misto.zp.ua

Днепрорудненцы не должны остаться без электричества. Жители бывших общежитий должны сами принять решение

Днепрорудненцы не должны остаться без электричества. Жители бывших общежитий должны сами принять решение

Важно понимать, что такого понятия, как балансодержатель, согласно действующему законодательству больше нет. Люди приватизировали свое жилье, поэтому должны нести ответственность за свой дом, который порогом квартиры или комнаты не заканчивается.

IMG_6932

Предыстория ситуации заключается в том, что ранее, как уже упоминалось, эти дома были общежитиями, но после приватизации квартир и комнат, открытым остался вопрос учета потребленного электричества жильцами домов. Многие жильцы ранее установили приборы учета своими силами, но показания этих счетчиков не могут учитываться при начислении оплаты за потребленную электроэнергию, потому что они не опломбированы специалистами ПАО «Запорожьеоблэнерго» и, по сути, являются незаконными, поэтому счета на оплату начислялись и начисляются исходя из показаний общедомового счетчика. Проще говоря, поставщикам электроэнергии счета за электричество оплачивал КУП «Наш дом», который ранее обслуживал жилой фонд Днепрорудного, а жильцы, исходя из показаний своих приборов учета, компенсировали затраты коммунальному предприятию. Только такая незаконная схема и стала причиной постоянных убытков «Нашего дома» и, впоследствии, предприятие обанкротилось.

IMG_7001

Чтобы избежать незавидной участи предшественников, руководство компании «Місто для людей Дніпрорудне» организовало и провело ряд собраний с жильцами бывший общежитий, чтобы вместе решить, как дальше выходить из сложившейся ситуации.

- Согласно Закону Украины №417 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и прилагающихся к нему документов, есть три варианта решения вопроса. Первый – снимаются показание с общего прибора учета и перераспределяются прямо пропорционально по количеству прописанных жильцов в этом доме, второй – жители создают инициативную группу на доме, отказываются от того, чтобы счета за потребленное электричество им выставляла управляющая компания, обращаются непосредственно в «Запорожьеоблэнерго» и заключают коллективный договор, третий вариант — согласно законной процедуре, нужно установить индивидуальные приборы учета, совместно с представителями «Запорожьеоблэнерго» провести их поверку, опломбировку и заключить прямые договора по каждой квартире, как это сделано во всех обычных домах, и тогда каждый будет платить только за то, что потребляет, - рассказал во время встречи заместитель директора управляющей компании «Місто для людей Дніпрорудне» Евгений Деркач. - Вы сами должны решить, какой вариант для вас будет самым приемлемым, ведь это ваше законное право.

В штате управляющей компании есть электрики, которые совместно с представителями «Запорожьеоблэнерго» могут приходить и совместно снимать показания, фиксировать, формировать документы и передавать их поставщику электроэнергии. На основании этих данных предъявляются счета, которые компания должна оплатить. Причем «Запорожьеобленерго» не будет вникать в ситуацию с оплатой, не будет разбираться, кто, сколько и почему не заплатил. Они выставят счет и, если компания не оплатила, просто отключат весь дом от электроснабжения. Естественно, в этой ситуации не заинтересован никто, именно поэтому и были проведены встречи с людьми, теперь слово за ними.

Важно понимать, что такого понятия, как балансодержатель, согласно действующему законодательству больше нет. Люди приватизировали свое жилье, поэтому должны нести ответственность за свой дом, который порогом квартиры или комнаты не заканчивается.

Можно сколько угодно митинговать, пикетировать горсовет и даже угрожать физической расправой представителям управляющей компании, но закон для всех один, и люди сами должны принять решение.

IMG_6970

Місто для людей Дніпрорудне


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в