Запорожские «скверозащитники» под кремлевской крышей оказались в тупике

22.10.2018

Запорожские «скверозащитники» под кремлевской крышей оказались в тупике

«Защита интересов громады» всегда звучит наигранно, но в конкретном случае превратилась в рейдерский захват чужого кафе. И захватчики не делают никаких усилий, чтобы как-то обелить себя в глазах горожан. А зачем – ведь деньги не пахнут! О ситуации, в которой оказались запорожские «скверозащитники» пишет Издато.

«Новое поколение скверозащитников» оказалось такими мутными персонажами, что деградация «свежей волны» протестного движения стала очевидной еще в начале сентября. Оно стало регрессировать и разваливаться на глазах. Речь идет об «азовцах» Александре Строкине и Максиме Зайченко, которые решили силами «Национальных дружин» и «Национального корпуса» подхватить знамя стухшего протеста и прописаться в кафе «Наутилус». Уловив конъюнктуру, их любезно пригласил туда уже бывший владелец кафе Леонид Цвелых, почти продавший «Наутилус» Кальцеву, но в последний момент решивший, что цена слишком мала.
И теперь, почти через месяц после означенных событий, произошло… А ничего не произошло. В кафе пьют чаи молодые хлопцы, часто несовершеннолетние-будущие титушки в черных футболках «Нацдружин», а Строкин, как на работу ходит на судебные заседания по своему давнему делу с реальным разбоем. Радостно селфится с фотографиями на себя на плакатах, но на душе все равно неприятно. Так хотелось быть патриотом, а получаешься уголовником с «российским следом». Как уже писали, как раз на территории России Строкин скрывался почти десять лет, и вернулся в Украину лишь в мае 2014-го, когда на Донбассе начались активные боевые действия.

Opg5

Вместо эпилога

Можно сколько угодно сидеть в пустом кафе и обзывать его штабом, но если при этом ты занимаешься мелким вымогательством и «перекрышеванием», то никто тебе не поверит. Особенно в городе, который по горло сыт криминальными историями и продолжает твердо удерживать пальму первенства по криминогену в Украине.
Запорожцам все более становится очевидным, что в городе постепенно сформировалась ОПГ, цель которой атаковать любой строящийся объект, успешный и развивающийся бизнес для последующей наживы. Эти люди нигде не хотят работать, но желают красиво жить.
Практика «атакующих ОПГ» давно имеет место в других городах и вот пришла к нам. В этой ситуации именно от решительности властей и позиции горожан будут зависеть дальнейшие перспективы города: или прогрессивно развиваться, или быть парализованным мелкими, но агрессивными вымогателями.
Без преувеличения это так.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в