Цена «розовой опухоли» в Азовском море: сколько будет платить Ахметов за вредные выбросы

10.03.2020

Ринат Ахметов будет ежегодно перечислять Акимовской громаде 250 тысяч гривен.

После резонансных сообщений о выбросах «Запорожского железорудного комбината», принадлежащего олигарху, было принято решение заключить меморандум. Меморандум будет действовать, независимо от того, кто будет главой поссовета. Об этом сообщают на официальном сайте поселкового совета.

Интересно, что ранее руководство полностью опровергало опасность отходов от работы ЗЖРК, которые сделали воду в отстойнике возле Утлюгского лимана красной. Местные жители же настаивали на обратном.

Как Ахметов убивает жителей Запорожской области: видео «розовой опухоли» Азовского моря

Если раньше на отстойник железорудного комбината Рината Ахметова площадью в 4,5 тысяч гектар, жаловались только жители близлежащего села Атманай (Запорожская область), то со временем проблему поднял и директор Приазовского национального парка Дмитрий Воловик. 

«Громадная территория в 4,5 тыс га в аккурат посреди угодий Изумрудной сети Европы, с краснокнижным разнообразием флоры и фауны является источником онкологических заболеваний не одного поколения жителей Атманая и близлежащих поселков» — писал он.

По его словам, ежедневно сливают сотни кубов шахтных вод без минимальной очистки в воду. Прибыль от такого бизнеса – не менее 4 млрд в год. В пресс-службе комбината заверяют о безопасности. Но, к сожалению, под угрозой не чьи-то интересы, а огромные потери для природно-заповедного фонда.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |