В Запорожье во второй раз будут выбирать лучших опекунов года

15.06.2017

В Запорожье во второй раз будут выбирать лучших опекунов года

Сегодня, 15 июня, в малом зале Запорожского горсовета прошло первое заседание оргкомитета по проведению второго городского конкурса «Лучший опекун, попечитель года», которое провели заместитель Запорожского городского головы Анатолий Пустоваров и начальник службы (управления) по делам детей Запорожского горсовета Наталья Сиворакша.

Конкурс «Лучший опекун, попечитель года», инициированный городской властью, впервые прошел в Запорожье в прошлом году и привлек общественное внимание к семейным формам воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Обращаясь к присутствующим, Анатолий Пустоваров отметил как положительную тенденцию изменение менталитета общества по отношению к усыновлению и опекунству над детьми.

- В последние годы в Запорожье заметно уменьшается количество детей, лишённых родительской опеки. На сегодняшний день 87% таких детей живут в семьях, а значит, получают родительскую заботу, образование и должное воспитание, - сказал Анатолий Пустоваров. - В семьях им лучше всего смогут привить любовь к искусству, спорту, здоровому образу жизни. Именно поэтому необходимо популяризировать семейные формы воспитания для детей, лишённых родительской опеки, а также поощрить и поддержать опекунов и приемных родителей, которые выполняют такую важную миссию. Городская власть подготовила достойные подарки призерам конкурса на лучшего опекуна года.

Начальник службы (управления) по делам детей Запорожского горсовета Наталья Сиворакша отметила, что в этом году в составе конкурсной комиссии, кроме профильных работников, много представителей общественных организаций и благотворительных фондов, что поможет привлечь внимание общественности к семейным формам воспитания в нашем городе. Прошлогодний конкурс показал, сколько удивительных людей в Запорожье, неравнодушных к сиротству, насколько талантливы могут быть дети, лишенные родителей в самом начале жизни.

В этом году конкурс «Лучший опекун, попечитель года» будет проходить в три этапа в трех номинациях: «Семья талантов» (исполнение песен, музыкальных произведений, декламация, танцы); «Семья мастеров» (демонстрация изделий, изготовленных своими руками: вышивка, моделирование, прикладные искусства, кулинария и др.); «Спортивная семья» (спортивные достижения). Финансирование конкурса осуществляется за счет местного бюджета.

В конкурсе могут принять участие опекуны и попечители, которые проживают на территории Запорожья, воспитывают детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, в возрасте от 3 до 18 лет, являются действующими опекунами, попечителями не меньше одного года.

Опекуны и попечители могут присылать заявки на участие в конкурсе до 20 августа на адрес конкурсной комиссии: 69037 г. Запорожье, ул. Зелинского, 3, каб. 21 (тел. (061) 224-30-47, 224-30-42) или на электронный адрес ssd_zmr@ukr.net.

Традиционно итоги конкурса «Лучший опекун, попечитель года» будут подведены на торжественном собрании по случаю Дня усыновления в конце сентября 2017 .

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в