Превышения по четырем вредным веществам: чем дышали запорожцы во время праздников

10.03.2020

Превышения по четырем вредным веществам: чем дышали запорожцы во время праздников

В связи с празднованием 8 марта запорожцы отдыхали три дня с субботы до понедельника. Многие провели это время на улице или на природе в связи с теплой погодой, однако, как оказалось, в это время в воздухе было сразу несколько превышений ПДК вредных веществ.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ.

7 марта в течение суток были проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки в точке по ул. Морфлотская (Заводской р-н), 35, а также по улице Пищевой (Шеченковский р-н).

За сутки проведено 60 исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фон. Зафиксировано превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций:

ул. Морфлотская, 35:

сероводород — 0,0087 мг / м3, в 1,1 раза выше ПДК;

ул. Пищевая, 17:

сероуглерод — 0,07 мг / м3, в 2,3 раза выше ПДК;, толуол — 0,66 мг / м3, в 1,1 раза выше ПДК;

8 марта 2020 по обращению граждан на загрязнение атмосферного воздуха были проведены исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по адресу: ул. Авраменко (Шевченковский район), 10, ул. Средняя (Заводской), ??22, ул. Курузова (Хортицкий), 13 в дневное время.

Зафиксировано превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций:

ул. Средняя, ??22:

сероводород — 0,011 мг / м3, в 1,4 раза выше ПДК;, сероуглерод — 0,058 мг / м3, в 1,9 раза выше ПДК;

Вчера, 9 марта, превышения ГДК вредных веществ были замечены по улицам Морфлотская (Заводской район), Железнодорожная (Александровский район) и Пищевая (Шевченковский район). Результаты оказались следующими:

ул. Чудесная, 2:

сероводород — 0,02 мг / м3, в 2,5 раза выше ПДК;, сероуглерод — 0,1 мг / м3, в 3,3 раза выше ПДК;

ул. Пищевая, 17:

сероводород — 0,033 мг / м3, в 4,1 раза выше ПДК;, сероуглерод — 0,138 мг / м3, в 4,6 раза выше ПДК;, толуол — 0,66 мг / м3, в 1,1 раза выше ПДК;, фенол — 0,018 мг / м3, в 1,8 раза выше ПДК

ул. Железнодорожная, 7:

сероводород — 0,013 мг / м3, в 1,6 раза выше ПДК;, сероуглерод — 0,059 мг / м3, в 2 раза выше ПДК;

Чем опасны эти вещества?

Сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3 классу. Но что особенно опасно – так это свойство сероводорода притуплять обонятельный нерв, из-за чего человек просто перестаёт различать окружающие его ядовитые пары, и интоксикация может произойти внезапно.

Сероуглерод очень токсичен. При вдыхании воздуха с содержанием сероуглерода 0,3% быстро развивается тяжелое расстройство нервной системы. 

Толуол – токсичный продукт (класс опасности – третий). Пары толуола при высоких концентрациях оказывают наркотическое воздействие на человека, вызывая сильные галлюцинации. До 1998 года толуол входил в состав популярного клея «Момент», из-за чего пользовался популярностью у токсикоманов.

Фенол ядовит. Относится к высокоопасным веществам (Класс опасности II). При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |