В программе «Дежурный по городу» обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности Запорожья

10.03.2020

Традиционно в начале программы Анатолий Пустоваров рассказал, что происходило в городе, какие вопросы поднимались и как их решали.

- С приходом весны город продолжает свое развитие, в частности в сфере благоустройства. Немало усилий городская власть уделяет этому, и запорожцы также именно благоустройство считают одним из ключевых направлений, которые должны развиваться в Запорожье - об этом свидетельствуют результаты проведенного социологического опроса «Формируем бюджет вместе». Продолжается реконструкция сквера Пионеров, начались и работы на площади Запорожской. На втором объекте в первую очередь будет укреплен фундамент и заменены все сети, - рассказал Анатолий Пустоваров.

Продолжается реализация городской программы развития библиотек. Два обновленных заведения уже открыли после реконструкции - одно расположено по проспекту Маяковского, 7, второе - по проспекту Соборному, 173.

- Вместе с библиотекой по ул. Гоголя - это уже три таких обновленные учреждения в Запорожье. Они не только полностью обновили свой дизайн, но и будут создавать новый подход к работе. До конца года планируем открыть еще две таких. Ремонтные работы сейчас идут в библиотеках Заводского и Коммунарского районов, - отметил заместитель городского головы.

Впрочем главным вопросом недели стало наведение порядка в питании в детсадах и школах. По поручению городского головы контроль за его организацией усилили. Кроме того, привели в соответствие с нормой цены на продукты и начали работу над созданием комитетов общественного контроля детского питания, куда смогут войти родители, депутаты, общественные деятели. Заключены договоры с лабораториями по проверке продуктов, которые вызывают сомнения.

- Не менее важный вопрос - развитие медицинской отрасли. Сейчас мы комплексно, в соответствии с городской программой, улучшаем работу первичного звена медицины. Сейчас уже почти 8 амбулаторий полностью приведены в порядок, детские и взрослые. Продолжается обновление оборудования в городских больницах. В частности на днях кабинет цифрового рентгена был открыт в больнице экстренной и скорой медицинской помощи. Важным его преимуществом является низкая доза облучения, а также четкость снимков по сравнению с пленкой. Их можно хранить на цифровых носителях, отправлять через Интернет, или же печатать на принтере с сохранением качества. Там же заканчиваем ремонтировать помещение для ангиографического кабинета. Оборудование дорогостоящее, но поможет спасти сотни жизней. В мае уже планируем запустить, - рассказал Анатолий Пустоваров.

Во второй части программы заместитель городского головы отвечал на вопросы запорожцев. Ставить их можно по телефону или написав на страницу в Фейсбуке. В частности жителей интересовали реализация программы еМалятко, мероприятия по профилактике и недопущению распространения коронавируса, завершение отопительного сезона, проведение фестиваля Jazzy.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |