Фоторепортаж событий Запорожья
пресс-релиз
Мелитопольские ведомости
Error reading RSS data!
Индустриальное Запорожье
Error reading RSS data!
Репортер
Error reading RSS data!
Истеблишмент
Error reading RSS data!

Купить, продать авто

ФОТОРЕПОРТАЖ СОБЫТИЙ ЗАПОРОЖЬЯ

В канун Пасхи в Запорожье появился новый сквер

11 апреля в Жовтневом районе города Запорожье, между жилым массивом по улице Запорожская 2в и торговым центром Сity Mall, появился симпатичный европейский сквер!

Сквер был создан руками жителей Запорожья, 15 семей – победители акции «Зелене Свято», которую организовал и провел ТРК CITY MALL при поддержке районной администрации Жовтневого района города. Жители Запорожья, которые приняли участие в акции «Зелений день» стали участниками розыгрыша именного дерева для своей семьи. При этом, дерево можно было не только высадить в компании родных и близких людей, о нем можно продолжать ухаживать и заботиться и после высадки сквера. К каждому деревцу прилагается декоративная табличка, с информацией о том, чьими руками было высажено деревце, кто оставил свой след в новой истории Запорожья – например, «Дерево від родини Баневич».

Во время создания сквера к горожанам присоединились известные жители Запорожья – Александр Алексеевич Манохин, глава Жовтневой РДА г. Запорожье, Армен Варданян, бронзовый призер Олимпийскких игр в Пекине, 2-х кратный чемпион Европы, 2-х кратный серебряный призер чемпионата мира, многократный чемпион Украины и капитан сборной Украины по греко-римской борьбе, а также Вардуи Батракова, директор ТРК CITY MALL, Нона Керабян – директор гиперамаркета «Ашан», Александр Константинов – директор гипермаркета «Эпицентр».

Глава Жовтневой районной администрации Александр Манохин отметил: «Городские власти полностью поддержали акцию «Зелений День» от ТРК CITY MALL. Мы очень рады тому, что наши коммерческие предприятия проявляют желание и готовность развивать город. Для промышленного Запорожья такие проекты как создание скверов – чрезвычайно актуальны! Особенно для нашего Жовтневого района, в прошлом году из-за бури в районе упало и сломалось более 100 деревьев – район нужно восстанавливать и делать самым зеленым в Запорожье! Городские власти со своей стороны намерены оказывать максимальной содействие бизнесу в таких благородных инициативах».

Солидарны с господином Манохиным и участники акции. Одна из семей-участников акции, Николай и Дина Ильченко, отметили, что в городе действительно есть проблемы с экологией и такие акции полезны и необходимы, позволяют каждому небезразличному сделать свой небольшой вклад в защиту окружающей среды и развитие города. «Да, и вообще это очень приятно – высадить дерево, поделилась Дина. – Мой муж, Николай высадил много деревьев в своей жизни, а для меня это дерево – первое, а потому – совершенно особенное».

Созданный сквер состоит из 17 деревьев, десятка вечнозеленых хвойных кустарников, декоративной ландшафтной композиции, а также лавочки. Высаженные деревья – не саженцы-одногодки, а практически взрослые деревья пятилетки высотой 2-2,5 метра, потому красивую зеленную крону и тень сквер даст не в перспективе нескольких лет, а уже этой весной.

Над дизайном сквера работала ландшафтный дизайнер из Запорожья – Кристина Решетило, в сквере представлено 12 различных пород деревьев, среди которых – Слива Писсарди, цветущая нежными розовыми цветками, Ива Матсуды с изящными, закрученными по спирали ветвями, а также золотистый ясень, березы, плакучая рябина, сумах оленерогий с огромными ярко-красными соцветиями конусовидной формы и многие другие… Композиция создана таким образом, чтобы сквер был одинаково красив во все времена года – например, совсем скоро зацветут Сливы Писсарди и будут украшением сквера, пока не появится листва на большинстве деревьев, а зимой сквер будут оживлять вечнозеленые хвойные кустики.

По словам жителей близлежащих домов по улице Запорожская, сквер пришелся к месту! В 5-ти метрах от него расположена большая детская площадка, которая всегда кишит детворой и их родителями. Теперь поблизости от нее появилось место, где и детвора, и родители смогут передохнуть.

Вардуи Батракова, директор ТРК CITY MALL отметила: «ТРК CITY MALL хорошо знаком запорожцам как место для отличных покупок, развлечения и проведения досуга. Вместе с тем, ТРК – это важный инфраструктурный объект для города, мы намерены способствовать развитию Запорожья и вносить свой вклад в улучшение качества жизни горожан. Наш город – один из крупнейших промышленных центров Украины и вопрос экологии для него чрезвычайно актуален. Именно поэтому, нашим первым социальным проектом для города стало «Зелене Свято»: мы объединили бизнес, городские власти и жителей Запорожья общей идеей создания сквера и улучшения экологии нашего родного города нашими руками. Это наш первый социальный проект, но не последний. ТРК СITY MALL, его собственник – компания Arricano, совместно с городскими властями и в дальнейшем намерены развивать Запорожье как зеленый европейский город!»

«Зелене Свято» - создадим новую историю города вместе!


 

Смотрите также фоторепортаж других событий:

Субботник в парке Трудовой Славы
Грандиозный розыгрыш посвященный ЕВРО 2012 в отеле Four Points by Sheraton Zaporozhye
Золингер-шоу Beauty Party «Весеннее танго» 2012
Уличные знаки в Запорожье
Land-art Хотица-2012
Концерт Nils Petter Molvaer (трио) в Запорожье
Выставка «Запорожье Бьюти Салон - 2011»
Золингер-шоу «Beauty Party: Пляжная причёска 2011»
«Хортиця крізь віки» - работа для будущего
Всеукраинские соревнования «Лава на лаву» на «Кубок Князя Владимира»