misto.zp.ua

Чонгар-2014: как начиналась оккупация Крыма

Чонгар-2014: как начиналась оккупация Крыма

Ровно пять лет назад, 9 марта 2014 года, журналисты из Запорожья – я, Анастасия Писарева и Сергей Томко, побывали на блокпосту украинских десантников и пограничников в селе Сальково Херсонской области, куда уже подтянулись из Крыма оккупанты-рашисты.

Вот, о чем я, вернувшись в Запорожье, рассказал читателям нашей газеты:

Следующий блокпост находится на выезде [в сторону Крыма] из соседнего поселка Чонгар. Контролируется он пророссийской крымской самообороной и российскими казаками, которые, к слову, не скрывают своей принадлежности к России

В общей сложности от Сальково до Чонгара 18 километров. О чем и уведомляет придорожный самописный указатель-информатор: имейте в виду, мол, что до российских оккупантов осталось всего ничего.

Еще вот на что я обратил там внимание: на старые, оборудованные еще немцами-оккупантами, мощные бетонные доты, которые разведчики с чонгарского блокпоста используют… в качестве наблюдательных пунктов. Право слово, Гитлер бы дар речи потерял, узнав, что из его дотов братья-россияне, через 69 лет после окончания войны, будут следить за братьями-украинцами.

Такие вот братья нам достались.

До недавнего времени, между прочим, жители Чонгара оставались, можно сказать, наедине с нынешними оккупантами Крыма: украинский пограничный наряд за поселком был выставлен только… 8 марта. А до этого россияне беспрепятственно закатывали  в поселок на бэтээрах – салом, например, разжиться.

Удавалось? Удавалось сбежать не побитыми: херсонское сало горьким на вкус получилось – с привкусом матов [такое себе херсало, если выражаться по-простому].

Ну а я тем временем предлагаю вернуться в Сальково, где нас ждет заместитель командира десантного батальона майор Ярослав Калашников.

Кстати, когда утром, промчавшись по пустынной [без преувеличения] трассе от Мелитополя до Сальково, мы остановились возле блокпоста в селе и попросили бойцов вызвать кого-нибудь из командиров, те, переговариваясь друг с другом, несколько раз произнесли фамилию «Калашников». Я по наивности предположил, что нам десантники на всякий случай, который принято называть пожарным, автоматы АК выдадут))). Оказалось, майор Калашников – просто-напросто однофамилец конструктора автомата Калашникова.

*

Пока мы дожидались майора, я внимательно осмотрел блок-пост. Занимает он, в общем-то, приличную территорию. Непосредственно на дороге десантники соорудили заграждение из бетонных блоков и мешков с песком. Тут же, образно говоря, на острие удара, стоит бэтээр с развевающимся украинским флагом. Чуть в стороне – ближе к железной дороге, еще один. В окопе. В этой же низинке, совсем недалеко от «приземленного» бэтээра, находится батарея минометов, укрытых маскировочной сеткой. С противоположной стороны трассы – палаточный городок [с флагом десантных [аэромобильных] войск Украины], передвижная медсанчасть и техника: тяжелые «Уралы», грозные бэтээры.

Обратил я также внимание на вооружение десантников. Тот, который первым произнес фамилию Калашников, имел при себе автомат с подствольником. У выдвинутого вперед бойца за спиной находился ручной пулемет. Остальные вооружены были обычными автоматами. Не оснащенными, что принципиально важно, магазинами с патронами.

– Видя это, – объяснит подошедший майор, – люди понимают, что мы здесь стоим ради мира.

– А вообще, как местный народ к вам относится?

– Отлично! Никаких проблем не возникает. Помогают, чем могут. И поддерживают нас очень.

Еще бы, подумал я: ведь у майора сегодня за спиной не только его десантники и их родные и близкие, но и вся Украина, которую он защищает. И это хорошо понимают люди из ближайших к блокпосту сел. И мы это поняли.

*

В стороне, за железной дорогой, взлетают несколько ракет. Вроде фейерверка. Я не успеваю задать вопрос, как майор сам отвечает на него:

– Это сигнальная мина сработала, зафиксировавшая попытку проникновения на нашу территорию.

– И часто такое случается?

– Постоянно. А буквально за ночь до вашего приезда разведчики с той стороны пытались выкрасть нашего снайпера. Он, правда, оказался  более внимательным, чем предполагали непрошенные гости.

– Кто конкретно это был, что за гости?

– Один был одет в форму кубанского казака. На остальных была полувоенная – защитная, форма без знаков различия. А вот оружие они имели при себе самое что ни на есть армейское. Последнего образца.

Еще одна провокация, которую пытались осуществить оккупанты [у меня язык не поворачивается засевших за Чонгаром боевиков по-иному назвать], сводилась к следующему. Возле бойца с блокпоста останавливалась легковая машина, из которой доброжелательный водила выставлял пакет: это тебе, браток, передача от благодарного населения. При этом из другой машины за бойцом велось видеонаблюдение. Если бы он взял пакет, этим же вечером соответствующие телеканалы обнародовали сенсационную новость: на украинском блокпосту из Крыма на материк за взятки пропускают без осмотра любой транспорт.

Десантник пакет не взял. И тут с херсалом «братья» остались.

Зато с того дня прибывающий на блокпост транспорт бойцы осматривают более чем тщательно. Их главная задача – не пропустить на материк врагов… извиняюсь, оговорился… вооруженных людей, которые уже не только в Крыму хозяйничают: они на херсонской стороне – прямо по полям роют окопы, оборудуют минные заграждения и пытаются делать разметку под будущую границу.

По сути, они у меня, у нас с вами, Родину отнимают. Нашу Украину, на защиту которой вышли десантники майора Ярослава Калашникова.

Бог вам в помощь, ребята!

Владимир ШАК. Фото Сергея ТОМКО

Майор Ярослав Калашников на блокпосту в Сальково, где его десантники в начале весны 2014 года оставались единственной силой, которая могла противостоять возможной агрессии путлеровских рашистов, вторгшихся в Крым

***


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в