misto.zp.ua

Депутат категорически против приватизации Запорожской АЭС

Депутат категорически против приватизации Запорожской АЭС

Правительство предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию до 40% в госпредприятии «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом». Об этом идет речь в законопроекте под номером 4541а, который Кабмин внес в парламент. В нем предлагается запретить к приватизации государственные контрольные пакеты акций в размере 60%+1 акция. Остальные, по логике, могут быть проданы.

Мы попросили прокомментировать этот резонансный для энергетической отрасли законопроект депутата верховной Рады 7-го созыва, председателя подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности Владимира Бан-дурова.

– Считаю, что возможная приватизация «Энергоатома» не будет иметь ничего общего с экономическими интересами Украины, – считает Владимир Бандуров. – «Атомка» должна оставаться собственностью государства. Таким путем идут в Европе. Частный капитал в атомной энергетике есть в США и Японии, и мы видели, к чему это может привести на примере аварии на Фукусиме. Еще в 2012 году, в ходе избирательной кампании, я, как кандидат в народные депутаты, выступал против корпорати-зации НАЭК «Энергоатом», которая была предусмотрена Национальным планом действий на 2013 год. Став депутатом, я добился исключения вопроса о корпоратиза-ции «Энергоатома» из повестки дня и таким образом смог защитить интересы родной Запорожской АЭС и всего ее коллектива. Станция смогла сохранить рабочие места, социальные отчисления в бюджеты города и области, а главное – АЭС не перешла в подчинение частному управлению. Нынешнее правительство, по сути, «перепрыгивает» процесс корпоратизации и сразу же предлагает приватизировать 40% «Энергоатома». Еще год назад этот законопроект сами же члены сегодняшнего правительства назвали предательством интересов государства и продажей стратегического предприятия за копейки. Этого нельзя допустить!

По мнению депутата, компания «Энергоатом» действительно требует реформирования, создания четкого плана развития минимум на ближайшие 10 лет, но при этом должна оставаться в руках государства.

– Сейчас нужно решать проблемы продления срока эксплуатации существующих и рассматривать вопросы строительства новых атомных реакторов взамен выведенных из строя, – отметил Владимир Бандуров. – Усилия следует направить на создание действительного либерального рынка электроэнергетики. Инвестиции в атомную энергетику нужны, как воздух. Единственный реальный вариант для их получения – это повышение закупочных цен на электроэнергию, вырабатываемую украинскими АЭС. При нынешней практике ценообразования на энергорынке такое повышение приведет к росту цен на электроэнергию для конечного потребителя. Но если на рынке электроэнергии наконец-то будет разрешена реальная конкуренция, атомщики не только смогут заработать на собственную безопасность, но и отрегулируют цену киловатта до рыночно обоснованной, а не спущенной сверху. Все мы понимаем, что легче продать часть отрасли, чем развивать ее. Получить быстрые деньги и хоть как-то закрыть огромные дыры в бюджете. Но стратегически это в корне неверное решение, которое может привести к плачевным результатам. Подобные ошибки и просчеты будет крайне сложно исправить в будущем. Правильнее не совершать их сейчас и думать о завтрашнем дне для Украины, защищать свои национальные интересы. Правительство должно работать над строительством 7-го и 8-го энергоблоков на Запорожской АЭС, а не продавать то, что построили наши отцы и деды.

Депутат считает, что, приватизировав даже часть «Энергоатома», Украина может потерять операционный контроль над стратегическими объектами, в том числе 4 атомными электростанциями, которые производят около половины (45%) электроэнергии в государстве.

– «Энергоатом», без преувеличения, является основой украинской энергетики, и сколько бы противники мирного атома его ни критиковали, он для нашей страны и в обозримой перспективе будет оставаться важнейшим источником электроэнергии. Энергетика – это кровь любой экономики. Приватизировать такую компанию, как «Энергоатом», – значит подорвать основу национальной экономики», – уверен Владимир Бандуров. – Я настроен на системное и последовательное отстаивание интересов украинских атомщиков, и в первую очередь, родной Запорожской АЭС.

Наша справка

За время работы в Верховной Раде Украины Владимиром Бандуровым были подготовлены семь законопроектов, касающихся развития атомной электроэнергетики. Они предусматривают продление моратория на банкротство энергетических предприятий, упрощение процедур закупок товаров и услуг для атомных станций, более эффективные принципы финансирования мероприятий, связанных с продлением срока эксплуатации и повышения уровня безопасности АЭС.

Один из наиболее значимых и необходимых, по мнению специалистов, – это законопроект, направленный на улучшение социально-экономических условий жизни населения, проживающего в зонах наблюдения АЭС. За-

конопроект предусматривает увеличение суммы компенсации риска населению вдвое. Половину этих средств планируется потратить на медицинское страхование для наиболее незащищенных слоев населения – детей, инвалидов и пенсионеров. В программу страхования должны войти обеспечение бесплатными медицинскими услугами, медикаментами и расходными материалами, скорой медицинской помощью, лечение злокачественных новообразований, туберкулеза, сахарного диабета и т.д. Это позволит сформировать страховой фонд в размере 19,6 млрд. грн. и существенно улучшить медицинское обслуживание населения зон наблюдения.

Также законопроект предусматривает компенсацию жителям Энергодара за расположение в городе-спутнике Запорожской АЭС хранилища отработанного ядерного топлива – СХОЯТ (аналогичных объектов нет на других украинских АЭС) Это позволит увеличить поступления в бюджет города не менее чем на 5 млн. грн.

Также законопроект предусматривает пересмотр распределения социально-экономической компенсации риска населения зон наблюдения (55% получают бюджеты районов и городов областного подчинения зон наблюдения (кроме городов-спутников АЭС), 25% – областные бюджеты, 20% – бюджеты моно-

функциональных городов-спутников ядерных установок и предприятий по добыче и переработке урановых руд.

Напомним, что в Украине сегодня функционируют четыре АЭС: Запорожская, Южно-Украинская, Ривненская и Хмельницкая, оператором этих станций и является Национальная атомная энергогенири-рующая компания (НАЭК) «Энергоатом». На четырех украинских АЭС работают 15 энергоблоков с соответствующим количеством реакторов, которые вырабатывают около 50% всей электроэнергии в стране.

Олег КОРОТИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в