misto.zp.ua

Что будет с ценами и инфляцией: 5 главных тезисов брифинга Валерии Гонтаревой

Что будет с ценами и инфляцией: 5 главных тезисов брифинга Валерии Гонтаревой

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева провела брифинг, во время которого рассказала об ожидаемом резком снижении инфляции и поделилась другими оптимистичными прогнозами, сообщает сайт В городе.

Инфляция уменьшится

НБУ прогнозирует стремительное снижение инфляции в Украине до 12% к концу 2016 года. Всего запланированы четыре этапа – до 2019 года. В 2017 инфляция должна составить уже 8%, в 2018 – 6%, а в 2019 выйти на уровень 5%.

Цены повышаться не будут

Прирост индекса потребительских цен (инфляции) в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в июле была зафиксирована дефляция. Эта позитивная тенденция сохранится благодаря относительной стабильности на валютном рынке, завершению основной волны повышения тарифов ЖКХ и восстановлению потребительского спроса. Дополнительным положительным фактором будут высокие показатели урожая зерновых, овощей и фруктов, что будет способствовать сдержанной динамике цен на продовольственные товары.

Депозиты возвращаются

Улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация инфляционных ожиданий способствует возвращению депозитов в банковскую систему. За три недели августа объем депозитов в гривне вырос еще на 1,7 миллиарда гривен. Сейчас граждане хранят в банках больше, чем в начале года.

Политика Нацбанка

Нацбанк начинает смягчение денежно-кредитной политики. С сегодняшнего дня учетная ставка снижена с 30% до 27%. Тем не менее, денежно-кредитная политика будет оставаться относительно жесткой для предотвращения влияния на экономику Украины внешних потрясений, которые наблюдаются на мировых товарных и финансовых рынках.

Обесценивание рубля на нас не повлияет

Влияние девальвации российского рубля и других валют стран СНГ будет иметь ограниченное влияние на курс гривны, учитывая снижение объемов экспорта в эти страны.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в