В запорожской мэрии презентовали концепцию развития велоинфраструктуры города

18.08.2019

В запорожской мэрии презентовали концепцию развития велоинфраструктуры города

В пятницу, 16 августа в малом зале запорожского горисполкома состоялась презентация “Концепции развития велоинфраструктуры Запорожья”. Ещё в конце минувшего года городской совет утвердил Программу развития велоинфраструктуры. Согласно ей, в Запорожье должны появиться велодорожки, рекреационные веломаршруты, площадки для парковки велосипедов и другое.

Мероприятия программы позволят повысить уровень безопасности на дорогах и тротуарах, также будут способствовать уменьшению пробок на улицах города.

Целью программы определено обеспечение безопасных условий для велосипедистов. Будут учтены потребности велосипедистов при строительстве и реконструкции дорог и улиц.

Среди задач и мероприятий программы – разработка концепции развития велоинфраструктуры Запорожья, приобщение горожан к использованию велотранспорта, предоставление приоритета велосипедистам, общественному транспорту, пешеходам в исторической части города, создание рекреационных веломаршрутов, площадок для парковки. Финансирование будет осуществляться за счет бюджета города или других источников.

“Сегодня, наверное, исторический день. Сегодня был презентован чуть ли не первый в истории города отраслевой рамочный документ – Концепция развития велоинфраструктуры. Это говорит о том, что мы вместе с мэрией сделали первый шаг к переходу от залатывания дыр всеми конечностями к планированию, стратегии и поэтапному воплощению одной из категорий городской инфраструктуры. И это поистине круто! Я надеюсь, что в ближайшее время на сессии горсовета (сентябрьской, скорее всего) депутатами эта концепция будет утверждена и принята к исполнению”, – считает один из велоактивистов Запорожья Александр Ралик.

В данный момент представители велосообщества Запорожья сходятся во мнении о том, что важно не только принять концепцию, но и проконтролировать ход её выполнения.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають29.03.2024


З 1 квітня у Запоріжжі уроки будуть проводитися навіть під час повітряних тривог29.03.2024


СБУ встановила ще 2 зрадників на ЗапоріжжіСБУ встановила ще 2 зрадників на Запоріжжі28.03.2024


Внаслідок нічної атаки на Запоріжжя два будинки були зруйновані, ще 86 будинків отримали ушкодження28.03.2024


Сьогодні у деяких запорізьких будинках було перекрито водуСьогодні у деяких запорізьких будинках було перекрито воду28.03.2024


Запоріжці, які постраждали внаслідок масованого ворожого удару «шахедами», розповіли, як пережили нічЗапоріжці, які постраждали внаслідок масованого ворожого удару «шахедами», розповіли, як пережили ніч28.03.2024


Трьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУТрьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУ28.03.2024


Вперше використано новий спосіб заміни водопроводуВперше використано новий спосіб заміни водопроводу28.03.2024


Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в