misto.zp.ua

Бежим в Европу?

Бежим в Европу?

Точнее, вовсю драпаем. Свидетельство чему – рост выезда за рубеж сограждан, нередко «косящих» под туристов, деловых визитёров и кандидатов в студенты. А ещё – развешанные по всему Днепрорудному сладкоголосые зазываловки на работу в Польшу (см. фото). Дошло до того, что вместе с подписными изданиями стали приходить красочные проспекты «Украинского рекрутинга», обещающего золотые горы вкалывающим на новейшую шляхту (см. фото). Разветвлённая география «пунктов сбора» свидетельствует о том, что дело поставлено на широкую ногу: сетями рекрутёров охвачена вся Украина – от Карпат до Приднепровья! Похоже, небезуспешно, судя по множащимся объявлениям о вакансиях от здешних работодателей…

Грустная перекличка времён

Какая стыдобина! Веками польские паны нагайками загоняли наших предков на чужбину рабски «пахать» на себя. А ныне, из «соборной, независимой, демократической» неньки, покорно склоня голову и спрятав элементарную гордость, сами пнёмся в иноземное батрачество. При этом оставляем там не только результаты трудовых усилий – зачастую пускаем семейные корни, забирая на ПМЖ (постоянное место жительства) свои «половины» и ребятишек. Не случайно, по данным ООН, в родимой сторонке смертность превышает рождаемость на 30(!) процентов. Ежели так и дальше продлится, за 10 лет «усохнем» до трёх десятков миллионов. Вместе же с прямой эмиграцией рискуем утратить… половину соотечественников. Кто же тогда останется в разорённой, обокраденной, Богом и людьми забытой «прародине ариев – основателей европейской цивилизации»?! Разве что стар, млад да немощен… Даже в ходе Второй мировой войны, огненным валом прокатившейся по украинской земле в обоих направлениях, людские и материальные потери были вдвое меньше! Право же, узнай фюрер о предстоящем через три четверти века после провала своего плана «Барбаросса» р-р-реформаторском саморазоре ненавистных славян, рванул бы сюда не на танке с пушками, миномётами да пулемётами, а на шикарном «мерсе» с мешком рейхсмарок, безвизом и милым приглашением добровольно приобщиться к Великой Германии. Разумеется, в качестве чернорабочих и слуг, как то наглядно демонстрирует внушительный, крайне унизительный перечень второсортных занятий для ныне требуемых «остарбайтеров» (от презрительной клички времён Третьего рейха – «восточные рабочие»). Глядишь, давно бы уж ходили в «европейцах», точнее – подметалах, подтиралах у тамошних бар. Трижды справедлив Шевченко, наградив «гибких» единоплеменников нелицеприятным клеймом – «Слов’яни, слов’яни! Славних прадідів великих правнуки погані!», «кайданами міняються, правдою торгують і Господа зневажають». А разве не о нас, сущих, горестный Кобзарев вердикт – «раби, підніжки, грязь Москви, варшавське сміття – ваші пани, ясновельможнії гетьмани»? И уж совсем будто из сегодняшнего дня списано: «Нема на світі України, немає другого Дніпра. А ви претеся на чужину шукати доброго добра…» Разве о ТАКОМ будущем для родовичей мечтал Тарас Григорьевич, отчаянно вопрошая: «Коли ж діждемось Вашингтона з новим і праведним законом»?

Как нам стать… исландцами?

Размышляя о катастрофических «успехах» горемычной Отчизны – унизительного скатывания до уровня самых затрапезных обществ не только континента, но и всей планеты, невольно приходишь к тяжкому выводу: у нас нич-ч-чегошеньки путного не получится, пока не вспомним о собственном ДОСТОИНСТВЕ. Глянем правде в глаза: украинские р-р-революционные события не столько восхитили цивилизованный мир, сколько напугали его, – как бы подобное «буйство демократии» (точнее, охлократии – «власти толпы») не перекинулось к ним… Там ведь от своих «заевшихся» лидеров привыкли избавляться без мордобоя и шумовых эффектов – дружным выражением ГРАЖДАНСКОГО НЕДОВЕРИЯ дискредитировавшей себя власти. Невзирая ни на какие прежние заслуги! К примеру, в США – администрации президента-миротворца Р. Никсона, проштрафившейся «тихушным» залезанием в секреты конкурентов по предвыборной кампании; в Великобритании – правительству популярнейшей «железной леди» М. Тетчер, не согласовавшей с парламентом мелкие поправки к налоговой системе. Согласитесь: по нашим меркам – сущие пустяки, каковые попросту остались бы незамеченными на фоне грандиозного дерибана национального достояния слугами народа! Вот чем мы КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ отличаемся от обитателей столь желанного «европейского дома»: вместо того, чтобы социальные деформации исправлять в самом зародыше, пассивностью и терпимостью к высокопоставленным правонарушениям доводим их до абсолютно нетерпимого состояния. Лишь тогда отчаянно хватаемся за «оружие пролетариата» – булыжник, «коктейль Молотова», берданку, прочие «демократизаторы» и – по-о-ошли молотить друг друга! На потеху как старым, так и новым «слугам», преспокойненько находящим общий язык и коммерческие интересы… Сравним хотя бы отчую и «забугорную» реакцию на прошлогодний панамский оффшорный скандал: мы – пошумели-потрындели о своих не больно чистоплотных «верхах» и благополучно забыли, они же – что говорится, вывели на чистую воду с надлежащими оргвыводами ВСЕХ керманычей, замешанных в укрывательстве от налогообложения личных капиталов. Так, успешный премьер-министр Исландии С. Гюннлейгссон, «засветившийся» панамскими счетами, мигом ушёл в отставку после того, как чуть не всё взрослое население страны вышло на улицы с требованием: «Вон!» Без возведения баррикад, штурма госучреждений, столкновений с полицией… Это и есть истинная ЦИВИЛИЗОВАННОСТЬ, до которой нам ещё – простите, как свинье до неба! Обидно. Досадно. Но, увы, объективно.

 Украина – без руины!IMG_9122

Ну, чего добились наши доблестные ура-патриоты, раскрутив маховик нетерпимости к иной мысли, вере, культуре, образу жизни? По закону природы (действие равно противодействию) – ответной нетерпимости. Чем не преминула воспользоваться имперская верхушка России, всячески раздувая, подживляя у «младших братьев» пламя сепаратизма и неприятия своей державности. Результат? Потеря нами туристической визитки и потенциально газоносной кормилицы – Крыма, жизненно важной для энергетики и металлургии страны части Донбасса, развал экономики, разбегание по всему свету наиболее деятельных, мыслящих земляков. С вполне реальными перспективами превращения некогда великой, могучей, уважаемой Киевской Руси в жалкий сырьевой, трудоресурсный придаток Запада и Востока. Устраивает нас ТАКОЕ будущее? Коли нет, пора НЕМЕДЛЯ браться за ум! Довольно уж насмешили закордонье дикими плясками вроде «Хто не скаче, той москаль!» да настращали грозными факельными шествиями, живо напомнившими Германию начала 30-х годов. Как и ставшим едва не ритуальным лозунгом «Україна понад усе!» – вольным или невольным степком с печально известного «Deutschland uber alles» – «Германия превыше всего!» Воистину, история учит тому, чему нич-ч-чегошеньки не учит, повторяясь дважды: вначале в виде трагедии, затем – фарса…

 «ЄДНІСТЬ – У РІЗНОСТІ!» Усвідомимо це – отримаємо шанс на прилучення до співдружності прогресивних країн, а ні – невідворотно опинимося біля розбитих ночов вкотре профуканої, розтриньканої власної державності. Як же бути? Оскільки на столичних «реформаторів»-прихватизаторів надії мало, думається, слід, за висловом екс-президента Л. Кравчука, «самим перти плуга»: взявшись із самого низу – з об’єднаних територіальних громад, відроджувати й розбудовувати зруйнований духовний та матеріальний світ. І вже нік-к-коли не забувати давню мудрість: сила без розуму (додам – та взаємотерпимості) руйнується під власною вагою. Чи помиляюсь?

Юрий Скиба


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в