misto.zp.ua

Больше месяца жители Новогупаловки остаются без централизованной подачи воды.

Больше месяца жители Новогупаловки остаются без централизованной подачи воды.

Без воды – и ни туды, и ни сюды!

Больше месяца жители Новогупаловки Вольнянского района остаются без централизованной подачи воды.

Ее отключили по всему селу [в том числе в школе и фельдшерско-акушерском пункте] сразу после рождественских праздников, 8 января.

И с тех пор ситуация в селе с каждым днем только ухудшается, а возмущение сельчан растет.

Дойдя до отчаяния, они уже и автомобильную трассу перекрывали в знак протеста, и забросали жалобами сельсовет, и дважды инициировали проведение общих собраний.

Однако вода в кранах так и не появилась.

На прошлой неделе «МИГ» побывал в Новогупаловке, чтобы на месте выяснить положение дел.

 

ПО СЛОВАМ сельской учительницы и местной активистки Натальи Нестеренко, водопровод в селе построили еще в 1979 году. Воду провели в каждый дом.

– Наконец-то не нужно было таскать ее ведрами, – говорит Наталья. – Люди обустроили ванны, цивилизованные туалеты, а позже стиральные машины подключили. Изначально за подачу воды из артезианской скважины отвечал местный колхоз «Родина». Это был достаточно богатый колхоз. Одна только товарно-молочная ферма – как мини-городок с десятком корпусов для коров. И, кстати с отдельной артезианской скважиной. А когда земли распаевали, бывший председатель колхоза Василий Щербак организовал частное агропредприятие, которому перешло все колхозное имущество. Тогда же он официально объявил, что это предприятие берет на свой баланс и артезианскую скважину со всеми водопроводными сетями и будет обеспечивать подачу воды. Молочная ферма после этой реорганизации долго не просуществовала. Скот вырезали или продали, все ценное растащила, а фермерский «городок» превратился в руины. Но воду в село продолжали подавать исправно. В том числе и после смерти Василия Афанасьевича, когда ЧП «Родина» возглавила его супруга Татьяна Петровна. Так было вплоть до конца прошлого года. Но в декабре руководство «Родины» предупредило сельсовет о том, что заканчивается действие лицензии на эксплуатацию скважины, в связи с чем с января подача воды будет прекращена, и вообще пусть теперь сельская власть забирает себе водопроводное хозяйство и решает все проблемы. В итоге 8 января ЧП «Родина» прекратило подачу воды, однако ни саму скважину, ни водопроводные сети так и не были преданы в собственность громады. И как скоро это произойдет, никто не знает. В результате все село остается заложником этой ситуации. Теперь ни постирать нормально, ни помыться, ни приготовить еду.

НАДО заметить, что во многих дворах в селе еще остались старые колодцы. Но они или высохли, или вода там просто ужасная, не пригодная даже для технических целей. Поэтому большинство сельчан вынуждены покупать воду. Однако водовозка приезжает лишь раз в неделю, по вторникам, и привозит всего пять кубов воды, которые стоят очень недешево – 750 грн. Но что для села, в котром около 400 дворов и больше тысячи ста жителей, пять кубометров воды в неделю? Капля в море! А если еще имеется подсобное хозяйство со свиньями, коровами, утками и пр.? Ведь только для одной коровы, как говорят хозяйки, необходимо в день минимум шесть ведер воды. Где взять такие деньги на ее покупку при весьма скромных доходах? Просто беда…

Председатель Новогупаловского сельсовета Валентина Бутылка со многими претензиями односельчан согласна и понимает всю серьезность ситуации. Но у нее «своя правда».

– Прежде всего, следует уточнить, что по водопроводу у нас подавалась не питьевая, а техническая вода, – говорит Валентина Владимировна. – Еще в 2005 году после проведенных исследований такое заключение дали специалисты Института гигиены и медицинской экологии. Сельчан с выводами ученых тоже ознакомили – под роспись. Буквально по дворам ходили. Причем данная проблема коснулась и других сел – Солоненского и Кировского сельсоветов. В том же году районными властями было решено организовать поставку питьевой воды в наши села из Вольнянска. Начали разрабатывать проектно-сметную документацию на строительство нового водовода. Заняло это целых пять лет. В дальнейшем часть водовода построили, трубы проложили практически до нашего села, но затем работы приостановили. По сути осталось лишь «врезаться» в магистральную трубу, по которой из Вольнянска будут подавать питьевую воду, завести водовод в село и подсоединиться к уже существующему водопроводу. Именно этого мы и будем в первую очередь добиваться.

Что касается подачи воды из скважены, то ЧП «Родина» до сих пор не передало нам все необходимые документы. В том числе акты о проверке качества воды. Мы выходили с предложением, чтобы на период подготовки документов и передачи водопроводного хозяйства в собственность сельсовета «ЧП «Родина» продолжило подачу воды в село. Но пока этот вопрос решить не удалось. Более того, мы сами теперь готовим нужный пакет документов и начали с исследования качества воды. По первым результатам лабораторные анализы показали повышенную суммарную альфа-активность [т.е. радиационный фон] воды, и теперь необходимо провести дополнительные исследования. И только после этого станет ясно, что делать дальше. А еще нужно получить лицензию на использование недр, разрешение на спецводопользование и пр.

ПО словам председателя сельсовета, на сегодняшний день, при финансовой помощи местных агрофирм, удалось решить вопрос обеспечения питьевой водой школы и ФАПа – ее в необходимом количестве завозят для наполнения имеющихся в этих заведениях резервуаров. А вот с остальными сельчанами сложнее.

К слову, несмотря на выводы Института гигиены и медицинской экологии в 2005 году о плохом качестве водопроводной воды, сельчане продолжали ее использовать для всех нужд, в том числе для приготовления пищи. Спокойно отнеслись они и к результатам последних исследований о повышенной альфа-активности воды в скважине. Мол, это естественный радиационный фон, он тут всегда был таким, и вообще 40 лет воду пили, и ничего. Отчего ж раньше-то никто не беспокоился? В любом случае, пока нет альтернативы и нового водовода, то можно хотя бы для отдельных нужд использовать воду из скважины. Ведь подавалась же вода вплоть до этого года! И никто никаких запретов не выставлял. Да и у ЧП «Родина» имелись необходимые разрешения на подачу воды. Так что изменилось?

Ну а пока краны сухие, люди обеспечивают себя водой сами – кто как может. Семья Натальи Нестеренко, например, набирает воду в отдаленном колодце-«журавле» [говорят, что он тут стоит еще с казацких времен], и затем заполняет дома большую 200-литрову цистерну, установленную на чердаке.

– Тяжело и неудобно, – говорит Наталья, – но мы с мужем пока еще крепкие. Здоровья хватает. А как другие жители, особенно одинокие старики? Ведь село наше тянется на шесть километров. А ну попробуй на себе натаскать домой воду ведрами!

Именно поэтому сельчане требуют, чтобы до решения всех организационно-технических вопросов с передачей скважины в собственность сельсовета и со строительством нового водовода, им на прежних условиях возобновили подачу водопроводной воды. В противном случае они грозят новыми акциями и намерены перекрыть уже не автомобильную дорогу, а железнодорожные пути.

Светлана ШКАРУПА

Фото Сергея ТОМКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в