Фоторепортаж событий Запорожья
пресс-релиз
Мелитопольские ведомости
Error reading RSS data!
Индустриальное Запорожье
Error reading RSS data!
Репортер
Error reading RSS data!
Истеблишмент
Error reading RSS data!

Купить, продать авто

ФОТОРЕПОРТАЖ СОБЫТИЙ ЗАПОРОЖЬЯ

«Хортиця крізь віки» - работа для будущего

Уже в девятый раз в Запорожье проходит художественный пленэр «Хортиця крізь віки». Художники со всей Украины, а на этот раз – из Австрии, Словакии, Туниса, приезжают  в Запорожье, чтобы прикоснуться к нашим святыням, подышать воздухом истории и, вдохновившись, изобразить на полотнах пейзажи, образы и фантазии, навеянные увиденным.

Пленер задуман был Ириной Гресик (ЗОНСХУ)  с целью возрождения украинской исторической живописи. И вот,  каждый год заслуженные художники привозят с хортицких бдений множество качественных работ, и это само по себе – серьезное достижение.

Вот уже второй год в рамках пленэра «Хортиця крізь віки» проходит детский мастер-класс по батику на подворье Конного театра.

На этот раз участниками стали дети из запорожского интерната № 1, над которым шефствует корпорации «Керамист». 

Дети увлеченно рисовали свои картинки, такие же яркие, как осенняя Хортица вокруг.  Мастер-класс давали известные запорожские художники, члены ЗОНСХУ  – Татьяна Власенко, Лилия Бережненко, Марта Бережненко.

Участником урока рисования на шелке стал и Дмитрий Зусманович, который специально  приехал перед началом представления, поговорил с детьми, пообщался с художниками и под руководством Ирины Гресик приобщился к искусству батика.

«Сложно найти сейчас средства на развитие искусства – говорит Ирина Гресик. – Конечно, нам помогает город. Но без меценатов, в частности, без поддержки Дмитрия Зусмановича, мы бы не справились. Приятно, что на Хортицу к нам приезжают художники со всего мира, не менее важно и то, что в пленэре принимают участие наши дети».

Не секрет, что на гуманитарные проекты чаще всего финансируются по остаточному принципу. «Потому важно помогать художникам, - высказывает свою позицию Дмитрий Зусманович, - что произведения искусства – проявление рукотворной красоты в мире. А мир спасет красота».

Закрытие пленэра состоится 7 сентября. Уже во второй раз пройдет лотерея детских работ, созданных в рамках пленэра. Оставить себе на память о нынешней осени детскую работу может каждый. Главное, чтобы художественная эстафета не прерывалась.

Карина ИРИНСКАЯ


 

Смотрите также фоторепортаж других событий:

Всеукраинские соревнования «Лава на лаву» на «Кубок Князя Владимира»
Sonny Simmons & Cosmosamatics в Запорожье
Группа Пикник в Запорожье «Театр абсурда»
Вернисаж «Я люблю...»
Фотоконкурс «Любов без слів»
Фестиваль «Лава на лаву»
Открытие ЯГалерея в Днепропетровске
Выставка «Запорожье Бьюти Салон - 2010»
День города Запорожья - 240 лет. Покровская ярмарка.
Nguen Le: Celebrating Jimi Hendrix. Запорожье. 2 октября