От автора

Самые популярные фильмы, сериалы, новинки кино, киноафиша, рецензии, обои, субтитры, актеры и все что связано с кино.

Афишу и сеансы кинотеатров смотрите в разделе:
АФИША - Кинотеатры, киноклубы

Лента статей
Контакты

Я – Четвертый / I Am Number Four

Я – Четвертый / I Am Number Four

Обычный с виду подросток Джон Смит на самом деле — один из последних выживших обитателей далекой планеты. Джон вынужден скрываться от страшных врагов, посланных уничтожить его, ему приходится менять имена, постоянно переезжая с места на место со своим опекуном Генри. В разных городках и в разных школах Джон всегда был новичком без прошлого, но однажды он нашел место, которое смог назвать домом: в маленьком городке в Огайо Джон встретил свою любовь. Теперь ему предстоит открыть в себе уникальные способности, сразиться с древними и страшными врагами своего народа и осознать свое удивительное предназначение.

Жанр: боевик / фантастика
Длительность: 1:50
Год выхода: 2011
Производство: США

Режиссер: Ди Джей Карузо

Мировая премьера: 17 февраля 2011
Премьера в Украине: 24 февраля 2011

Актеры: Дианна Агрон, Алекс Петтифер, Тимоти Олифант, Тереза Палмер, Кевин Дюран, Джэйк Абель, Каллэн МакОлиффи, Джудит Хоаг, Бо Мирчофф, Эмили Уикершем

Трейлер:

В кои-то веки я сподобился сходить в кинотеатр и посмотреть не сильно уже новый фильм «Я – четвертый» (он же «Я номер четыре» в аутентичном украинском варианте). Это при том, что ходить на просмотр меня упорно отговаривали буквально все. И даже Оля-лаборантка (удивительно!) не преминула дать странную рекомендацию. Только, говорит, если очень любишь научную фантастику, тогда стоит смотреть этот фильм. Но я и вправду очень люблю научную фантастику, а потому выхватил у Оли изо рта кусок вкусной салями, сжевал его с аппетитом и отважно отправился в кино. И вот что из этого получилось.

Фильм «Я - четвертый» - типичный представитель жанра подростковой фантастики. Суть сюжетного замеса такова: давным-давно с некой планеты сбежало девять инопланетян-гуманоидов. Бежали они на Землю, и здесь коварно затаились, благо внешне были неотличимы от людей, и, в общем, достаточно улыбательны и даже отчасти гламурны. За великолепной девяткой толпой устремились другие гуманоиды, с целью изловить их и «убить мучительно навсегда». Эти другие носили чОрные страшные плащи, модные татуировки на лысых черепах, мелкие острые зубы и жабры вместо носов. Зато у них был кошерный (тоже чОрный) фургон, мощный нюх (через жабры, так, видимо, удобнее), четыре ящика хороших инопланетных берданок и не менее двух летающих зубастых бегемотов.

Речь в фильме, как несложно догадаться, пойдет о нелегкой судьбе беженца-гуманоида с порядковым номером четыре (играет его англичанин Алекс Петтифер). Предыдущих трех беженцев чуваки в плащах удачно выпилили уже в первые две минуты фильма. А наш четвертый, стало быть, посильнее будет, его замочить не удается все полтора с хвостиком часа, которые длится фильм.

Сюжетные перипетии поначалу незамысловаты – инопланетянин с редким именем Джон Смит ходит в школу, посещает вечеринки, крутит платоническую любовь с юной папараццей (Дианна Агрон), и никому, ясен пень, не открывает своей страшной тайны. А все потому, что наставник Хенри (Тимофей Олифант) ему строго-настрого сказал: Не отсвечивай! Будь как все и не влипай в истории! Тогда тебя не найдут и не убьют. Четвертый на это кивнул, перекрасил волосы в радикальный желтый цвет, пошел в школу и спровоцировал там конфликт. На второй день устроил драку. А на третий, обнаружив, что в ладошки у него встроено два прикольных синих фонарика, вообще стер школу с лица земли.

А все потому что он нашел себе соратницу под стать – блондинистую инопланетянку с шестым номером (гусары, молчать!) и приятными округлостями во всех искомых местах (девушка, однозначно, с выдающимися актерскими способностями, играет ее Тереза Палмер). И вообще, теперь оказывается, что нашему Джонни есть зачем жить. А раньше жить было незачем, поэтому вот. Логика рулит.

В целом, первая половина фильма выглядит как совсем чуть-чуть причесанные «Сумерки», взгляд со стороны мальчика. То есть он вот такой крутой, гламурный и нелюдимый, со страшной тайной, мега-способностями и проблемами вселенского масштаба. А за ним как привязанная бегает с широко распахнутой диафрагмой и говнозеркалкой «Никон» юная Сарочка, намертво прикипев душой к харизматичному инопланетянину. А он ей такой: «Мы не можем быть вместе, ты не знаешь, что я за чудовище». А она: «Я тебя за муки полюбила, а ты меня за состраданье натяни!». Ну и все в том же духе. Слюни, сопли, романтические скрипочки в нужных моментах и так далее.

Однако, вторая половина фильма выглядит уже гораздо бодрее, зловещие гуманоиды в чОрных плащах лупят трассирующими пулями из своих берданок в белый свет как в копеечку, милая домашняя собачка неопасно мутирует в носорога-троглодита, полицейские машины ездят на передних бамперах и вообще все заверте. А конечная сцена побоища в пустой школе, в общем, окончательно примирила меня с фильмом. Тем более, что там промелькнуло не то две, не то целых три шутки. А это вам не шутки.

В целом, фильм очень даже можно смотреть, он тупой, бодрый и ненапряжный. Никаких мотиваций, никаких особых чувств, никакой особой логики повествования. Просто безголовая школьная фантастика, мне такое даже временами нравится. Просмотра один раз под чипсы и бутылку чего-нибудь витаминизированного он вполне себе заслуживает.
Я – Четвертый
Я – Четвертый
Я – Четвертый
Я – Четвертый
Я – Четвертый
Я – Четвертый

Автор: Redder

АФИША кинотеатров Запорожья

21.08.10


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в