misto.zp.ua

Должники заплатят по суду

Госпредприятия должны погасить налоговый сбор минимум на 50 процентов

В Запорожье эффективным способом погашения налогового долга считаются иски в суд о взыскании денежных средств с расчетных счетов, изъятие наличной выручки из кассы, передача активов в налоговый залог.

Об этом 14 мая на пресс-конференции рассказала заместитель начальника управления погашения просроченных налоговых обязательств ГНА в Запорожской области Наталья Абрамченко.

Спад производства и убыточность предприятий в Запорожье ведет к тому, что некоторые субъекты хозяйственной деятельности не могут своевременно погасить свои налоговые обязательства в полном объеме. Налоговая области с начала года взыскала с должников 100 млн. грн. За счет мероприятий принудительного характера в бюджет поступило 17,2 млн. грн. (51,2% от общей суммы погашения налогового долга). Это в 2,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эффективность подачи исков в суд подтверждается поступлением в бюджет 13,5 млн. грн. в счет погашения налоговой задолженности. К плательщикам, которые специально задерживают погашение налогового долга, применяется административный арест активов, благодаря чему бюджет пополнился 1,8 млн. грн. Кроме того, путем изымания наличных денег у должников в бюджет поступило 1,5 млн. грн.

По инициативе ГНА Украины премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение министерствам и центральным органам исполнительной власти обеспечить погашение налогового сбора предприятий госсектора экономики не меньше, чем на 50 процентов. В Запорожской области таких должников насчитывается 23. Сумма налогового долга этих предприятий в Госбюджет –11,7 млн. грн. На протяжении апреля нынешнего года полностью погасили задолженность два предприятия, частично рассчитались с государством семь должников на сумму 324,6 тыс. грн.

– Наталья Анатольевна, какая самая эффективная мера погашения налогового долга?

– Добровольная уплата налогов – это одна из главных задач, стратегическая цель налоговых реформ. Мы не ведем мониторинга, в каком случае к предприятию-должнику применяется арест активов. Такой метод возможен, если предприятие уклоняется от выплаты налогового долга при наличии денег на расчетных счетах, перечислениях средств в других направлениях.

В иных случаях налоговые инспекторы проводят опись движимого имущества (подобная информация подается самим предприятием при регистрации в разных органах). Если суммы не выплачиваются в дальнейшем, эта недвижимость реализуется через уполномоченные биржи.

В группу риска входят предприятия, обычно малого бизнеса, разными способами отказывающиеся от проведения контрольно-проверочных налоговых мероприятий. Это также и предприятия, проигравшие в суде дела об оспаривании начисленных сумм.

Вместе с тем, санкции в виде ареста активов к крупным предприятиям Запорожья и области не применяются. В таком случае составляется график погашения долгов, который обычно выполняется в полном объеме.

– У некоторых предприятий могут возникнуть объективные обстоятельства, мешающие им уплатить налог вовремя. Есть ли какой-то выход из этой ситуации, чтобы не попасть в разряд злостных нарушителей?

– Основанием для рассрочки платежей в бюджет является предоставление в налоговый орган достаточных доказательств наличия угрозы возникновения налогового долга, а также экономического обоснования, свидетельствующего о возможности погашения налоговых обязательств в результате применения режима рассрочки.

В сфере ЖКХ осталось немного предприятий-должников в связи с тем, что местные советы идут навстречу ГНУ. Например, в районные бюджеты города и области закладываются средства на погашение долгов коммунальных предприятий. КП «ЭЛУАД» больше не числится в налоговых должниках. Запуск асфальтобетонного завода позволило предприятию выплатить долг и выйти из кризисного состояния.

Налоговый долг ГП «Кремнийполимер» составляет 2,8 млн. грн. Сумма налоговой задолженности ОАО «Запорожоблэнерго» – более 50 млн. грн. в связи с долгами, скопившимися с 2004 года. Промышленные госпредприятия – крупнейшие должники за электроэнергию. Недавно в поисках эффективного решения руководство облэнерго обратилось в правительство Украины. В мае Кабмин на два года реструктуризировал задолженность казенного предприятия «Запорожский титаномагниевый комбинат» (ЗТМК) перед «Запорожьеоблэнерго» за потребленную электроэнергию. Долг перед компанией составляет около 100 млн. грн. С должниками среди частных лиц энергетики вынуждены бороться с помощью судебных исков, которые, в первую очередь, подаются против жителей области, задолжавшими за электричество более тысячи гривен.

405 предприятий стали банкротами

Запорожскими предприятиями, находящимися в состоянии банкротства, на сегодня погашен налоговый долг в размере 2,5 млн. грн. По состоянию на 1 мая в области 405 плательщиков налога проходят процедуру банкротства и имеют налоговый долг в сумме 309,5 млн. грн., что составляет 44,2% от общей суммы долга. Среди них – 21 предприятие с частью государственной собственности в уставном фонде (их долг – 19,8 млн. грн.).

Долги «с хвостом»

Предприятия Запорожской области должны государству 700 млн. грн. На сегодня по области налоговый долг только за январь-апрель текущего года составил 117,4 млн. грн., в государственный бюджет – 107,4 млн. грн.

Как считает Наталья Абрамченко, прирост такой задолженности вызван появлением новообразованного долга с января по апрель 2010 года, что в первую очередь связано с неоплатой донасчитанных по результатам контрольно-проверочной работы еще в 2004 году налоговых обязательств и текущих, самостоятельно задекларированных. С начала года за счет погашения налогового долга в госбюджет поступило 24,6 млн. грн.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |