Запорожцам на заметку: в Украине тестируют новый поисковый сервис для ученых

19.11.2019

Министерство образования и науки Украины представило проект Open Ukrainian Citation Index (OUCI). Это поисковая система и база данных научных цитирований, которые поступают от всех изданий, поддерживающих Initiative for Open Citations.

Инициативу поддерживает большинство ведущих научных издателей мира. База охватывает более 100 млн публикаций по всему миру, в том числе собранные метаданные от 1329 украинских изданий. От других подобных сервисов OUCI отличается тем, что он полностью бесплатный и открыт для всех. В то же время наполнения базы происходит за прозрачными принципами: она имеет понятный механизм защиты от манипуляций с цитированием. Как отметил первый заместитель Министра образования и науки Юрий Полюхович, пока это тестовый запуск сервиса. МОН ждет от целевой аудитории фидбэк и пожелания по совершенствованию. OUCI предлагает фильтры, которые позволяют осуществлять поиск документов только среди изданий, представленных в базах Scopus, Web of Science Core Collection, а также перечень научных специализированных изданий Украины (категории А и Б). Прежде всего сервис создан как источник информации и анализа данных для научного сообщества. OUCI доступен по ссылке.

По материалам “Урядового порталу”

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в