Города-побратимы обменялись опытом развития громад на форуме «Участие граждан в управлении Оберхаузена и Запорожья»

09.06.2017

Города-побратимы обменялись опытом развития громад на форуме «Участие граждан в управлении Оберхаузена и Запорожья»

Сегодня, 9 июня, в рамках визита официальной делегации из немецкого города-побратима Оберхаузена в большом зале Запорожского горсовета прошел форум «Участие граждан в управлении Оберхаузена и Запорожья», посвященный самоорганизации жителей этих городов. В этом мероприятии приняли участие представители немецкой делегации, руководители и работники органов местного самоуправления Запорожья, депутаты и общественники.

Открывая форум, заместитель Запорожского городского головы Валерий Эделев отметил, что в ряду городов-побратимов немецкий Оберхаузен занимает особое место, поскольку этой дружбе уже 30 лет. И за это время между городами окрепли экономические, культурные и дружественные связи, были реализованы многие важные социальные проекты.

Сегодняшний форум был посвящен обмену опытом в деле привлечения общественных организаций к управлению местными громадами. Первым, на правах гостя, поделился опытом руководитель немецкой делегации, обер-бургомистр Оберхаузена Даниэль Шранц. Господин Шранц подчеркнул, что политики сейчас заинтересованы в максимально широком привлечении общественности к управлению громадами, чтобы консолидировать общество и избегать социального напряжения.

Муниципалитету Оберхаузена была предоставлена свобода творчества для развития новой политической культуры участия граждан в жизни города. Как рассказал в своем докладе Даниэль Шранц, городской совет Оберхаузена разработал концепцию общественного самоуправления, в рамках которой при муниципалитете был образован совет из 15 влиятельных горожан, консультирующих бургомистра по всем вопросам жизнедеятельности города, организовано систематическое проведение дискуссионных форумов для горожан, раз в месяц проводились гражданские диалоги, в ходе которых глава города проводил выездные встречи в каждом из районов города.

Менеджеры департамента территориального планирования и градостроительного развития Оберхаузена Сильвия Наннен и Уве Вильзевский в своем докладе более детально рассказали о проектах с участием граждан, о формах общения с горожанами для максимально полного охвата общественного мнения.

Модератор сегодняшнего форума, начальник управления внутренней политики, прессы и информации Запорожского городского совета Владимир Головешко рассказал о запорожском опыте в докладе «Анализ партисипаторной муниципальной политики города: повышение эффективности общественной активности». Владимир Головешко подчеркнул, что сейчас наше общество получило сознательный импульс развивать страну, и в это время задача местной власти – создать условия для привлечения к управлению городом самых активных запорожцев, грамотно использовать этот гражданский потенциал. В активе запорожского опыта самоуправления – создание Общественного совета при исполнительном комитете, деятельность Запорожского молодежного горсовета, создание общественных комиссий при департаментах и управлениях горсовета, проведение круглых столов и общественных слушаний по рассмотрению таких важных вопросов как декоммунизация и новый генеральный план Запорожья, создание сервиса электронных петиций и Общественного бюджета.

Немецкие гости заинтересовались наработками своих запорожских коллег, особенно молодежным муниципалитетом и Общественным бюджетом.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в