В Запорожье в рамках реализации «Общественного бюджета» подписано соглашение о сотрудничестве городской власти, общественности и немецких партнеров

18.05.2017

В Запорожье в рамках реализации «Общественного бюджета» подписано соглашение о сотрудничестве городской власти, общественности и немецких партнеров

Второй год подряд в Запорожье реализуется проект «Общественного бюджета». Благодаря этому сами горожане могут стать непосредственными участниками процессов направленных на развитие, благоустройство родного города, подавая свои идеи в проектах. По итогам 2016 года определен 21 проект-победитель, разработанный запорожцами, на общую сумму 5 млн грн. Реализованы они будут уже в этом году.

В 2017 году подача заявок стартовала с 1 мая и продлится до конца месяца. Голосование по вновь поданным проектам пройдет с 1 по 31 сентября. Стоит отметить, что общая сумма выделенная из городского бюджета на их реализацию увеличена в два раза и составляет 10 млн грн.

Горожане активно включились в процесс. Чтобы самые яркие и интересные проекты на благо родного города могли воплотиться в жизнь, в городе стартует проект «Общественный центр городского развития «Zmistovno», направленный на сотрудничество в сфере партисипативного городского планирования и общественного бюджета.

Сегодня в департаменте финансов и бюджетной политики городского совета состоялась встреча, на которой обсуждались вопросы сотрудничества городской власти, общественной организации «Степ» и международного партнера – Немецкой федеральной компании GIZ, а также подписано трехстороннее соглашение.

- Развитие активности горожан, совместная работа власти, жителей областного центра, общественных институтов – такие цели ставиться в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве, которые являются важными для города. Запорожцы станут еще активнее участвовать в Общественном бюджете. Их проекты действительно позволят сделать город еще комфортнее и привлекательнее, - отметил начальник управления внутренней политики прессы и информации городского совета Владимир Головешко.

Планируется, что при финансовой поддержке немецких партнеров общественной организацией на протяжении года будет проведен ряд обучающих и информационных мероприятий, которые помогут горожанам обрести определенные знания и навыки написания и подачи проектов в рамках Общественного бюджета. С июня стартует уличный лекторий – это различные семинары, тренинги, встречи, что позволит отобрать наиболее актуальные вопросы и пожелания от запорожцев, а также запланировано проведение ряда других мероприятий – итогом которых должно стать увеличение количества поданных и поддержанных для реализации проектов, которые необходимы Запорожью и его жителям.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |