Запорожцы внесли свои предложения в план развития Привокзальной площади

23.07.2018

Запорожцы внесли свои предложения в план развития Привокзальной площади

В здании Туристического информационного центра по инициативе Департамента архитектуры и градостроительства городского совета прошел семинар-практикум, посвященный вопросам развития Привокзальной площади.

На сегодня в городе прорабатывается данный проект. Планируется, что площадь станет уютной и комфортной для пребывания гостей города и его жителей с учетом потребностей пешеходов, автовладельцев, включая ее внешнюю привлекательность. Однако в данном вопросе важно услышать и учесть мнение горожан.

- Есть множество вопросов, связанных с транспортом, обустройством, землепользователями и другие. Их решение возможно путем разработки детального плана территорий. Это такой документ планового характера, который согласно законодательству, если он утвержден исполнительными органами и изготавливается по заказу запорожской громады, позволяет выработать комплексный подход. После чего заказываются рабочие проекты - озеленения, благоустройства. Сегодняшняя встреча это первый этап. Мы хотим рассказать о планах и услышать громаду, - рассказал исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства городского совета Павел Назаренко.

Главный архитектор проекта по разработке детального плана развития Привокзальной площади Дмитрий Романов поделился наработками:

- Площадь вижу с озеленением и упорядочиванием транспортных и пешеходных потоков, велопарковками, современными малыми архитектурными формами, достроенными недостроями. Необходимо расчистить территорию от лишних архитектурных форм, которые мешают движению и в целом восприятию. Это будет современная, уютная площадь, соответствующая тому, как должны выглядеть «главные ворота» города, - отметил Дмитрий Романов.

Для изучения мнения и потребностей населения была приглашена команда урбанистов – эксперты из Одессы, имеющие опыт работы над рядом проектов по развитию и благоустройству городских территорий.

- Мы выступаем как инициаторы партисипативного подхода, когда кроме архитектора и проектировщика работают и горожане. Их взгляды очень важны. Используем аналитическое проектирование. Приехав несколько раз в Запорожье, проанализировали площадь – куда ходят люди, маршруты, что необходимо для их более комфортного пребывания. На сегодня это некомфортная среда обитания – кроме огромной парковки, ничего больше нет. Хотим выделить вместе с горожанами болевые точки и позитивные моменты, которые необходимо усилить, - подчеркнула архитектор, дизайнер архитектурной среды Жанна Кисилева.

Горожане, пришедшие на встречу, активно включились в работу, внесли множество предложений – какой они видят в будущем площадь перед железнодорожным вокзалом "Запорожье I". По результатам семинара будет разработана стратегия (модель) развития площади Привокзальной. Организаторы отметили, что планируются встречи с горожанами, на которых будут представлены уже конкретные проекты.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в