Вниманию запорожцев: новые изменения для получения социальных выплат внутренне перемещенным лицам

17.08.2018

Вниманию запорожцев: новые изменения для получения социальных выплат внутренне перемещенным лицам

1. Изменение сроков прохождения идентификации в Ощадбанке – теперь это каждые 6 месяцев для получателей всех социальных выплат.

Пенсионеры, которые оформили ЭПУ (электронное пенсионное удостоверение), также обязаны проходить идентификацию в Ощадбанке каждые 6 месяцев. Ранее сроки прохождения идентификации обладателями ЭПП составляли – первый год – раз в 6 месяцев, последующие года – раз в год.

Для обладателей обычного пенсионного удостоверения, которые не оформили ЭПП, срок прохождения идентификации остается 1 раз в 3 месяца.

Лица с инвалидностью І группы, а также лица не способные к самообслуживанию, которые получают социальные выплаты путем доставки домой через Укрпочту, освобождаются от необходимости проходить физическую идентификацию в Ощадбанке.

Лица, работающие на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также правоохранительных органах не должны проходить проверку по фактическому месту проживания при назначении (возобновлении) выплат.

2. Изменения при получении адресной помощи на проживание.

Размер адресной помощи на проживание студентам дневной формы обучения высших учебных заведений, а также ученикам профессионально технических заведений, до окончания ими учебы, но не дольше достижения ими 23 лет, теперь составляет 1000грн. (ранее было 442грн.).

Лица, которым выплата адресной помощи была прекращена по п.7 Постановления 505* (в связи с нетрудоустройством в течении 4 месяцев) получили возможность снова ее оформить после утраты трудоспособности. Например, если вышли на пенсию либо оформили инвалидность.

До этих изменений назначение адресной помощи, прекращенной по п.7 (нетрудоустройство в течении 4 месяцев), было возможно только в судебном порядке.

Обратиться с заявлением о продлении выплаты адресной помощи на следующие 6 месяцев теперь можно не ранее чем за 15 дней до окончания текущего шестимесячного периода либо с начала следующего периода.

Расширены категории лиц, которым адресная помощь не назначается. Это члены семьи, которые находятся на полном государственном содержании, а именно:

  • в доме ребенка, детском доме, детском доме-интернате, психоневрологическом интернате, доме-интернате для престарелых и лиц с инвалидностью, а также в социальном доме-интернате системы социальной защиты населения;
  • в школе-интернате, учреждении специализированного образования военного (военно-спортивного) профиля;
  • отбывает наказания в местах лишения свободы.

Ребенок после получения паспорта в 14 лет имеет право самостоятельно обратиться за получением адресной помощи.

Дети, которые были рождены у внутренне перемещенных лиц уже после начала АТО/временной оккупации, также имеют право на получение адресной помощи.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в