Запорожье в общеукраинских рейтингах: обзор

24.04.2017

Запорожье в общеукраинских рейтингах: обзор

В последнее время публикуется множество рейтингов, которые оценивают социально-экономическое развитие регионов, экологическую безопасность, комфортность для жизни и другие социально важные параметры . Журналисты «Акцента» обобщили всю имеющуюся информацию о позициях Запорожья в различных общеукраинских рейтингах.

Экология

Здесь Запорожье находится в аутсайдерах. Наша область входит в тройку самых экологически опасных регионов страны. Хуже обстоят дела только в Днепропетровской области. Низкое место в рейтинге обусловлено критической обстановкой с загрязнением воздуха, воды, а также количеством онкозаболеваний среди населения.

Рейтинг комфортности жизни

Тут Запорожье также не преуспело. Наш город занял 18-е, предпоследнее место среди областных центров Украины. Ниже оказался только Николаев. Донецк, Луганск и Симферпополь вследствие оккупации не принимали участия в исследовании. При определении комфортности городов для проживания учитывались уровень средней заработной платы, стоимость потребительской корзины, средняя стоимость жилья эконом-класса, уровни преступности и загрязнения воздуха.

Рейтинг демократичности

А вот здесь все не так плохо. Запорожье оказалось на 14 месте, а Бердянск — на 12-ом. Всего в рейтинге проекта USAID Украина «Граждане в действии» — Индексе демократичности городов исследование проводилось по 48 городам Украины. Для составления рейтинга были исследованы регламенты городских советов, уставы территориальных громад, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок работы с местными инициативами, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок организации и проведения общего собрания. Проверены отчетности городских голов и депутатов городских советов, развитие и действенность электронных петиций и взаимодействие власти и громады.

Инвестиции

Запорожская область опустилась в рейтинге инвестпривлекательности регионов. Рейтинговое агентство Евро-Рейтинг обновило рейтинг инвестиционной эффективности областей Украины по итогам 4-го квартала 2016 г. Запорожская область заняла 15 место в данном рейтинге. По сравнению с предыдущим замером область потеряла сразу 7 позиций, а ее показатель упал со 177 баллов до 148.Падение показателей области отмечается уже второй квартал подряд. Больше за отчетный период потеряла только Тернопольская область — она опустилась сразу на 9 позиций в рейтинге.

Финансовое здоровье

Один из немногих рейтингов, позициями в котором может похвастаться Запорожье. Наша область стала лидером в списке регионов по финансовому состоянию с показателем 7.9 балла. Исследование проводилось на основе данных бюджетов муниципалитетов всех 24 регионов Украины и их административных центров. Согласно словацкому опыту, данные были разделены на следующие типы: географические данные, краткое описание отраслей, показатели финансовой устойчивости и финансового здоровья.

Транспортная инфраструктура

Здесь Запорожье заняло 17 место с невысоким показателем — 3.7 балла. Исследование под названием «Идеальный город» было проведено OLX : в рамках опроса обработано более 33 тысяч анкет пользователей, которые оценили транспортную инфраструктуру в своих городах. На последнем месте рейтинга – закарпатский Ужгород, а лидерами стали Винница и Луцк.

Качество предоставляемых услуг и коррупция

Согласно индексу удовлетворенности качеством сфер и услуг Запорожье занимает уже традиционное для себя место в нижней половине – 18-е. А вот по распространению коррупции Запорожье попало в ТОП-5. По индексу частоты коррупционных случаев город занял 4-е место (после Чернигова, Ужгорода, Харькова). При этом, ситуация в сравнении с предыдущими годами ухудшилась.

Высшее образование

В рейтинге университетов Запорожские ВУЗы также не блещут. Лучшим здесь стал Запорожский национальный технический университет с 47 местом по Украине. Медуниверситет оказался на 72 позиции. Еще ниже позиции ЗНУ (89 место) и «Инженерки» (127 место)

Прозрачность закупок коммунальных предприятий

Запорожское КП «Наше місто» стало одним из лидеров антирейтинга «ProZorro». Портал Liga.net составил рейтинг коммунальных предприятий и госучреждений, которые добровольно проводят допороговые процедуры в системе ProZorro , а также определил топ заказчиков, которые имеют огромное количество допороговых процедур и максимальный их объем проводят вне системы
В список тех, кто больше всего игнорирует допороговые закупки попало КП «Наше місто». Возглавляемая Александром Николаенко структура, с 1 августа 2016 года провела только 4 допороговых закупки и подала сразу 537 отчетов. Таким образом 99,3% закупок прошло без тендеров. Еще больше игнорируют тендеры только 3 структуры: Управление образования Николаевского горсовета, ДВНЗ «Національна академія внутрішніх справ» и департамент жилищного хозяйства Харьковского горсовета

Недвижимость

А вот где преуспело Запорожье – так это в стоимости жилья. В нашем городе самые дешевые двухкомнатные квартиры. Согласно исследования, проведенного сайтом Domik.ua, в Запорожье цена на «двушки» стартует от 13 тыс. американских долларов – это самая низкая цена по Украине. Самые дорогие 2-х комнатные квартиры — в Харьковской, Одесской областях (от 25 тыс. долларов) и г. Киеве (от 30 тыс. долларов). Впрочем, считать ли это достижением – вопрос спорный.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в