misto.zp.ua

Без вины виноватые

Без вины виноватые

Для чего нужен домофон? Ответ на этот несложный вопрос очевиден. В первую очередь для того чтобы обезопасить наши жилища от визитов непрошеных гостей.
 
 

Но что делать в том случае, когда рядовые граждане становятся заложниками игр ушлых чиновников и коммунальщиков, а дом в итоге превращается в проходной двор?

 

Ответ на этот вопрос хотели бы знать жители десятков бердянских многоэтажек, которые еще с зимы остались без домофонов – их отключили. Причем совсем не потому, что люди не платили деньги за пользование этим благом цивилизации. Дело, как выяснилось, совершенно в другом.

О том, что происходит в Бердянске, мы узнали от одной из читательниц нашей газеты. В попытке найти справедливость возмущенная женщина позвонила к нам в редакцию. По ее словам, обеспокоенные происходящим люди, пишут в администрацию Бердянского горрайона электрических сетей (БГРЭС) ОАО «Запорожьеоблэнерго», мэрию, руководству КП «Жилсервис-2а», да только воз и ныне там.

 

– В Бердянске есть два предприятия, работающие в сфере коммунального хозяйства – КП «Жилсервис-2а», и «Управляющая компания «КомЭнерго-Бердянск». Под предлогом того, что руководство БГРЭС настаивает на заключении договоров между ним и фирмами, устанавливающими домофоны, на потребление электроэнергии, нам, горожанам, их просто взяли и отключили. Причем без предупреждения, – пожаловалась наша собеседница.

Мы попытались разобраться в происходящем. Работая над материалом, связались по телефону с коллегами женщины по несчастью и вот что узнали.

 

Домофонных фирм в городе Бердянске три – КС-«Домофон», «Домофон Визит» и «ДИО-Сервис». Они возмутились такими действиями коммунальщиков, и вполне ответственно заявили – раньше от них таких договоров никто не требовал. Тем более что и законодательное обоснование на этот счет имеется.

 

В примечании Постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг №220 от 2 марта 2015 года, читаем следующее: «Электрическая энергия, которая расходуется на работу лифтов, насосов и замочно-переговорные устройства, а также освещения дворов, ступеней и номерных знаков, относится к техническим целям многоквартирных домов и общежитий».

А значит, эту электроэнергию жители уже оплачивают, ежемесячно внося квартплату.

 

Впрочем, для тех, кто, видимо, решил таким образом подзаработать, закон не писан. В середине февраля состоялось заседание исполкома Бердянского горсовета, посвященное резонансному поводу. По его итогам всем трем компаниям, занимающимся установкой домофонов, было разослано письмо. Многое из того, что написано в этом документе (его сканкопия есть в нашем распоряжении, – ред.), можно, мягко говоря, подвергнуть сомнению. Но последний его абзац достоин, чтобы привести его полностью: «Також повідомляємо, що відповідальність за соціальну напругу, викликану відключенням несанкціонованих систем обмеження доступу до під’їзду, що можепризвести до перемерзання внутрішньо будинкових інженерних мереж водопостачання та каналізації в будинках у зимовий період через нещільне закриття дверей у під’їздах, несуть організації, які здійснювали монтаж та подальше обслуговування вказаних систем у будинках з порушенням законодавства», – говорится в бумаге, подписанной заместителем городского головы.

 

Возникает вполне логичный вопрос, чего же все-таки и на каком основании хотят бердянские энергетики и чиновники? Ведь не секрет, что в городе есть масса домов, на подъездах которых годами стоят старые деревянные двери, которые по определению не закрываются плотно, и ничего, никого это не волнует.

 

Страдают, как всегда, люди! Подъезды домов стоят открытыми, а в дверях многих из них, где когда-то были домофоны, сейчас зияют дыры. Странная ситуация складывается. Бердянцы за свои кровные, ценой собственных усилий стараются делать жизнь комфортнее, а власть «помогает» им таким образом…

 

Как сообщили нам собеседники, на сегодняшний день тихое противостояние продолжается. И даже предпосылок к тому, что домофонная эпопея скоро завершится, нет. Ну а если все-таки получится прийти к общему знаменателю, горожанам придется восстанавливать домофоны опять-таки за свой счет.

 

 

Прокомментировать ситуацию ПОЗИЦИЯ попросила эксперта – директора Запорожского головного офиса компании «Домофон Визит» Андрея Калянова.

– Знаете, в основе каждого преступления лежит определенное общественно опасное действие или бездействие, чаще – совокупность. То же мы наблюдаем и в данном случае, – говорит Андрей Калянов. – Первым было действие. Люди за собственные деньги установили домофоны. Потом кому-то захотелось, и бердянцев лишили возможности ими пользоваться. Только лишь на том основании, что эти дома находятся на балансе КП «Жилсервис-2а». Однако есть постановление нацрегулятора, где сказано, что электроэнергия, от которой работает домофон, приходится на коммунальные нагрузки. О каких тогда договорах может идти речь? Ведь домофоном пользуются не только те люди, которые живут в доме, но и те, кто к ним приходит. Поэтому мое мнение по данному вопросу следующее: не городская власть, а именно ЖЭКи виноваты в том, что сложилась такая ситуация. Хотя и позиция мэрии, если честно, вызывает вопросы. Чиновники прекрасно знают, как тяжело сегодня живется простым украинцам и бизнесу. Но, тем не менее, принимают сторону монополистов. И вместо того чтобы идти навстречу, выставляют какие-то непонятные условия, чем только мешают. Да, у бердянских ЖЭКов сейчас очень низкий тариф на обслуживание дома, он не менялся с 2008 года, но не нужно решать проблемы за счет людей. Добавлю, что в тех домах, где существуют ОСМД, таких проблем нет в принципе. В целом такая ситуация для домофонных компаний – не нова. Подобное уже было в Харькове несколько лет назад. Все домофоны признали брошенными и взяли их на баланс городского КП «Харьковгорлифт». Закончилось это плачевно. За два года, в течение которых все продолжалось, пришли в негодность практически 50% домофонов. Потом их снова передали в обслуживание частным компаниям. А пострадали в итоге люди. В случае с Бердянском мы наблюдаем и преступное бездействие. Пока ситуация находится в подвешенном состоянии, домофонное оборудование разрушается и разворовывается.

 

Кроме того, в телефонном разговоре мы пообщались и с директором ТОВ «Домофон.Інжиніринг.Охорона» Сергеем ТолокомОн был немногословен.

– Ситуация неприятная, что тут скажешь. Заложниками происходящего оказались около 50 домов по всему городу. Это порядка семидесяти подъездов, которые теперь не имеют защиты, оборудование постепенно разрушается, что будет дальше – неясно, – говорит он. – Подсчитав свои затраты, мы увидели, что если выполним требования БГРЭС, а именно заключим договор, наши абоненты будут платить на 3 грн в месяц больше. Электроэнергия, которую потребляет домофон, стоит 6 грн. И если на эту сумму будет идти 18 грн дополнительных затрат, сюда, например, входит и разработка проекта подключения, что от нас тоже требуют, это просто смешно! Так как домофоном пользуются все, эта электроэнергия должна быть отнесена на коммунальную нагрузку дома. И никак иначе! Знаю, что сегодня в Запорожье все домофоны работают именно таким образом. И «Запорожьеоблэнерго», частью которого являются и БГРЭС, по этому поводу не возражает.

 

Как видим, точку в данной ситуации ставить рано. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий и информировать об этом на страницах ПОЗИЦИИ.

 

Олег ВАЛИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в