Наш спортсмен Константин Бондарев финишировал третьим
28 ноября в Энергодаре в 26¬й раз проходил традиционный ежегодный марафон, собравший 69 участников – из разных городов страны, в числе которых Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Киев, Львов и другие. Как отметил Константин Бондарев, председатель клуба любителей бега «Скиф» – главного организатора этого спортивного мероприятия, сегодня подобные состязания больше нигде в Запорожской области не проводятся. Поэтому Энергодарский марафон вправе называться региональным.
Марафон стартовал в полдень от площади перед ДК «Современник». Программа состязаний включала две дистанции: 42,195 км – собственно марафонский забег и более короткий – 7 км. Маршрут был таким: ДК – улица Центральная – набережная – дорога на водозабор – улица Курчатова – проспект Строителей – ДК. Короткий маршрут включал в себя один такой круг. Марафонская дистанция – шесть. И одолеть ее готовы были 17 участников – от 29 до 69 лет. Среди них единственная женщина – Елена Бабенко из Запорожья.
В итоге чемпионом Энергодарского марафона-2009 на дистанции 42,195 км стал Дмитрий Верютин из Днепропетровска, пробежавший многокилометровую дистанцию за 3 часа 6 минут 50 секунд. На втором месте – харьковчанин Николай Агапов (3:11:51). И на третьем – энергодарец Константин Бондарев (3:25:30).
На дистанции 7 км лидировали мелитопольцы: среди мужчин первым был Дмитрий Могила (26:04), среди женщин – Виктория Буняк (30:10). Виктория Бицюк из Энергодара заняла второе место.
Энергодарский марафон как нельзя лучше показал, что заниматься бегом можно в любом возрасте. Самыми старшими участниками состязаний были 71-летний Анатолий Угольников из Энергодара и 65¬летняя Эмилия Жадан из Киева, которые очень даже бодро преодолели семь километров. На этой же дистанции достойно проверили свои силы десятилетние Анна Романчук и Тимофей Богдан – ученики Энергодарской ООШ № 2.
Всем победителям и призерам были вручены кубки, грамоты и денежные призы. Как было отмечено организаторами состязаний, большую помощь в проведении марафона оказала Партия регионов.
Ирина РОМАНОВА
07.12.2009
Коментарії:
немає коментарів