтрующие элементы выбрать в конкретный период. 

Основные виды картриджей 

В зависимости от целей в фильтрах используют разные виды картриджей. Основные из них: 

  1. Механической очистки. Позволяет устранить примеси в виде крупных частиц: ржу, песок, ил, уголь и т. д. Как правило, это первый этап водоподготовки. 
  2. Обезжелезивающие. Удаляют из воды железо и марганец. Фильтрацию обеспечивает процесс принудительного окисления. После реакции с кислородом металл выпадает в осадок, который задерживается фильтром. 
  3. Умягчающие. Излишки солей калия и натрия хлора делают воду жесткой. Их наличие можно определить по накипи в чайнике. С помощью фильтров показатели солей снижаются до оптимального уровня. 
  4. Сорбционные. Позволяют избавиться от растворенных газов, неприятных запахов, патогенной микрофлоры и т. д. 
  5. Минерализаторы. Применяются в системе очистки обратного осмоса, после прохождения которой вода теряет полезные микро- и макроэлементы. Приходится их вносить искусственным путем. 

Если сложно самостоятельно определить, какие картриджи нужны в конкретном случае, стоит обратиться за помощью к специалистам.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в