В Запорожье устанавливают новые камеры видеонаблюдения

19.08.2019

В Запорожье устанавливают новые камеры видеонаблюдения

В этом году в Хортицком районе должны появиться 10 камер видеонаблюдения. На прошлой неделе были вмонтированы 3 - на съезде в поселок Нижняя Хортица. Некоторые из добавленных 7-ми в окрестностях Никопольского поворота нацелены на распознавание номеров автомобилей. В поле зрения транспорт, движущийся из соседнего Днепра в Никополь, или же в обратном направлении, в Хортицкий район или дальше к центру города.

В прошлом году в Запорожье были установлены 211 камер новой системы видеонаблюдения - в рамках программы «Безопасный город». В течение 2019 года запланировали добавить еще 20 - половину в Хортицком районе, остальные в Шевченковском и на выезде в сторону Днепра - у поста полиции. На последней локации съемочные аппараты уже прикреплены к кронштейнам, продолжается их настройка и подключение.

В перспективе - присоединение к системе видеоаналитики с возможностью передачи зафиксированных кадров полицейским. Система будет работать с уже упомянутым функционалом - возможностью распознавания номерных знаков. Это в частности может помочь в поиске похищенных транспортных средств.

Накануне 1 сентября с привлечением системы наблюдения удастся позаботиться не только о порядке в городе, но и безопасности учеников.

- Есть идея, которую городской голова Владимир Буряк на прошлой неделе озвучил во время совместного совещания с правоохранителями. Речь идет о проекте «Безопасная школа». Он предусматривает установку камер видеонаблюдения на территории учебных заведений города. Эта инициатива достойна внимания. Особую актуальность она приобретает в преддверии начала занятий. Мы вместе с департаментом образования и науки уже начали отрабатывать совместные действия. Рассчитали и приблизительную стоимость проектно-сметной документации. Реализуя этот пилот, разработаем в рамках проекта «Безопасный город» ряд мероприятий для запуска сети, - отметил директор КП «Центр управления информационными технологиями» Юрий Орешкин.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в