misto.zp.ua

Что происходит с телом во время старения: две популярные теории

7
Что происходит с телом во время старения: две популярные теории

Изменения, происходящие в процессе старения, влияют также на зрение, слух, вкус и обоняние.

Все без исключения люди стареют. Но есть изменения, которые естественны для процесса старения, а есть и те, что люди наживают себе сами из-за неправильного образа жизни.

Некоторым к 30 годам могут понадобиться очки, к 40 – люди начинают понимать, что поддерживать прежний вес тела все сложнее, к 50 – становится заметно, что уже не получится так активно играть с детьми, как раньше, а к 60 – есть риск не расслышать, что нам говорят по другую сторону стола.

Есть немало теорий, почему люди стареют, но самых популярных – две. Согласно первой, продолжительность жизни определяет ДНК через гены. Согласно второй – наш организм и ДНК со временем увядают, в какой-то момент они просто не могут больше функционировать. Иными словами, изнашиваются.

Стареющий мозг

С возрастом объем мозга уменьшается. Этому есть разные объяснения. Одно из них – отмирание клеток по причине износа их структуры. Другое – вследствие изменения гормонального баланса. Некоторые также объясняют это сокращением объемов крови, поступающей в мозг, что связано с трансформациями в кровеносных сосудах. Впрочем, это не влияет на способность человека иметь хорошую память, поскольку мозг способен компенсировать эти изменения.

Многим, наверное, известно о нейропластике. Это термин, обозначающий процесс обновления мозга с помощью создания новых путей внутри нервных клеток для компенсации нанесенного ущерба.  Мозг делает это сам. Новые пути появляются тогда, когда человек получает новый опыт. Таким образом, если вы будете всю жизнь решать кроссворды, это не увеличит количество путей в вашем мозгу. Куда эффективнее заняться какой-нибудь новой активностью, которая потребует от вас новых знаний и практики.

С возрастом риск развития слабоумия увеличивается, и тому есть множество причин. Тем не менее, слабоумие – это не нормальный процесс старения. Это результат повреждения мозга. Пожилые люди страдают этим заболеванием чаще лишь по одной причине: чем дольше мы живем, тем больше вероятность получить ранения или нажить какую-то болезнь. Это главные причины слабоумия.

Болезнь Альцгеймера – самая распространенная причина слабоумия в Австралии. Она обусловлена накоплением продукта распада белка, который со временем неизбежно приводит к образованию волоконных структур в мозгу.

Изменения в мышечной силе

С возрастом объем и сила мышечной ткани человека также уменьшаются. Главная причина – снижение гормонов. Чтобы компенсировать потерю мышечной массы за один день строгого постельного режима, пожилым людям, возможно, придется делать упражнения в течение двух недель.

Мышечная масса может сократиться еще сильнее, если активность человека снижается. Это уже выходит за рамки нормального процесса старения.

Прочность костей

По мере старения организма он поглощает меньше кальция из пищи, жизненно важного минерала для прочности костей. Изменения в гормонах также влияют на прочность костей. Стареющие люди зачастую проводят меньше времени на солнце, что снижает потребление витамина D. Это, в свою очередь, уменьшает всасывание кальция.

Важно, чтобы люди в старшем возрасте продолжали заниматься физическими упражнениями. Это не только поможет поддержать мышечный тонус, но и поспособствует сохранению прочности костной ткани, тем самым снизив риск падений и переломов.

Изменение в органах чувств

Изменения, происходящие в процессе старения, влияют также на зрение, слух, вкус и обоняние. Чаще всего первым люди замечают ухудшение зрения, что и заставляет их вспомнить о старости.

В рамках процесса старения линзы глаза становятся жестче, уменьшается число нервных клеток и жидкости в глазу. От этого сложнее фокусироваться на ближних объектах, рассмотреть что-то при плохом освещении и также адаптироваться к ухудшившемуся освещению.

Некоторые люди кажутся неуклюжими, поскольку им тяжело правильно оценить расстояние между предметами (чашки на столе, высоты ступенек). Многие не понимают, что постоянно спотыкаются и разливают что-то лишь потому, что стали плохо видеть. Глаза могут стать более сухими, от чего начинают раздражаться. Это можно лечить с помощью смазывающих капель.

Ухудшение слуха проявляется в изменении восприятия высокочастотных звуков. Разобрать слова становится тяжелее. Говорить с кем-то громче в данной ситуации не поможет, поскольку проблема в высоте звука, а не его громкости. Лучше попытайтесь говорить медленнее и хорошо выговаривайте слова.

Вкус и обоняние также ухудшаются с возрастом, поскольку сокращается количество клеток, отвечающих за их остроту, а способность восстанавливать клетки слабеет. В результате еда становится менее вкусной, людям меньше хочется есть. Кроме того, могут в целом измениться вкусовые пристрастия. В молодости человек, например, любил шоколад, а с возрастом может пристраститься к чили.

Таким образом, есть изменения, которые нормальны для процесса старения, а есть и те, что люди наживают себе сами из-за неправильного образа жизни. Не все мы обречены стареть по нисходящей. Во многом на нашу старость влияет то, какой образ жизни мы вели в молодости.

Правильное питание помогает не только укрепить здоровье, а и сохранить молодость. Такого мнения придерживаются эксперты Британского института питания.Топ-5 доступных суперпродуктов для сохранения молодости:

Красный болгарский перец

Самым большим достоинством красного перца является наличие большого количества витаминов группы В, А и С, а также антиоксидантов. Витамин А отвечает за красивую кожу и волосы, хорошее зрение и, вместе с витамином С, за иммунитет. В свою очередь антиоксиданты борются с вредным влиянием токсинов, снижают риск возникновения сердечных заболеваний и задерживают старость.

Всего одного перца достаточно, что покрыть суточную потребность в данных витаминах.

Кунжут

Семена кунжута содержат ряд растительных жиров и кислот, которые принимают участие во всех процессах организма. В нем содержатся витамины А, С, Е и группы В; минералы – магний, цинк, фосфор, железо, кальций. Кунжут улучшает состояние ногтей, волос и положительно влияет на состав крови, а также нормализует обмен веществ и улучшает работу нервной системы.

Суточная норма кунжута составляет всего две чайные ложки.

Морская капуста

В морской капусте содержится много калия, магния, брома, железа, присутствуют фолиевая и пантотеновая кислоты. Такой сбалансированный комплекс витаминов противостоит нарушениям в работе нервной системы, повышает физические возможности, улучшает обмен веществ, нормализирует работу щитовидной железы.

Кроме прочих достоинств морской капусты, организм очищается от токсинов и шлаков.

Куркума

Популярная специя разжижает кровь, снижает уровень сахара в крови, оказывает благоприятный эффект на сердечно-сосудистую систему, регулирует процессы метаболизма. Более того, вещество куркумин предотвращает образование жировых тканей и способствует похудению.

Регулярное употребление куркумы значительно улучшит самочувствие.

Грибы

Грибы являются самым настоящим суперпродуктом, поскольку по составу минералов они приравниваются к фруктам, по количеству и углеводов – к овощам, а по количеству белка – превосходят мясо.  Благодаря широкому витаминному ряду и незаменимых белковых соединений, грибы благоприятно влияют на работу всех систем организма, а также поддерживают здоровье волос, кожи и ногтей.

Чтобы извлечь от употребления грибов только пользу, важно употреблять их в умеренном количестве.  


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в